1. Акции солидарности и бойкот футбольных фанатов. Что происходило в Беларуси 28 февраля
  2. Могилев лишился двух уникальных имиджевых объектов — башенных часов и горниста (и все из-за политики). Что дальше?
  3. «Ашчушчэнія не те». Все участники РСП вышли на свободу после 15 суток ареста
  4. Автозадачка с подвохом. Нарушает ли водитель, выезжая из ворот своего дома на дорогу?
  5. «Куплен новым в 1981 году в Германии». История 40-летнего Opel Rekord с пробегом 40 тысяч, который продается в Минске
  6. Показываем, как выглядит часть зданий БПЦ на улице Освобождения, ради которых снесли объекты ИКЦ
  7. Год назад в Беларуси выявили первый случай COVID-19. Что сделано за год, а что — нет
  8. С 1 марта обновили КоАП. Какие теперь штрафы за акции протеста, запрещенную символику и многое другое
  9. «Первый водитель приехал в 5.20 утра». Слухи о «письмах счастья» за техосмотр привели к безумным очередям
  10. Фанаты белорусских футбольных клубов массово объявляют о бойкоте матчей
  11. «Усе зразумелi: вірус існуе, ад яго можна памерці». Год, как в Беларусь пришел COVID: поговорили со вдовой первой жертвы
  12. Чиновники придумали, что сделать, чтобы белорусы покупали больше отечественных продуктов
  13. Судьба ставки рефинансирования, обновленный КоАП, дедлайн по налогам, заморозка цен. Изменения марта
  14. Один из почетных консулов Беларуси в Италии подал в отставку из-за несогласия с происходящим после выборов
  15. Секс-символ биатлона развелась и снялась для Playboy (но уже закрутила роман с близким другом)
  16. Год назад в Беларусь пришел коронавирус. Рассказываем про эти 12 месяцев в цифрах и фактах
  17. «Будет готов за три-четыре месяца». Частные дома с «завода» — сколько они стоят и как выглядят
  18. Белоруска едет на престижнейший конкурс красоты. И покажет дорогое платье, аналогов которому нет
  19. 57-летняя белоруска выиграла международный конкурс красоты. Помогли уверенность и советы Хижинковой
  20. Во всех районах Беларуси упали зарплаты, в некоторых — больше чем на 300 рублей
  21. Минское «Динамо» проиграло в гостях питерскому СКА
  22. В Беларуси ввели очередные пенсионные изменения. Что это означает для трудящихся
  23. «Пышка не дороже жетона». Минчане делают бизнес на продукте, за которым в Питере стоят очереди
  24. Под Молодечно задержали компанию из 25 человек. МВД: «Они собирались сжечь чучело в цветах национального флага»
  25. «Врачи нас готовили к смерти Саши». История Марии, у чьей дочери пищевод не соединялся с желудком
  26. Рынок лекарств штормит. Посмотрели, как изменились цены на одни и те же препараты с конца 2020-го
  27. Пенсионерка из электрички рассказала подробности о задержании и Окрестина
  28. Тихановская рассчитывает на уход Лукашенко весной
  29. «Бэушка» из США против «бэушки» из Европы: разобрали, какой вариант выгоднее, на конкретных примерах
  30. Удар по импорту, бойкот фанатов, годовщина коронавируса и наши королевы красоты — все за выходные

Сергей Вишневский,

Оба белорусских клуба Молодежной хоккейной лиги 5 февраля сумели добиться домашних побед, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Минская "Юность", имеющая уже мало шансов на выход в плей-офф, ближе к финишу регулярного чемпионата разыгралась и одержала четвертую победу в последних пяти матчах, разгромив дома подмосковный "Капитан" из Ступино.

"Юность" (Минск) – "Капитан" (Ступино) – 8:3 (2:0, 2:0, 4:3) (Фомин, 6, в большинстве, 37, 57, Лопачук, 11, Кардашёв, 40, Ревенко, 46, Дятко, 51, 55 – Мамиканьянц, 49, в большинстве, Епимахин, 56, Томилин, 59). Броски: 23-32 (9-7, 8-11, 6-14). Штраф: 14-10. Вратари: Бородуля, 90,6% отраженных бросков – Якубовский, 70% отраженных бросков (Доценко, 50.57, 33,3% отраженных бросков).

По 4 бомбардирских балла заработали форварды минчан Александр Фомин (3 шайбы + 1 голевой пас) и Игорь Ревенко (1+3). Эти нападающие, в начале сезона игравшие за главную команду "Юности" в белорусской экстралиге, были переведены в МХЛ только после Нового года. За это время Фомин в 11 поединках набрал 17 (9+8) очков, а Ревенко за столько же матчей – 18 (7+11) баллов.

