![]() |
Фото из личного архива Марека Сикоры |
Прелюдия
На протяжении текущей недели SPORT.TUT.BY держал связь с Мареком Сикорой.
— Не могу сейчас говорить, — после поражения от московского "Спартака" Марек Сикора был не шибко разговорчив. — Я сейчас с внучками. Позвони завтра. И, если честно, вообще не хотел бы поднимать тему хоккея.
— В пятницу после обеда позвони. Пока не могу ничего сказать, — после поражения минчан в овертайме от рижских одноклубников Сикора продолжал темнить.
— Скоро встретимся, — сказал Сикора в пятницу утром.
— Прилетаете?
— Да.
— Встречу?
— В понедельник.
Официальный "Динамо-Минск" 12 октября принял коллективное решение "Об отставке главного тренера Кари Хейккиля в связи с неудовлетворительными результатами, показанными командой". Александр Андриевский, пишет hcdinamo.by, назначен и. о. главного тренера. Ясность в вопросе визита Сикоры появилась.
А теперь июньское интервью.
Костыли, терпение, Евро-2012
– Марек, как проходит "сотрудничество с врачами"?
– Можно ли говорить о том, что настала та жизнь, о которой вы так долго мечтали?
– Какое там? За руль сесть не могу, в саду поработать, просто прогуляться – не могу. Переживаю… Но ничего! Через месяц наконец смогу ходить без костылей. Нужно еще немного набраться терпения, и все будет хорошо. Признаться, я не люблю ждать. Но сейчас по-другому нельзя.
– И как же вы коротаете время?
– Переключаю каналы. Хорошо, что сейчас идет Евро. Красивые матчи. Конечно, сначала слежу за выступлением чешской сборной. Еще интересны французы, англичане, португальцы. Выход чехов из группы, признаться, на родине стал неожиданным. В первом матче все-таки уступили России, причем крупно – 1:4. Кстати, говоря о России, думаю, футболисты этой команды расслабились после первой игры. Решили, видно, что могут стать чемпионами Европы. И посмотри, чем все закончилось…
А соотечественники радуют. У нас ведь только несколько игроков выступают за рубежом. Остальные представляют национальное первенство. Много футболистов из пльзеньской "Виктории", которая в этом году играла с БАТЭ в Лиге чемпионов. Это Пиларж, Ирачек, Лимбарски и еще несколько парней. Чехия – маленькая страна. Как и Беларусь. Успехи спортсменов, возможно, не такие регулярные, как в других странах. Но каждая победа для нас – большое событие.
– Верите в победу чехов над португальцами в четвертьфинале?
– Будет тяжело. Роналду теперь в хорошей форме. А ведь у них есть еще Пепе, Нани – также индивидуально сильные футболисты. Если оценить шансы команд на победу, у нас 40 процентов, у португальцев – 60. Хотя, кто знает, чем там все закончится. Спорт прекрасен тем, что в нем всегда есть место сюрпризу.
Давление, президент, Хейккиля
– Выходит, чемпионат мира тоже успели "освоить" в полном объеме?
– А как же! Причем у нас шли трансляции матчей с участием белорусов в том числе.
– И каково ваше мнение на счет выступления нашей сборной?
– Наверное, очень плохо сыграли. А ведь приехали практически все лучшие хоккеисты. И такой результат. Андрей Мезин уехал из сборной… Но об этом не хочу говорить. Просто прочитал об этом в интернете. Периодически просматриваю новости на белорусских и российских сайтах. Знаю, Коваль на чемпионате получил травму. Игра братьев Костицыных мне не понравилась. Не знаю, помогают ли они команде. Скорее, не помогают. Грабовский – да, Костицыны – не заметил.
– А что же динамовцы?
– Понятно, что меня, прежде всего, интересовала их игра. Все-таки вместе с ребятами мы работали на протяжении двух лет. Защитники играли неплохо. Дима Коробов, Володя Денисов. Дима ведь перешел в "Локомотив", верно?
– Верно.
![]() |
Фото: Goals.by |
– Да, у Ярославля есть право… Что касается нападающих, динамовцы играли в третьем и четвертом звене. По-моему, Саша Кулаков забросил однажды. Не забивал? А, кстати, он уходит в "Магнитку"?
– Нет. Нападающий подписал с "Динамо" двухсторонний контракт на прежних условиях. Игорь Матушкин утверждает, что таким образом на хоккеиста будет оказано давление. И если, находясь под ним, Кулаков не проявит себя, с ним, скорее всего, расстанутся.
– А ведь мне звонил генменеджер "Металлурга" Геннадий Величкин. Я ему рекомендовал Кулакова. Также самому Саше говорил, что ему нужно сменить клуб. Это мое мнение.
Возвращаясь к теме выступления белорусов на чемпионате мира по хоккею, играли плохо. Болельщики это знают. Их не обманешь. И хорошо, что остались в группе А. Хотя грубо говорить не хочется.
– На расширенном заседании исполкома министр спорта и туризма назвал минское "Динамо" базовым клубом сборной. На ваш взгляд, справляется ли сегодня с этой задачей "Динамо"? Сами ведь говорите, что динамовцы в сборной играли в третьем—четвертом звене.
– Кари Хейккиля – опытный тренер. Он знает, что делать.
– Совмещение специалистом постов в сборной и "Динамо", на ваш взгляд, разумное решение?
– Не хочу это комментировать. Так решили федерация и минское "Динамо". Правильно ли сделали, покажет следующий сезон.
– Ваш друг Юлиус Шуплер не побоялся сказать вот что: "Хейккиля придется очень нелегко. На него будут постоянно давить не только сверху, но и журналисты, болельщики. Да даже родные и знакомые, не исключено. От такого прессинга можно сойти с ума".
