В пятницу, 7 мая, матчем между сборными Германии и США начинается 74-й чемпионат мира по хоккею. Эта встреча должна стать рекордной по количеству зрителей. В октябре 2001 года матч университетских команд в штате Мичиган собрал 74 554 болельщика. Первый поединок турнира пройдет на стадион "Фелтинс-Арена", который вмещает 76 152 человека. Все билеты уже проданы.

SPORT.TUT.BY предлагает ознакомиться с составами всех команд, участвующих в чемпионате, а также календарем турнира.

Группа А, Кельн

Россия-Беларусь





















РоссияРОССИЯ

Вратари: Александр Еременко ("Салават Юлаев"), Семен Варламов ("Вашингтон"), Василий Кошечкин ("Металлург" Мг).

Защитники: Константин Корнеев (ЦСКА), Виталий Атюшов ("Металлург" Мг), Дмитрий Калинин ("Салават Юлаев"), Денис Денисов ("Динамо" М), Денис Гребешков ("Нэшвилл"), Илья Никулин, Алексей Емелин (оба – "Ак Барс"), Дмитрий Куликов ("Флорида").

Нападающие:
Евгений Артюхин, Максим Афиногенов (оба – "Атланта"), Алексей Терещенко ("Ак Барс"), Виктор Козлов ("Салават Юлаев"), Александр Семин, Александр Овечкин (оба – "Вашингтон"), Артем Анисимов ("Рейнджерс"), Илья Ковальчук ("Нью-Джерси"), Николай Кулемин ("Торонто"), Максим Сушинский (СКА), Александр Свитов ("Авангард"), Сергей Мозякин ("Атлант"), Сергей Федоров ("Металлург" Мг), Александр Фролов ("Лос-Анджелес").

Главный тренер: Вячеслав Быков

БЕЛАРУСЬ

Вратари: Андрей Мезин, Виталий Коваль (оба – "Динамо" Минск), Сергей Шабанов ("Юность, Минск).

Защитники: Руслан Салей ("Колорадо"), Сергей Колосов ("Гранд Рэпидс"), Владимир Денисов, Александр Макрицкий (оба – "Динамо" Минск), Виктор Костюченок ("Спартак"), Николай Стасенко ("Амур"), Александр Рядинский ("Юность", Минск), Кирилл Готовец ("Шаттак Сент-Мари").

Нападающие: Алексей Угаров (ХК МВД), Михаил Грабовский ("Торонто"), Алексей Калюжный ("Динамо", Москва), Дмитрий Мелешко, Андрей Стась, Андрей Михалев, Ярослав Чуприс, Александр Кулаков, Евгений Ковыршин (все - "Динамо", Минск), Сергей Демагин ("Нефтехимик"), Михаил Стефанович ("Квебек Ремпартс"), Константин Захаров, Артем Сенькевич (оба – "Юность", Минск).

Главный тренер: Эдуард Занковец

СловакияСЛОВАКИЯ

Вратари: Петер Будай ("Колорадо"), Растислав Станя ("Северсталь"), Петер Хамерлик ("Тршинец").

Защитники: Доминик Граняк ("Регле"), Томаш Староста ("Нефтехимик"), Рихард Линтнер ("Динамо" Мн), Петер Фрухауф ("Банска-Быстрица"), Томаш Словак ("Автомобилист"), Владимир Михалик ("Норфолк"), Иван Майески ("Шеллефтео), Андрес Секера ("Баффало")

Нападающие: Марек Заграпан ("Северсталь"), Мирослав Залешак ("Скалица"), Иван Черник ("Кельн"), Томаш Булик ("Банска-Быстрица"), Томаш Татар ("Гранд Рэпидз"), Рихард Паник ("Норфолк"), Андрей Подконицки, Милан Бартович (оба "Либерец"), Михал Махо ("Млада Болеслав"), Станислав Горн, Владимир Дравецки ("Кошице"), Марек Сватош ("Колорадо"), Роман Кукумберг ("Ак Барс").

Главный тренер: Глен Хэнлон

КАЗАХСТАН

Вратари:
Павел Житков, Алексей Кузнецов (все - "Барыс"), Виталий Еремеев ("Динамо", Москва)

Защитники: Роман Савченко, Антон Казанцев, Владимир Антипин, Алексей Васильченко, Евгений Фадеев (все - "Барыс"), Алексей Литвиненко ("Витязь"), Максим Семенов ("Атлант"), Алексей Коледаев ("Металлург", Новокузнецк).

