Сергей Февралев, /

"Монреаль Канадиенс", чьи цвета защищают белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, обыграв на выезде во втором матче полуфинала Восточной конференции "Питтсбург Пингвинз", восстановил паритет в серии до четырех побед.

Питтсбург - Монреаль - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 - М. Кук (М. Талбо, П. Дюпюи), 04.38. 1:1 - Б. Джионта (С. Гомес, Б. Пульо), 15.48. 1:2 - М. Каммаллери (П.К. Саббэн, С. Гомес), 27.29-бол. 1:3 - М. Каммаллери (Т. Плеканец), 57.06.

ВРАТАРИ: М.-А. Флери - Я. Галак.

БРОСКИ: 39 (9-18-12) - 21 (12-3-6).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Я. Галак. 2. М. Каммаллери (оба - "Монреаль"). 3. М. Кук ("Питтсбург").

Андрей Костицын - 01.43 мин. игрового времени, 0 (0+0) баллов по системе "гол+пас", 0 бросков, 0 мин. штрафа, "-1" по "плюс/минус".

Сергей Костицын - не играл.

Счет в серии - 1:1.

Впрочем, применительно к братьям Костицыным слово "защищают" вряд ли уместно. Во всяком случае, на сей момент. Ибо младший из братьев, Сергей, уже четвертый матч кряду не попал в заявку на матч, а старший, Андрей, в воскресенье провел на льду всего 1 минуту и 43 секунды…

Нет, со здоровьем у Андрея Костицына, к счастью, все в порядке. А вот с игрой имеются проблемы. И начались они еще в первом поединке серии с "Питтсбургом" - белорус в третьем периоде появился на площадке только на 40 секунд.

Как следствие, Костицын-старший был переведен главным тренером "Канадиенс" Жаком Мартеном в четвертое звено к Бену Максвеллу и Мэтью Дарчу. Поэтому в неполных двух минутах, сыгранных Андреем в воскресенье, нет ничего удивительного.

Тем паче на 5-й минуте Мэтт Кук открыл счет, когда на льду находились А. Костицын, Максвелл и Дарч. Более того, именно Андрей упустил из виду форварда "Питтсбурга", который, получив передачу от Макса Талбо, оказался с глазу на глаз с вратарем "Монреаля" Ярославом Галаком. Да и преследовал белорус соперника как-то не очень активно.

Наказание со стороны Мартена последовало незамедлительно: Костицын, Максвелл и Дарч, сыграв лишь 3 смены, были усажены тренером на лавку и больше на льду в этот вечер не появлялись. Хотелось бы ошибиться, но вероятность того, что 4 мая, когда в монреальском Bell Centre состоится третий матч серии, за игрой из ложи прессы будут наблюдать уже оба белорусских хоккеиста, довольно велика…

2 мая был сыгран еще один поединок второй стадии плей-офф, в котором победитель Западной конференции "Сан-Хосе" вторично одолел на своей площадке "Детройт".

Сан-Хосе - Детройт - 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)

ШАЙБЫ: 0:1 - П. Дацюк, 06.51. 1:1 - Д. Павелски (Д. Хитли, П. Марло), 09.01-бол. 2:1 - Р. Клоу (Д. Павелски, Д. Мюррей), 10.32. 2:2 - Т. Хольмстрём (Ю. Франзен, Б. Рафалски), 13.17-бол. 2:3 - Н. Лидстрём (Б. Рафалски, П. Дацюк), 22.00. 3:3 - Д. Павелски (Д. Хитли, Джо Торнтон), 44.40-бол. 4:3 — Джо Торнтон (Д. Хитли), 52.37.

ВРАТАРИ: Е. Набоков - Д. Ховард.

БРОСКИ: 45 (15-12-18) - 31 (7-13-11).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Д. Паверлски. 2. Д. Хитли. 3. Джо Торнтон (все - "Сан-Хосе").

Счет в серии - 2:0.