Сергей Февралев, /

Второй матч серии между "Вашингтоном" и "Монреалем" также не обошелся без овертайма. Но если в первой игре "мгновенная смерть" настигла "Кэпиталз", то в субботу, 17 апреля, победу праздновал победитель регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

Вашингтон - Монреаль - 6:5 (ОТ) (1:2, 1:2, 3:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 - Б.Джионта (С.Гомес), 01.00. 0:2 - А.Костицын, 07.58. 1:2 - Э.Фер (Т.Флейшманн), 10.21. 1:3 - А.Костицын (М.Каммаллери, Т.Плеканец), 31.06. 1:4 - А.Костицын (Я.Шпачек, М.Каммаллери), 37.44-бол. 2:4 - Н.Бэкстрём (Д.Корво, А.Овечкин), 38.23. 3:4 - А.Овечкин (М.Брэдли, Д.Карлсон), 42.56. 4:4 - Н.Бэкстрём (А.Овечкин, Д.Шульц), 49.47. 4:5 - Т.Плеканец (М.Каммаллери, А.Костицын), 54.54. 5:5 - Д.Карлсон (Н.Бэкстрём, А.Овечкин), 58.39. 6:5 - Н.Бэкстрём (М.Набл, Т.Поти), 60.31.

Вратари: Ж.Теодор (С.Варламов - с 07.58) - Я.Галак.

Броски: 37 (13-10-13-1) - 24 (8-10-6-0).

Три звезды: 1.Н.Бэкстрём ("Вашингтон"). 2.А.Костицын ("Монреаль"). 3.А.Овечкин ("Вашингтон").

Андрей Костицын - 15.46 мин. игрового времени, 4 (3+1) балла по системе "гол + пас", 5 бросков, 1 силовой прием, 0 мин. штрафа, "0" по "плюс/минус".

Сергей Костицын - 09.05 мин. игрового времени, 0 очков, 0 бросков, 0 мин. штрафа, "-1" по "плюс/минус".

Счет в серии - 1:1.

Остается только догадываться, насколько обидно сейчас "Канадиенс". Ведь всего за две минуты с четвертью до окончания второго периода гости имели солидный перевес - 4:1. Причем три шайбы забросил наш соотечественник "Монреаля" Андрей Костицын, став тем самым первым белорусским хоккеистом, оформившим хет-трик в розыгрышах Кубка Стэнли!

В первый раз Костицын-старший отличился на исходе 8-й минуты. Подобрав шайбу у правого борта на выходе из своей зоны, Андрей протащил ее через полплощадки, сместился в центр и со средней дистанции неотразимо для голкипера "Кэпиталз" Жозе Теодора бросил. Надо признать, что в этом моменте вратарь хозяев не выручил, оттого, видимо, и был незамедлительно заменен Семеном Варламовым.

Так что свою вторую и третью шайбы в матче Андрей Костицын забивал уже россиянину. На 32-й минуте он не дал пропасть хорошему пасу из-за ворот Майкла Каммаллери на пятачок, а на 38-й - выстрелу Ярослава Шпачека от синей линии.

Однако у "Вашингтона" нашелся свой Андрей Костицын - швед Никлас Бэкстрём, также забросивший три шайбы, последняя из которых оказалась победной. Причем она получилась весьма похожей на первый гол белоруса. Бэкстрём также бросал со средней дистанции, единственное отличие - в правый угол. И вратарь гостей Ярослав Галак тоже не выручил, правда, шанса отыграться у "Канадиенс" уже не было…

Следующий матч серии состоится в Монреале 19 апреля.