Нападающие: Александр Корешков, Талгат Жайлауов, Андрей Спиридонов, Илья Соларев, Андрей Гаврилин, Роман Старченко, Вадим Краснослободцев, Евгений Рымарев (все - "Барыс"), Константин Шафранов ("Форт Уэйн"), Евгений Бумагин, Дмитрий Дударев (оба - "Металлург", Новокузнецк), Константин Савенков, Александр Шин (оба - "Казницк-Торпедо").

Главный тренер: Андрей Шаянов
 

 

Беларусь - Казахстан5:2
Словакия - Россия1:3
Россия - Казахстан4:1
Беларусь - Словакия2:4
Россия - Беларусь3:1
Словакия - Казахстан5:1

1Россия310-39
2Словакия310-66
3Беларусь38-93
4Казахстан34-140


Группа В, Мангейм

Канада-Латвия






















КанадаКАНАДА

Вратари:
Крис Мэйсон ("Сент-Луис"), Чед Джонсон ("Рейнджерс").

Защитники: Майкл Дель Зотто, Марк Стаал (оба - "Рейнджерс"), Крис Расселл ("Коламбус"), Кайл Камиски ("Колорадо"), Марк Джордано ("Калгари"), Брент Бернс ("Миннесота"), Франсуа Бошмен ("Торонто"), Тайлер Майерс ("Баффало").

Нападающие: Мэттью Дешайн ("Колорадо"), Стив Дауни, Стивен Стэмкос (оба - "Тампа"), Кори Перри ("Анахайм"), Райан Смит ("Лос-Анджелес"), Рэй Уитни ("Каролина"), Брукс Лэйч ("Вашингтон"), Рене Бурк ("Калгари"), Джонатан Эберле ("Реджайна"), Джон Таварес ("Айлендерс"), Рич Певерли, Эвандер Кейн (оба - "Атланта"), Стив Отт ("Даллас").

Главный тренер: Крэйг Мактавиш

ШВЕЙЦАРИЯ

Вратари:
Мартин Гербер ("Атлант"), Тобиас Стефан ("Атлант"), Даниэль Манцато ("Рапперсвиль").

Защитники: Жюльен Воклер, Тимо Хелбинг, Стив Хирши (все - "Лугано"), Патрик Геернинг, Матиас Зегер (оба - "Цюрих"), Фелисьен Де Бюа ("Клотен"), Горан Безина ("Серветт"), Роман Жози ("Берн")

Нападающие: Пол Савари, Тома Дерюн, Моррис Трашслер (все - "Серветт"), Андреас Амбюль ("Хартфорд"), Роман Вик ("Клотен"), Нино Ниддертайер ("Портленд"), Тибо Монне ("Цюрих"), Мартин Плюсс, Иво Рютеманн (оба - "Берн"), Бьорн Кристен ("Цуг"), Паоло Дука ("Амбри-Пиотта"), Юрий Симек ("Норфолк"), Романо Лемм, Кевин Роми (оба - "Лугано").

Главный тренер: Шон Симпсон

ЛатвияЛАТВИЯ

Вратари: Эдгар Масальскис ("Динамо" Рига), Мартиньш Райтумс ("Халл Стайнгрейс"), Эдгар Лусиньш ("Фиштаун Пингвинс").

Защитники:
Арвид Рекис ("Вольфсбург"), Георгий Пуяц ("Сибирь") Александр Ерофеев ("Нефтехимик"), Гунтис Галвиньш, Кристап Сотниекс, Екаб Редлихс, Янис Андерсонс (все - "Динамо" Рига), Марис Ясс ("Нитра").

Нападающие:
Херберт Васильев ("Крефельд"), Александр Ниживий, Мартиньш Ципулис, Мартиньш Карсумс, Янис Спруктс, Микелис Редлихс, Лаурис Дарзиньш, Андрис Джериньш, Гинтс Мейя (все - "Динамо" Рига), Каспар Даугавиньш ("Бингхэмптон Сенаторс"), Юрис Шталс ("Куад Сити Маллардс"), Сергей Печура ("Крылья Советов"), Каспар Саулиетис ("Безина Литвинов").

Главный тренер: Олег Знарок

ИТАЛИЯ

Вратари: Адам Руссо ("Порт-Гурон"), Даниэль Беллиссимо ("Азиаго"), Томас Трагуст ("Фасса").

Защитники: Микеле Страццабоско, Ник Пластино, Мэттью Де Марчи (все - "Азиаго"), Тревор Джонсон, Кристиано Боргателло (оба - "Больцано"), Армин Хофер, Армин Хельфер (оба - "Вальпустерия"), Стефано Маркетти ("Акуаль").

