Во встрече регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги "Монреаль Канадиенс", чьи цвета защищает форвард сборной Беларуси Андрей Костицын, победил в овертайме "Калгари Флэймз".

Монреаль — Калгари — 5:4 (ОТ) (2:0, 2:2, 0:2, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Л.Эллер (М.Каммаллери, Т.Плеканец), 04.27. 2:0 — М.Каммаллери (Д.Халперн, Пи.Кей.Саббэн), 11.42. 3:0 — А.КОСТИЦЫН (Я.Уэбер, Я.Шпачек), 23.14. 4:0 — Д.Халперн (Т.Моен, Я.Шпачек), 26.34. 4:1 — Р.Бурк (О.Йокинен, К.Сарич), 33.26. 4:2 — Дж.Игинла (Д.Баумистер), 38.48. 4:3 — А.Коталик (О.Йокинен), 41.37. 4:4 — А.Тэнгуэй (Дж.Игинла, Б.Моррисон), 42.56. 5:4 — Пи.Кей.Саббэн (С.Гомес, Н.Гилл), 61.06.

Андрей Костицын (Монреаль) — 13.20 мин. игрового времени, 1 (1+0) очко по системе "гол + пас", 4 броска, 3 силовых приема, 1 проигранное вбрасывание из 1, +1 по +/-, 0 мин. штрафа. 3-я звезда матча.

После того как Джефф Халперн на 27-й минуте довел счет в матче до 4:0, наверное, даже самые преданные поклонники "Калгари" подумали, что их любимцам в этот вечер ничего не светит. Однако в оставшиеся до конца основного времени полтора периода красный свет загорался лишь за воротами "Монреаля". И лишь в овертайме темнокожий защитник "Канадиенс" Пи.Кей. Саббэн, признанный, что и неудивительно, первой звездой матча, принес хозяевам победу.

Мы же отметим, что второй матч кряду отличается заброшенной шайбой Андрей Костицын (и второй поединок подряд его включают в тройку лучших игроков). В понедельник белорус, получив на 24-й минуте передачу в центре площадки из своей зоны от Янника Уэбера, промчался по правому флангу и из круга вбрасывания поразил ворота Микки Кипрусоффа — шайба влетела в ближний угол. Это был 12-й гол 25-летнего воспитанника новополоцкого хоккея в нынешнем сезоне.

Кстати, интересная деталь: и Кипрусофф, и его монреальский коллега по амплуа Алекс Ольд, вышедшие в стартовом составе, по ходу встречи были заменены — у гостей матч заканчивал Хенрик Карлссон, у хозяев Кэри Прайс.

"БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ"-2010/11

Андрей Костицын (Монреаль) — 45 матчей (в среднем — 15.36 мин. игрового времени), 25 (12+13) очков, +9 по +/-, 18 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 44 матча (в среднем — 18.48 мин. игрового времени), 6 (0+6) очков, +2 по +/-, 34 мин. штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 43 матча (в среднем — 18.54 мин. игрового времени), 35 (18+17) очков, +6 по +/-, 32 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 41 матч (в среднем — 13.58 мин. игрового времени), 23 (11+12) очка, 0 по +/-, 8 мин. штрафа.