Сергей Вишневский,

Белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский минувшей ночью в середине второго периода выездного поединка с "Оттавой" подрался с силовым форвардом соперников Крисом Нейлом и был удален до конца матча, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Началось все со стычки защитника "Торонто" Люка Шенна и нападающего "Оттавы" Ника Фолиньо. Во время их драки один из лидеров "Оттавы" по числу штрафных минут толкнул в спину 20-летнего форварда "Торонто" Картера Эштона, и Михаил Грабовский решил вступиться за молодого партнера, в итоге на льду завязалась еще одна потасовка.

Когда Грабовский и Нейл завалились на лед, линейные судьи попытались разнять дерущихся, но белорус навалился на обидчика сверху и попытался поквитаться с ним за то, что тот стащил с него игровой свитер. А затем оппоненты попытались возобновить драку, когда между ними встали арбитры. У Грабовского при этом оказался снятым не только свитер, но и отстегнулась часть защитной амуниции.

В итоге за драку Грабовский и Нейл получили по 5 минут штрафа, еще по 10 минут каждому было выписано за недисциплинированное поведение, а белорус дополнительно был наказан еще одним 10-минутным дисциплинарным штрафом за нарушение экипировки, что повлекло за собой удаление до конца встречи.

По сути же, последний штраф, наложенный на Грабовского, стал профилактической, и даже защитной мерой для белорусского нападающего. Таким образом арбитры позаботились о его здоровье. Ведь искушенный в кулачных боях Крис Нейл, за 10-летнюю карьеру в НХЛ набравший 1819 штрафных минут, наверняка не простил бы Михаилу его дерзость и попытался бы ему отомстить, останься Грабовский в игре.

А вообще баталия соседей по провинции Онтарио изобиловала силовой борьбой и грубостью. Общими усилиями команды набрали 96 штрафных минут. Впервые с 1998 года подраться решил даже российский защитник "Оттавы" Сергей Гончар, сцепившийся с канадским форвардом "Торонто" Кларком Макартуром.

Ну а победа в матче досталась игрокам "Торонто". Это вторая кряду виктория "Кленовых листьев", позволившая им подняться на 11-е место в Восточной конференции и сократить отставание от зоны плей-офф до 6 очков.

"Оттава" - "Торонто" - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2). Шайбы: 0:1 - Т.Коннолли (27.20), 0:2 - Кэссел (Гардинер, Бозак, 40.53, в большинстве), 0:3 - Фанюф (Кэссел, Гардинер, 52.02, в большинстве 5 на 3), 1:3 - Грининг (Куба, О`Брайен, 58.51). Броски: 30-18 (7-4, 14-8, 9-6). Штраф: 39-57. Вратари: Бишоп (83,3% отраженных бросков) - Реймер (96,7% отраженных бросков).

В нынешнем сезоне "Торонто" и "Оттава" встречались уже в шестой раз, и каждая из команд одержала по три победы.

Белорусский нападающий "Торонто" Михаил Грабовский начинал поединок в стартовом звене вместе с канадцами Мэттом Фраттеном и Картером Эштоном, пока не был удален на 34-й минуте после драки с форвардом "Оттавы" Крисом Нейлом. Михаил успел провести на льду 9 мин.58 сек. (14 смен), применил 1 силовой прием, совершил 1 перехват, выиграл 8 из 9 вбрасываний, получил 25 минут штрафа и завершил матч с показателем полезности "+1".

Скачать видео (20.44 МБ)

Поездка по Калифорнии неудачно складывается для "Нэшвилла", цвета которого защищают белорусские братья Сергей и Андрей Костицыны. После неудачи во встрече с "Сан-Хосе" минувшей ночью последовало поражение в Лос-Анджелесе.

"Лос-Анджелес" - "Нэшвилл" - 4:2 (1:0, 0:1, 3:1). Шайбы: 1:0 - Копитар (Пеннер, Т.Льюис, 7.53), 1:1 - Эрат (Сутер, Ш.Вебер, 33.43, в большинстве), 2:1 - Пеннер (Т.Льюис, Скудери, 48.04), 3:1 - Д.Кинг (Дж.Картер, 53.02), 4:1 - Клиффорд (Нолан, Дафти, 56.19), 4:2 - Фишер (Кляйн, Эрат, 57.18). Броски: 27-21 (10-5, 8-9, 9-7). Штраф: 6-6. Вратари: Бернье (90,5% отраженных бросков) - Ринне (85,2% отраженных бросков).

Провальным для гостей оказался отрезок в середине третьего периода, когда на отрезке в 8 минут были пропущены три шайбы.

Братья Костицыны на сей раз бомбардирских баллов не заработали.

Сергей Костицын играл в стартовом звене вместе с канадцем Майком Фишером и чехом Мартином Эратом. Кроме того, он был задействован в спецбригадах по игре в большинстве и меньшинстве. Всего Сергей провел на льду 16 мин.59 сек. (25 смен) и завершил поединок с показателем полезности "0", исполнил 1 бросок в створ ворот, 1 - мимо, а еще 1 заблокировали соперники.

Андрей Костицын играл во втором звене вместе с американцем Дэвидом Легвандом и шведом Патриком Хорнквистом, а также привлекался в спецбригаду по игре в большинстве. Всего Андрей Костицын провел на площадке 15 мин.44 сек. (18 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, 1 - мимо, а еще 1 заблокировали соперники. Белорус также применил 1 силовой прием, совершил 2 потери и завершил поединок с показателем полезности "0".

Результаты остальных матчей, прошедших минувшей ночью: "Бостон" - "Филадельфия" - 3:2 (по буллитам), "Нью-Джерси" - "Питтсбург" - 2:5, "Миннесота" - "Каролина" - 3:5, "Монреаль" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:3 (по буллитам), "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Колорадо" - 1:3, "Тампа" - "Сент-Луис" - 1:3, "Флорида" - "Баффало" - 3:2 (по буллитам), "Ванкувер" - "Коламбус" - 4:3, "Сан-Хосе" - "Детройт" - 3:2 (в овертайме).

Бомбардирские показатели представителей белорусского десанта в нынешнем чемпионате НХЛ таковы: 28-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский набрал 49 (22+27) баллов в 66 поединках (третий результат в команде), 24-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын - 42 (17+25) очка в 65 матчах (четвертый показатель в команде), 27-летний нападающий Андрей Костицын, перешедший в "Нэшвилл" из "Монреаля", заработал 30 (15+15) результативных баллов в 61 встрече.

"Торонто" занимает 121е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 72 очка после 72 матчей (отставание от зоны плей-офф за 10 матчей до финиша регулярного чемпионата составляет 6 баллов), "Нэшвилл", набрав 90 баллов после 71 поединка, занимает 5-е место среди 15 дружин Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Евгений Малкин ("Питтсбург") - 87 (40+47) очков, Стивен Стэмкос ("Тампа") - 84 (50+34), Клод Жиру ("Филадельфия") - 82 (26+56), Фил Кэссел ("Торонто") - 75 (35+40), Джейсон Спецца ("Оттава") - 75 (29+46), Илья Ковальчук ("Нью-Джерси") - 72 (30+42), Эрик Карлссон ("Оттава") - 71 (19+52), Джон Таварес ("Нью-Йорк Айлендерс") - 70 (31+39), Мариан Госса ("Чикаго") - 70 (28+42), Хенрик Седин ("Ванкувер") - 70 (13+57).