Гандболисты БГК имени Мешкова с поражения стартовали в Лиге чемпионов-2016/17.

На паркете брестского Дворца спорта «Виктория» мешковцы уступили победителям минувшего розыгрыша Лиги чемпионов польскому клубу «Виве» из Кельце.

БГК им. А.П. Мешкова — «Виве» — 24:29 (14:11)

24 сентября. Брест. ДС «Виктория». 3220 зрителей (вместимость 3500).

БГК им. Мешкова: Пешич, Миятович; Д. Рутенко, Бабичев (1 гол), Криштопанс (4), Никуленков, Стойкович (6), Тюменцев (2), Атьман (3), Шумак (1), Вукич, Проданович (2), Разгор, Остроушко, Джамали (1), Шилович (4).

«Виве»: Шмаль, Ивич; Вуйович, Вальчак, Райхманн (3), Храпковски (1), Кус (3), Агинагальде (3), Белецки (3), Яхлевски (3), Штрлек (2), Лиевски (6), Юркевич (1), Пачковски (2), Зорман (1), Джукич (1).

Брестчане резво начали встречу, сходу захватив лидерство (3:1, 4:2, 5:3). Однако затем за мяч здорово «зацепился» голкипер гостей Филип Ивич, отразивший пенальти от Растко Стойковича и совершив несколько сэйвов. И вот уже вперед на два мяча оторвался «Виве» — 9:7, 11:9.

После чего пришла пора геройствовать вратарю БГК. Иван Пешич отразил пенальти в исполнении Кароля Белецкого, а затем выручил команду после бросков с игры. И после голов Криштопанса, Атьмана и Тюменцева брестчане создали приличный задел, уйдя на перерыв, лидируя с разницей в три мяча!

В самом начале второго тайма брестчане и вовсе довели свой перевес до 4 голов. Однако затем постепенно стали отдавать преимущество. После серии потерь в атаке БГК пропустил несколько быстрых контрвыпадов гостей, проиграв пятиминутный отрезок со счетом 1:6 и отпустив соперника вперед на два гола (21:19).

До 50-й минуты брестчане все еще были в игре, не отпуская соперника дальше чем на два мяча (21:23). Однако заключительную десятиминутку намного убедительнее провели победители Лиги чемпионов. Гандболистов «Виве» не смутили даже удаления в их составе. Максимальный перевес гостей достигал 7 голов (29:22), но на финише встречи БГК удалось 2 мяча отыграть.

Следующий поединок в Лиге чемпионов БГК проведет 1 октября в гостях против еще одного фаворита турнира македонского «Вардара». А перед этим брестчане 27 сентября сыграют в гостях у словацкого «Татрана» в SEHA-лиге.