Нападающие: Макс Оберраух, Роланд Рамозер, Стефан Циссер, Александр Эггер, Джонатан Питтис (все - "Больцано"), Джон Парко ("Азиаго"), Джорджо Де Беттин, Майкл Соуза (оба - "Кортина"), Джулио Сканделла ("Регле"), Патрик Янноне ("Вальпелличе"), Стефано Маргони ("Фасса"), Мануэль Де Тони, Никола Фонтаниве (оба - "Аллеф"), Лука Ансольди ("Риттен Спорт").
 
Главный тренер: Рик Корнаккиа
 

Канада - Италия5:1
Швейцария - Латвия3:1
Латвия - Канада1:6
Италия - Швейцария0:3
Италия - Латвия2:5
Канада - Швейцария1:4

1Швейцария310-29
2Канада312-66
3Латвия37-113
4Италия33-130

Группа С, Мангейм

Швеция-Чехия



















ШвецияШВЕЦИЯ

Вратари: Юнас Густавссон ("Торонто"), Якоб Маркстрем ("Брюнес"), Андерс Линдбек ("Тимро").

Защитники: Оливер Экман-Ларссон ("Лександ"), Кристиан Бэкман ("Фрелунда"), Магнус Юханссон ("Линчепинг"), Дэвид Рундблад ("Шеллефтео"), Санни Линдстрем ("Фэрьестад"), Карл Гуннарссон ("Торонто"), Эрик Карлссон ("Оттава"), Виктор Хедман ("Тампа").

Нападающие: Тони Мортенссон ("Линчепинг"), Фредрик Петтерссон ("Фрелунда"), Никлас Бергфорс ("Атланта"), Андреас Энквист, Маркус Нильссон (оба - "Юргорден"), Джимми Эрикссон ("Шеллефтео"), Никлас Перссон ("Нефтехимик"), Линус Умарк, Юхан Харью, Маттиас Вейнхандль (все - "Динамо" Москва), Рикард Валлин ("Торонто"), Юнас Андерссон ("Динамо" Минск), Магнус Свенссон-Пяярви ("Тимро"), Микаэль Нюландер ("Йокерит").

Главный тренер: Бенгт-Оке Густафссон

ЧехияЧЕХИЯ

Вратари:
Томаш Вокоун ("Флорида"), Онджей Павелец ("Атланта"), Якуб Штепанек ("Витковице").

Защитники: Михал Роживал ("Рейнджерс"), Филип Новак (ОХК "Динамо"), Карел Рахунек, Мирослав Блатяк ("Салават Юлаев"), Онджей Немец ("Карлсбад"), Петр Часлава ("Тимро"), Ангел Крстев ("Фэрьестад"), Томаш Мойжиш (МОДО), Михал Баринка ("Витковице"), Петр Гржегоржек ("Ческе Будеевице").

Нападающие: Яромир Ягр, Якуб Клепиш (оба - "Авангард"), Якуб Ворачек ("Коламбус"), Ян Марек, Томаш Ролинек ("Металлург" Мг), Иржи Новотны ("Атлант"), Лукаш Каспар ("Оулу"), Роман Червенка ("Славия"), Петр Губачек ("Брно"), Марек Квапил ("Витковице"), Петр Кукал ("Пардубице"), Петр Вампола, Ян Коварж ("Плзень"), Мартин Ружичка ("Тринец"), Милан Гуляш ("Ческе Будеевице").

Главный тренер: Владимир Ружичка

НорвегияНОРВЕГИЯ

Вратари:
Рубен Смит ("Сторхамар"), Пол Гротнес ("Стьернен"), Андре Люсенстеен ("Хака").

Защитники: Хенрик Солберг, Юха Каунисмяки (оба - "Ставангер"), Бреде Сисар ("Волеренга"), Юнас Холос ("Фэрьестад"), Томми Якобсен ("Леренског"), Ларс-Леккен Естли ("Сторхамар"), Александр Бонсаксен (МОДО), Оле-Кристиан Толлефсен ("Детройт").

Нападающие: Кен-Андре Улимб ("Фриск"), Мариус Холтет, Андерс Бастиансен (оба - "Фэрьестад"), Ларс-Эрик Спетс, Кнут-Хенрик Спутс, Андерс Фредриксен (все - "Волеренга"), Петер Лоренцен ("Ставангер"), Мартин Реймарк, Матис Улимб (оба - "Фрелунда"), Андреас Мартинсен ("Лександ"), Кристиан Форсберг, Матс Зукарелло-Осен (оба - МОДО), Мартин Лауманн-Ильвен ("Линчепинг"), Патрик Торесен ("Салават Юлаев").

