Мужская сборная Беларуси по гандболу проиграла в хорватском Порече чемпионам мира французам в заключительном матче первого этапа Евро-2018.

Беларусь — Франция — 25:32 (11:14)

Франция: Дюмулен, Жерар — Абало (3), Гигу (3), Порте (4), Коште (1), Сорендо (2), Афгур, Турна (2), Ремили, Мем (9), Н’Гессан, Дипанда, Карабатич (6), Маэ (2), Клер.

Беларусь: Мацкевич, Солдатенко — Кулеш (1), Бабичев (1), Шилович (3), Рутенко, Карвацкий (1), Юринок (4), Баранов (4), Подшивалов (6), Пуховский (1), Королек, Титов, Бохан, Гарбуз, Гайдученко (4).

После неудачного начала сборная Беларуси сумела выравнять игру и даже захватить лидерство в матче, причем в середине первого тайма перевес достигал 2 мячей (9:7). Штаб французской дружины взял тайм-аут, и вскоре белорусы пропустили три мяча подряд и уже проигрывали (9:10).

Неприятности продолжились серией из трех нереализованных пенальти. Вдобавок кураж поймал французский голкипер Венсан Жерар. Но, даже несмотря на все его геройства и пропущенный на последних секундах гол с пенальти, белорусы завершили первый тайм с вполне обнадеживающими «-3».

Однако с начала второго тайма французы прибавили и стали наращивать перевес в счете. На 47-й минуте он достиг 8 голов (26:18). И когда казалось, что игра белорусской команды вот-вот совсем развалится, парни Юрия Шевцова выдали хороший отрезок (6:2), сократив отставание до 4 голов и возродив интригу (24:28).

А когда французы заменили голкипера дополнительным полевым игроком, белорусский вратарь и вовсе мог уменьшить отстававние до трех голов, но его бросок через всю площадку по пустым воротам оказался неточным.

Играть оставалось еще 4 минуты. И заключительный отрезок лучше удался французам — на их 4 гола белорусы ответили всего 1 точным броском.

Франция одержала третью победу подряд и заняла первое место в группе «В».

Вторую строку оставила за собой Норвегия, обыгравшая 16 января в заключительном матче Австрию — 39:28.

Беларусь стартовала на ЧЕ-2018 с победы над Австрией (27:26), а затем уступила вице-чемпиону мира Норвегии (28:33).

С 2 очками белорусские гандболисты обосновались на 3-й строке.

GROUP B

Во второй групповой этап выходят по три лучшие команды каждого квартета.

Правда, Беларусь шагнула в следующий этап с нулевым багажом очков, поскольку уступила на первой стадии обоим фаворитам.

На следующем этапе соперниками сборной Беларуси станут три лучшие команды группы «А» — Швеция, Хорватия и Сербия.

GROUP A
TEAMSPTSDIFFGOALSMATCHES

На второй стадии пойдет борьба за путевки в полуфинал. Их получат по 2 лучшие команды каждой из двух групп. Между третьими командами секстетов пройдет стыковой поединок за 5-е итоговое место на ЧЕ.