Четырехматчевую домашнюю серию "Юность" завершит дома 7 февраля поединком с хабаровскими "Амурскими тиграми".

Бобруйский "Динамо-Шинник", лишь в овертайме одолев "Амурских тигров", прервал череду из четырех поражений подряд.

"Динамо-Шинник" (Бобруйск) - "Амурские тигры" (Хабаровск) - 2:1 (в овертайме) (0:1, 0:0, 1:0, 1:0) (Ногачёв, 60, в большинстве, Парфеевец, 63, в большинстве - Дедунов, 6, в меньшинстве). Броски: 42-28 (8-10, 17-9, 14-7, 3-2). Штраф: 10-12. Вратари: Шелепнев (96,4% отраженных бросков) - Стельмах (95,2% отраженных бросков).

От пятого подряд поражения бобруйчане спаслись всего за 29 секунд до конца третьего периода. На последней минуте у хабаровчан был удален Станислав Кацуба, и штаб хозяев взял 30-секундный тайм-аут, заменив голкипера Яна Шелепнёва полевым игроков. Риск оправдался, и защитник Евгений Ногачев дальним выстрелом сумел-таки пробить стража гостей.

А в овертайме победу "Динамо-Шиннику" принес капитан Максим Парфеевец, реализовавший еще одно удаление у хабаровчан. Таким образом Парфеевец реабилитировался за гол в свои ворота, случившийся в начале встречи. Бобруйчане тогда играли в большинстве, вынудив гостей еще раз нарушить правила, при этом атака продолжилась, и голкипер Ян Шелепнев покинул ворота, чтобы дать возможность выйти на лед дополнительному полевому игроку. И тут Парфеевец ошибся в чужой зоне, вместо паса партнеру направив шайбу через всю площадку в свои пустые ворота. Поскольку автоголы в хоккее не фиксируются, автором гола был записан форвард хабаровчан Павел Дедунов, последним из гостей касавшийся шайбы.

Бобруйчане завершили четырехматчевую домашнюю серию, а заодно прервали и проигрышную серию из 4 поединков, в ходе которой сумели поразить ворота соперников лишь в одной встрече - с балашихинским МВД (2:3). А еще в трех поединках они уступили с "сухим" счетом - московской "Красной Армии" (0:2 в гостях и 0:1 дома), а также ступинскому "Капитану" (0:1).

В итоге бобруйчане выпали из зоны плей-офф, откатившись на 5-е место в своем дивизионе "Северо-Запад". Теперь в их активе 65 очков в 50 матчах (разница шайб 124-137). В плей-офф же выйдут по четыре сильнейших участника из каждого дивизиона.

В четверке лучших северо-западного дивизиона череповецкий "Алмаз" - 105 очков (49 матчей; разница шайб 167-104), воскресенский "Химик" - 100 (49; 147-102), питерский СКА-1946 – 88 (47; 144-106) и латвийская "Рига" - 68 (49; 111-114).

При этом "Алмаз" и "Химик" уже обеспечили себе пропуска в плей-офф. Позади бобруйчан питерские "Серебряные львы" - 63 (48; 142-160), минская "Юность" - 55 (49; 114-163) и словацкие "Татранские волки" - 50 (48; 109-173).

На первом этапе команды проведут по четыре матча друг с другом внутри дивизиона и по одной-две игры с командами из других дивизионов, итого - по 60 поединков. До финиша регулярного чемпионата "Динамо-Шиннику" осталось провести 10 матчей, а "Юности" - 11 поединков.

После 9 февраля в чемпионате МХЛ наступит перерыв, во время которого 11 февраля в Магнитогорске состоится матч за Кубок вызова – аналог Матча звезд. В составе команды "Запад" в этом поединке выступят и белорусские форварды Максим Парфеевец из "Динамо-Шинника" и Станислав Лопачук из "Юности". Кроме того, в матче сыграет воспитанник новополоцкого хоккея Павел Чернов из "Мытищинских атлантов".

Возобновится чемпионат МХЛ 14 февраля. В этот день "Динамо-Шинник" сыграет в Нижнем Новгороде с "Чайкой", а "Юность" в Ярославле сразится с "Локо".

Всего группа А Молодежной хоккейной лиги в нынешнем сезоне объединяет 32 клуба из 30 городов России, Беларуси, Латвии и Словакии (возраст хоккеистов от 17 до 21 года).