Главный тренер: Рой Йохансен

ФранцияФРАНЦИЯ

Вратари: Эдди Фери ("Гренобль"), Фабрис Ленри ("Руан"), Флориан Арди ("Дижон").

Защитники: Венсан Баше, Тома Руссель (оба - "Амьен"), Беннуа Кессандье ("Эпиналь"), Баптист Амар ("Регле"), Антони Манавьян ("Гренобль"), Кевин Ижье ("Анже"), Жоан Овитю (ЮП), Николя Беш ("Гренобль")

Нападающие: Йорик Трей ("Витковице"), Саша Трей ("Мальме"), Лоран Менье ("Тимро"), Пьер-Эдуар Беллемар ("Шеллефтео"), Стефан Да Коста ("Мерримак"), Тедди Да Коста ("Заглембе"), Лоран Грас ("Шамони"), Кевин Эккефьель ("Кельн"), Брайан Хендерсон ("Амьен"), Лойк Ламперьер, Люк Тардифф ("Руан"), Антуан Люссьер ("Лозанна"), Эрван Пэн ("Дижон"), Дамьен Ро ("Бриансон").

Главный тренер: Дэйв Хендерсон.
 

Чехия - Франция6:2
Швеция - Норвегия5:2
Чехия - Норвегия2:3
Швеция - Франция3:2
Франция - Норвегия1:5
Швеция - Чехия1:2

1Швеция39-66
2Чехия310-66
3Норвегия310-86
4Франция35-140

Группа D, Кельн, Гельзенхирхен

США-Финляндия



















ФинляндияФИНЛЯНДИЯ

Вратари: Лиро Таркки ("Эспо Блюз"), Петри Веханен ("Ак Барс"), Пекка Ринне ("Нэшвилл").

Защитники: Петтери Нуммелен ("Лугано"), Лассе Куконен ("Авангард"), Топпи Яакола ("Седертелье"), Микко Маенпяя (ХПК), Юусо Хитанен ("Брюнас"), Янне Нискала ("Фрелунда"), Паси Пуйстола (ХВ-71), Сами Ватанен ("Ювяскюля").

Нападающие: Юхо-Пекка Хютенен ("Ювяскюля"), Анти Миеттинен ("Миннесота"), Томми Сантала ("Клотен"), Рику Хал ("Фрелунда"), Сами Капанен ("КалПа"), Яркко Иммонен ("Ак Барс"), Петри Контиола ("Металлург" Мг), Лаури Корпикоски ("Финикс"), Юсси Йокинен ("Каролина"), Антти Пильстрем ("Ювяскюля"), Оскар Осала ("Олбани"), Юхаматти Аалтонен ("Пеликанс"), Йори Лехтеря ("Таппара"), Лео Комаров ("Динамо" М).

Главный тренер: Юкка Ялонен

СШАСША

Вратари: Скотт Клемменсен ("Флорида"), Дэйвид Леджио (ТПС, Финляндия), Бен Бишоп ("Пеория", АХЛ).

Защитники: Тайлер Хорни ("Эдмонтон"), Мэтт Гилрой ("Рейнджерс"), Энди Грин ("Нью-Джерси"), Мэтт Грин ("Лос-Анджелес"), Джек Хиллен ("Айлендерс"), Джек Джонсон ("Лос-Анджелес"), Майк Лундин ("Тампа-Бэй"), Кит Яндл ("Финикс").

Нападающие: Райан Картер ("Анахайм"), Брендон Дубински ("Рейнджерс"), Ник Фолиньо ("Оттава"), Ти Джей Гальярди ("Колорадо"), Кристиан Хансон ("Торонто"), Тим Кеннеди ("Баффало"), Крис Крейдер (Колледж Бостона), Дэйвид Мосс ("Калгари"), Эрик Нистрём ("Калгари"), Кайл Окпосо ("Айлендерс"), Ти Джей Оши ("Сент-Луис"), Райан Потульны ("Эдмонтон").

Главный тренер: Скотт Гордон

ГерманияГЕРМАНИЯ

Вратари:
Дмитрий Кочнев ("Спартак"), Деннис Эндрас ("Аугсбург"), Роб Зепп ("Айсберен").

Защитники: Джастин Крюгер ("Корнелл"), Корбиниан Хольцер ("ДЕГ Метро Старз"), Свен Бутеншон ("Мангейм"), Кристофер Фишер ("Вольфсбург"), Роберт Дитрих ("Милуоки"), Франк Хердлер, Константин Браун (оба - "Айсберен"), Александр Зульцер ("Нэшвилл"), Николай Гоц ("Ганновер").

