• Хоккей
  • Биатлон
  • Футбол
  • Теннис
  • Гандбол
  • Баскетбол
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС

Гандбол


Гандболисты БГК имени Мешкова одержали третью победу над минским СКА в финальной серии чемпионата Беларуси и в восьмой раз в истории выиграли золотые медали.

Фото: bgk-meshkova.com
БГК — чемпион Беларуси-2016. Фото: bgk-meshkova.com

БГК им. Мешкова — СКА — 27:26 (13:14)

22 мая. Брест. Дворец спорта «Виктория» им. А.П. Мешкова.

БГК им. Мешкова: Пешич, Черепенько; Д. Рутенко, Бабичев, Кулак, Криштопанс (7), Камышик, Стойкович (6/1), Тюменцев (3), Атьман (5), Шумак, Вукич (3), Баранов (1), Разгор, Сельвесюк, Шилович (2).

СКА: Солдатенко, Подосинов; Бочко (1), Хадкевич, Юринок (1), Крицкий, Подшивалов (3), Карвацкий, Поцыкайлик, Кулеш (6), Гайдученко, Королек, Вайлупов (10/4), Бохан, Бровко (1), С. Рутенко (4).

Третий поединок финальной серии, которая проводится до 3 побед, получился самым напряженным и драматичным, и его исход не был ясен до последних секунд.

Однако брестчане, уступавшие по ходу встречи, отчасти сумели найти способ сдержать лидера армейцев и капитана сборной Беларуси Сергея Рутенко, которого взяли под персональную опеку.

Нынешний титул — уже 8-й для гандболистов БГК в чемпионатах Беларуси.

Фото: bgk-meshkova.com

Фото: bgk-meshkova.com

Фото: bgk-meshkova.com

Фото: bgk-meshkova.com

Фото: bgk-meshkova.com

Фото: bgk-meshkova.com

Фото: bgk-meshkova.com

Фото: bgk-meshkova.com

Фото: bgk-meshkova.com

Фото: bgk-meshkova.com

Фото: bgk-meshkova.com

Итог финальной серии чемпионата Беларуси (до 3 побед)

БГК — СКА — 3:0 (32:30, 33:26, 27:26).

В серии за бронзовые медали «Гомель» одержал третью кряду победу над гродненским «Крононом» — 31:26 (17:12).

Итог серии: «Гомель» — Кронон — 3:0 (40:24, 34:31, 31:26).

Белорусская федерация гандбола определила лучших игроков чемпионата Беларуси:

лучший левый крайний — Иван Бровко (СКА-Минск)

лучший линейный — Артем Королек (СКА-Минск)

лучший правый крайний — Максим Баранов (БГК им. А.П.Мешкова)

лучший левый полусредний — Владислав Кулеш (СКА-Минск)

лучший разыгрывающий — Денис Волынцев (Гомель)

лучший правый полусредний — Сергей Шилович (БГК им. А.П.Мешкова)

лучший вратарь — Иван Мороз («Гомель»).

Приз лучшего бомбардира чемпионата получит Ященко Андрей («Гомель»), который в 28 играх чемпионата забил 232 мяча, что в среднем составляет по 8,3 мячей за каждую игру.

В женском чемпионате Беларуси также определились обладательницы золотых наград. Ими стали гандболистки «Гомеля».

Итог финальной серии (до 3 побед)

«Гомель» — «БНТУ-БелАЗ» — 3:1 (23:24, 28:22, 25:22, 22:20)

В серии за бронзовые награды победила гродненская «Городничанка», которая одолела бобруйскую «Березину».

Итог серии за 3-е место (до 3 побед)

«Городничанка» — «Березина» — 3:1 (28:25, 20:26, 21:20, 26:20).

Лучшие игроки женского чемпионата Беларуси по версии Белорусской федерации гандбола:

лучший левый крайний — Ирина Дронова («Гомель»)

лучший линейный — Анастасия Лобач («Гомель»)

лучший правый крайний — Кристина Ахраменко («Гомель»)

лучший левый полусредний — Анастасия Мазго (БНТУ-БелАЗ)

лучший разыгрывающий — Анна Редька («Гомель»)

лучший правый полусредний — Екатерина Силицкая (БНТУ-БелАЗ)

лучший вратарь — Валентина Кумпель («Гомель»).

Приз лучшего бомбардира чемпионата получит Наталья Смолоногова («Березина»), забросившая в 30 играх 208 мячей, что составляет по 6,9 мячей за каждую игру.

-10%
-20%
-40%
-20%
-22%
-10%
-20%
-10%
-10%
-10%
-31%
0061640