
Внимание! У вас отключен JavaScript, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player. Загрузите последнюю версию флэш-проигрывателя.
Скачать аудио (22.80 МБ)
Внимание! У вас отключен JavaScript, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player. Загрузите последнюю версию флэш-проигрывателя.
Скачать видео
"Я очень доволен, что контракт подписан. Работа уже началась", - заявил Хейккиля на пресс-конференции в Минске 17 августа. Накануне, по его словам, состоялась встреча с руководством и игроками столичного "Динамо", выступающего в КХЛ. "Думаю, у нас будет хороший контакт с "Динамо", - сказал финн. - В моих планах - увидеть каждого из 35 хоккеистов сборной. Через два месяца мы будем знать, кто может играть". Слагаемыми успеха Хейккиля назвал строгую игру в защите и дисциплину.
Председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин отметил, что многие критиковали федерацию за медлительность при назначении главного тренера сборной. "Это не совсем простой процесс. Рынок квалифицированных специалистов ограничен", - отметил он.
По информации Ворсина, в трехлетнем контракте с Хейккиля прописано, что он не может параллельно работать с клубом. Расторжение договора по инициативе одной из сторон возможно лишь по истечении первых 16 месяцев. На ближайших чемпионатах мира ставится задача войти в восьмерку сильнейших. "Условия контракта европейские. Уверен, что мы выполним все обязательства", - сказал председатель ФХРБ.
Переговоры о подписании контракта начались месяц назад. По словам Ворсина, со стороны Хейккиля никаких капризов не было.
Ассистентом Хейккиля, скорее всего, станет Александр Андриевский, помогавший предшественнику финна в белорусской сборной Эдуарду Занковцу. Хейккиля знает Андриевского по выступлениям последнего в Финляндии.
С командой Беларуси скандинавский специалист, по его словам, знаком по телетрансляциям. Хейккиля вспомнил знаменитую шайбу, заброшенную белорусскими хоккеистами в ворота шведского голкипера Томми Сало на Олимпийских играх 2002 года.
В Минске финн намерен жить с женой и собакой. Дети (28-летний сын и 22-летняя дочь) останутся жить и работать на родине. В свободное от хоккея время Хейккиля любит кататься на лыжах, гулять с собакой на свежем воздухе, интересуется мотоциклами. Имел лицензию пилота, но срок ее действия уже истек. "Немножко" знает толк в русской водке.
"Я третий финн, который возглавил хоккейную сборную другой страны", - отметил Кари Хейккиля.
Ранее скандинав тренировал финские и шведские клубы, а также ярославский "Локомотив" и магнитогорский "Металлург". На его счету серебряные (2003) и золотые (2004) медали чемпионата Финляндии, бронзовые (2005) и серебряные (2008) награды чемпионата России, "серебро" (2009) чемпионата КХЛ.
Хейккиля ранее не работал со сборными, однако ФХРБ, по словам Ворсина, рассчитывает на его успешный опыт работы клубным тренером.