Нападающие: Свен Фельски, Андре Ранкель (оба - "Айсберен"), Микаэль Вольф ("Изерлон"), Каи Хоспельт ("Вольфсбург"), Джон Трипп, Алекс Барта (оба - "Гамбург"), Даниэль Кройцер ("ДЕГ Метро Старз"), Марсель Мюллер, Кристоф Ульманн (оба - "Кельн"), Патрик Хагер ("Крефельд"), Феликс Шутц ("Портленд"), Марсель Гоц ("Нэшвилл"), Филип Гогулла ("Баффало").

Главный тренер: Уве Крупп

ДанияДАНИЯ

Вратари:
Патрик Гэлбрайт ("Бьеркловен"), Фредрик Андерсен ("Фредриксхавен"), Петер Хирш ("Ковентри").

Защитники: Филип Ларсен ("Даллас"), Мадс Бедкер ("Регле"), Даниэль Нильсен ("Хернинг"), Стефан Лассен ("Лександ"), Йеспер Дамгорд ("Мальме"), Мадс-Бек Кристенсен ("Фредриксхавен"), Йеспер Дуус ("Редовре").

Нападающие: Каспер Дегн ("Битигем"), Александр Сундберг ("Хвидовре"), Мортен Греен, Ким Столь, Николас Хардь (все - "Мальме"), Тор Дреслер ("Хернинг"), Йеспер Йенсен ("Фредриксхавен"), Ким Люккесков ("Сендерийске"), Мортен Мадсен (МОДО), Джулиан Якобсен ("Седерталье"), Франс Нильсен ("Айлендерс"), Мадс Кристенсен ("Изерлон"), Ларс Эллер ("Сент-Луис"), Петер Регин ("Оттава").

Главный тренер: Пер Бэкман
 

США - Германия1:2 (ОТ)
Финляндия - Дания1:4
США - Дания1:2 (ОТ)
Германия - Финляндия0:1
Дания - Германия1:3
Финляндия - США3:2

1Финляндия35-66
2Германия35-35
3Дания37-55
4США34-72


Три лучшие команды с каждой группы пробиваются в следующий раунд. Таким образом, формируется две подгруппы по шесть команд. Сборные, занявшие последнее место, играют в турнире за право остаться в высшем дивизионе.

Группа E, Кельн

Словакия-Дания14 мая0:6
Финляндия-Беларусь14 мая2:0
Россия-Германия15 мая3:2
Дания-Россия16 мая1:6
Германия-Беларусь16 мая1:2 (ОТ)
Финляндия-Словакия17 мая5:2
Беларусь-Дания17 мая2:1
Словакия-Германия18 мая1:2
Россия-Финляндия18 мая5:0

Группа F, Мангейм

Канада-Норвегия14 мая12:1
Швеция-Латвия14 мая4:2
Швейцария-Чехия15 мая3:2
Латвия-Норвегия16 мая5:0
Швеция-Канада16 мая3:1
Латвия-Чехия17 мая1:3
Канада-Чехия18 мая2:3
Швейцария-Швеция18 мая0:5

Турнир за сохранение прописки в топ-дивизионе, Кельн, Мангейм

США-Казахстан15 мая10:0
Италия-Франция15 мая1:2
Франция-США16 мая0:4
Италия-Казахстан16 мая2:1
США-Италия18 мая3:2 (ШБ)
Казахстан-Франция18 мая3:5

Четыре лучшие команды из групп E и F выходят в четвертьфинал. Две худшие команды турнира за выживание покидают топ-дивизион.

Четвертьфинал, Кельн, Мангейм

Россия-Канада20 мая5:2
Финляндия-Чехия20 мая1:2 (ШБ)
Швеция-Дания20 мая4:2
Швейцария-Германия20 мая0:1

Полуфинал, Кельн

Швеция-Чехия22 мая2:3 (ШБ)
Германия-Россия22 мая1:2

Матч за третье место
Швеция-Германия
23 мая3:1
Финал
Россия-Чехия
23 мая1:2

SPORT.TUT.BY призывает болельщиков, отправившихся поддерживать нашу сборную в Германии, присылать свои фотографии на sport@tutby.com. Лучшие снимки появятся в фотоотчетах портала TUT.BY.
-20%
-10%
-10%
-20%
-30%
-30%
-10%
-15%
-25%
-50%
-20%
-30%