Сергей Февралев, /

В ночь на 5 мая по белорусскому времени в монреальском Bell Centre состоялся третий матч полуфинала Восточной конференции розыгрыша Кубка Стэнли между "Канадиенс" и "Пингвинз". "Питтсбург", одержав "сухую" победу — 2:0, повел в серии — 2:1.

Монреаль — Питтсбург — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

ШАЙБЫ: 0:1 — Е.Малкин (С.Гончар, А.Голигоски), 41.16-бол. 0:2 — П.Дюпюи (К.Кунитц, М.Итон), 59.45-п/в.

ВРАТАРИ: Я.Галак — М.-А.Флери.

БРОСКИ: 18 (7-3-8) — 24 (3-13-8).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.М.-А.Флери. 2.Е.Малкин (оба — "Питтсбург"). 3.Б.Джионта ("Монреаль").

Андрей Костицын — 11.16 мин. игрового времени, 0 (0+0) баллов по системе "гол + пас", 0 бросков, 4 силовых приема, 0 минут штрафа, "0" по "плюс/минус".

Сергей Костицын — не играл.

Счет в серии — 1:2.

В первом периоде дружина Жака Мартена полностью переиграла полномочного обладателя главного трофея профессионального хоккея. И будь чуть точнее — или удачливее — Майк Каммаллери и Максим Ляпьер, после бросков которых шайба попадала в каркас ворот, защищаемых Марком-Андре Флери, возможно, преимущество в серии до четырех побед было бы сейчас на стороне "Канадиенс". Но…

Во второй 20-минутке подопечные Дэна Байлсмы выровняли игру — более того, начали сами диктовать условия. Ключевым же моментом поединка стало, как оказалось, удаление защитника хозяев Хала Жиля за 12 секунд до завершения периода. Ибо через 1 минуту и 16 секунд после возобновления игры в третьем периоде Евгений Малкин броском с дальнего диаметра круга вбрасывания заставил голкипера "Монреаля" Ярослава Галака капитулировать — словак, обзор которому закрывал Сидни Кросби, отразить выстрел российской звезды не сумел.

Впрочем, на этом противостояние "Питтсбурга" и "Монреаля" не заканчивается — впереди как минимум еще два матча: ближайший из них пройдет 6 мая снова на льду самого титулованного клуба НХЛ. Напомним, что в первом раунде плей-офф победитель регулярного чемпионата "Вашингтон" вел в серии с "Канадиенс" 3:1, однако "Хабс" удался великолепный камбэк: выиграв три поединка кряду, в полуфинал конференции пробились монреальцы.

Также надо отметить, что Андрей Костицын сыграл во вторник намного лучше, нежели в предыдущей встрече, когда он провел на льду всего 1 минуту и 43 секунды. Третий матч серии нападающий сборной Беларуси снова начал в четвертом звене вместе с Гленом Метрополитом и Томом Пьяттом. Однако с начала второго периода, когда стало очевидно, что "Питтсбург" перехватил инициативу, Мартен начал тасовать тройки нападения, и Костицын-старший играл преимущественно с Томашем Плеканецом — третьим форвардом был либо Каммаллери, либо Метрополит, либо Трэвис Моэн. Правда, заставить Флери проявить собственное мастерство Андрей не сумел, не нанеся ни одного броска в створ ворот "Пингвинз" (один выстрел белоруса был заблокирован), но четыре силовых приема паче иных слов свидетельствуют о том, что он был весьма активен и заряжен на игру.

Во втором поединке, сыгранном во вторник, "Сан-Хосе" одержал волевую выездную победу над "Детройтом". Теперь от финала конференции "Шаркс" отделяет всего один выигрыш.

Детройт — Сан-Хосе — 3:4 (ОТ) (2:1, 1:0, 0:2, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — Т.Хольмстрём (Ю.Франзен, Н.Лидстрём), 13.33. 2:0 — Д.Клири (Д.Миллер, Х.Сеттерберг), 18.37. 2:1 — Д.Сетогучи (Д.Павелски, Р.Клоу), 19.56. 3:1 — Х.Сеттерберг (В.Филппула, Б.Рафалски), 21.42. 3:2 — Джо Торнтон, 46.42. 3:3 — Л.Кутюр (Т.Митчелл, М.-Э.Власич), 53.17. 3:4 — П.Марло (Джо Торнтон), 67.07.

ВРАТАРИ: Д.Ховард — Е.Набоков.

БРОСКИ: 35 (14-7-9-5) — 33 (8-7-12-6).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.П.Марло. 2.Джо Торнтон (оба — "Сан-Хосе"). 3.Х.Сеттерберг ("Детройт").

Счет в серии — 0:3.