Разгромив сборную Финляндии со счетом 6:1 (6:0, 0:0, 0:1) команда США стала первым финалистом олимпийского хоккейного турнира.

Исход встречи был предрешен уже к 13-й минуте встречи, когда американцы повели со счетом 6:0. Дубль на счету форварда Патрика Кейна. Помимо него в сборной США отличились Зак Паризе, Пол Штясны, Брайан Мэлоун и Эрик Джонсон. Единственный гол, забитый финской командой, – на счету Антти Миеттинена.

Вторым финалистом стала команда Канады, которая в полуфинальном матче  обыграла сборную Словакии со счетом 3:2 (2:0,1:0,0:2).

Шайбы в составе канадской сборной забросили Патрик Марло, Бренден Морроу и Райан Гетцлаф. В третьем периоде словаки навязали борьбу сборной Канады, сумев забить две шайбы, однако сравнять счет так и не смогли. На последней минуте голевой момент не реализовал Павол Демитра.

Финал между США и Канадой состоится 28 февраля в 22:15.

Примечательно, что на этом турнире США и Канада уже играли между собой. На групповом этапе сильнее оказались американцы - 5:3.