Сергей Вишневский,

Белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский минувшей ночью отличился голевым пасом при единственном взятии ворот "Питтсбурга" в домашнем матче чемпионата НХЛ, а его команда взяла у соперника реванш за обидное поражение, случившееся в гостях днем ранее, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Торонто" - "Питтсбург" - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Шайба: 1:0 – Макартур (Грабовский, Кулёмин, 53.55). Броски: 24-25 (8-4, 9-12, 7-9). Штраф: 4-8. Вратари: Реймер (100% отраженных бросков) – Б.Джонсон (95,8% отраженных бросков).

Напомним, что днем ранее в Питтсбурге хоккеисты "Торонто" уступили в серии послематчевых буллитов (4:5), выигрывая по ходу третьего периода со счетом 4:1. Причем "Кленовые листья" упустили победу всего за 7 секунд до окончания основного времени, а Михаил Грабовский отличился в свой 28-й день рождения двумя заброшенными шайбами и голевым пасом.

На сей раз голевого изобилия не было и близко, а голкиперы обеих команд вошли в число трех звезд матча. Причем страж "Торонто" Джеймс Реймер, проводивший всего второй поединок в новом году, отыграл "на ноль" (второй раз в сезоне) и был признан лучшим игроком поединка и второй звездой всего игрового дня в чемпионате НХЛ. Голкипер "Питтсбурга" Брент Джонсон, не игравший с 10 января, отразил 23 из 24 бросков и был назван третьей звездой матча.

Судьбу встречи решила единственная шайба, заброшенная за 6 минут и 5 секунд до конца третьего периода, а ее автор Кларк Макартур стал второй звездой матча. Михаил Грабовский в центре площадки у левого борта опередил защитника гостей Криса Летанга, и отдал пас Николаю Кулёмину, который ворвался в чужую зону по левому флангу и притормозил, подождав примчавшегося по центру Грабовского. А Михаил, получив шайбу, сразу же отпасовал на правый край Кларку Макартуру, который выманил на себя голкипера "Питтсбурга" Брента Джонсона, объехал его и поразил уже пустые ворота. Запоздало ринувшиеся на помощь своему вратарю "пингвины" Брукс Орпик и Джеймс Нил безучастно исполнили роль наблюдателей.

За спиной стража "Торонто" Джеймса Реймера шайба также однажды все же побывала. Случилось это в начале второго периода, когда после броска с острого угла лучшего бомбардира чемпионата НХЛ Евгения Малкина снаряд из площади ворот коньком переправил в сетку Крис Куниц. Но гол не был засчитан, поскольку после видеопросмотра эпизода судьи зафиксировали у Куница акцентированное движение ногой.

Михаил Грабовский играл во втором звене вместе с россиянином Николаем Кулёминым и канадцем Кларком Макартуром, провел на льду 21 мин.27 сек. (25 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, 1 - мимо, а еще 3 выстрела заблокировали соперники. Белорус также применил 2 силовых приема, совершил 2 потери, заблокировал 1 неприятельский бросок, выиграл 7 из 13 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Грабовский набирает бомбардирские баллы в четырех матчах подряд, заработав за это время 9 (3+6) очков.

Победа над "Питтсбургом" позволила "Торонто" подняться на 7-е место в Восточной конфереции.

В нынешнем чемпионате команды встречались друг с другом уже в третий раз. Две победы в активе "Торонто" (обе на своей площадке) – 4:3 и 1:0 и одна – на счету "Питтсбурга" (5:4 по буллитам). 7 марта команды еще раз сыграют в Питтсбурге.

Результаты остальных матчей очередного игрового дня чемпионата НХЛ: "Баффало" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 0:1 (по буллитам), "Флорида" – "Вашингтон" – 4:2, "Анахайм" – "Даллас" – 2:6, "Лос-Анджелес" - "Коламбус" - 3:2.

Бомбардирские показатели представителей белорусского десанта в нынешнем чемпионате НХЛ таковы: 28-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский набрал 36 (18+18) баллов в 45 поединках (третий результат в команде), 24-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын - 27 (12+15) очков в 45 матчах (восьмой показатель в команде), 26-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын заработал 22 (11+11) результативных балла в 40 встречах (пятый показатель в команде).

"Торонто" занимает 7-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 58 очков после 51 матча. "Монреаль" располагается на 14-й позиции среди 15 команд Востока (47 очков после 50 матчей). "Нэшвилл", набрав 66 баллов после 51 поединка, занимает 4-е место среди 15 дружин Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Евгений Малкин ("Питтсбург") - 59 (27+32) очков, Клод Жиру ("Филадельфия") - 55 (18+37), Стивен Стэмкос ("Тампа") - 54 (33+21), Джон Таварес ("Нью-Йорк Айлендерс") - 53 (22+31), Мариан Госса ("Чикаго") - 53 (20+33), Павел Дацюк ("Детройт") - 53 (14+39), Хенрик Седин ("Ванкувер") - 53 (11+42), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 52 (22+30), Джеффри Лупул ("Торонто") - 52 (20+32), Джонатан Тэйвс ("Чикаго") - 51 (27+24), Фил Кэссел ("Торонто") - 51 (26+25), Джейсон Спецца ("Оттава") - 50 (20+30), Джеймс Нил ("Питтсбург") - 48 (27+21), Эрик Карлссон ("Оттава") - 48 (8+40).