– Если говорить обо мне, то сначала я не был готов к тому, что к команде в Минске проявляется столь высокий интерес. Тяжелые разговоры и пресс-конференции… Но со временем сумел найти общий язык с журналистами. Справится ли с давлением Хейккиля, я не знаю. Но если говорить о руководстве "зубров", то Юрий Федорович Бородич – человек, в чей адрес я не могу сказать плохого слова. С его стороны, со стороны Алексея Торбина постоянно чувствовалась поддержка.
![]() |
Фото: Goals.by |
С другой стороны, давление на тренера, как и на игроков, может оказывать положительное влияние. Тебе еще больше хочется выиграть. А ведь у вас еще и президент – хоккеист! Это тоже чувствуешь как давление. Но, пожалуйста, напиши так, как нужно! Сейчас я не говорю ничего в плохом смысле. Беларусь – страна хоккея. Однако в последнее время ожидания выше результатов. Перед домашним чемпионатом мира, понимаю, что это не есть хорошо.
– Европейские политики грозились отобрать у Беларуси чемпионат мира в 2014 году, однако сам президент еще по ходу нынешнего первенства признался, что "лучше бы этого чемпионата у нас не было".
– Не знал. А вот то, что решил в отношении чемпионата в Беларуси Рене Фазель, слышал. Чемпионат ваш.
– Кстати, по ходу минувшего сезона ваши контакты с Хейккиля можно охарактеризовать как производственные, тесные?
– Нет-нет-нет. Он ездил с нами, но никаких консультаций на тему хоккея не было. У нас с ним были нормальные разговоры. Основные темы – семья, собака, жизнь…
Лимиты, капитанство Денисова, конкуренция на Западе
– Впечатлила ли вас игра Ларса Хаугена на чемпионате мира? Норвегия вышла в четвертьфинал, где уступила России.
– В целом Ларс неплохо сыграл. С Россией, помню, пропустил необязательную шайбу. Я не в курсе, он остался в "Динамо"?
– Да, вместе с Кевином Лаландом, очевидно, они составят пару вратарей.
– Яна Шелепнева подписали, знаю. У этого парня может быть большое будущее. Он с нами тренировался.
– Про Мезина что бы сказали? Его игра в последнее время не вызывала оптимизма у вас, как специалиста?
– Правильные слова, аккуратные. Да, игра Андрея не вызывала оптимизма. Как и Даниэля Корсо, с которым "Динамо" также решило расстаться. Помню, мы были недовольны его игрой в минувшем сезоне. Хотя, когда он только пришел, быстро влился в команду и помог.
– В завершение темы с вратарями, вы, наверное, еще не знаете, но у нас в чемпионате страны запретили выступать вратарям-легионерам.
– А вот и нет, знаю. Нужно растить свои кадры, поэтому я поддерживаю это решение. Но нужно понимать, что через год ситуация может никак не измениться. Нужно ждать.
![]() |
Фото: Goals.by |
– В России одно время Владислав Третьяк был ярым сторонником ограничений, в том числе по вратарям-легионерам. А в Чехии нечто подобное случалось?
– Никогда. Лимит на легионеров есть в чешской экстралиге. Не назову точную цифру. Все-таки, считай, три года прожил в России и Беларуси. Но, по-моему, речь идет о четырех-пяти иностранцах. Независимо от позиции.
– Еще раз вспомню о Шуплере. Как тренер "Донбасса", он был невероятно рад решению Минска избавиться от Ярослава Обшута и Петера Подградски. Говорили с Юлиусом на эту тему?
– Шуплер интересовался моим мнением насчет защитника пражской "Спарты". Но не знал, что ему сказать на этот счет. Все по той же причине. Долгое время не следил за чешским чемпионатом.
– Несмотря на то, что Ярослав был капитаном, а у Петера поставлен бросок, думаете, расставание со словаками придаст импульс игре в обороне?
– Да. От Обшута мы ожидали большего. Хотя с ролью капитана он отлично справился. Знаешь, на последней пресс-конференции ты спросил у меня, а способен ли Денисов быть капитаном, и застал меня врасплох. Сначала я ответил, что нет. Но вскоре изменил свое решение. После пресс-конференции говорил на эту тему с Володей, с Игорем Матушкиным. А потом, смотрю, – а Денисов уже капитан сборной! Думаю, в "Динамо" он бы тоже справился с этой ролью.
Говоря о Подградском, не стоит забывать, в каком состоянии он приехал в Минск из Магнитогорска. Хотя в конце сезона он играл неплохо.
– Вернувшись в Минск, Петер не уставал благодарить руководство "Динамо" за предоставленную возможность. Он говорил, что не стоило прошлым летом уезжать из Минска. И вновь уехал. Деньги?
– Думаю, у "Донбасса" они есть.
Кстати, глядя на Западную конференцию КХЛ, мне кажется, выйти в плей-офф будет непросто. Смотри, ЦСКА укрепляется. Кто там еще? "Спартак"? Не уверен. Пражский "Лев" будет однозначно сильнее попрадского. А "Локомотив"? В Ярославле не ставят задач, вроде "попасть в плей-офф". Там другие цели. Будет тяжело. Не только "Динамо". Многим командам.
"Минск-Арена", Бобруйск, приветы
– Помните, Марек, как вы, уезжая из Беларуси, уверенно говорили, что московское "Динамо" не сможет выиграть Кубок Гагарина? Мол, у москвичей главная проблема – забить…
– Но вышло, что забить москвичам еще сложнее. Кроме того, хоккеисты были хорошо подготовлены физически. Именно это, думаю, стало залогом их успеха. По крайней мере, что касается финальной серии с "Авангардом".
Знаешь, в глубине души я хотел, чтобы московское "Динамо" взяло Кубок. Олег Знарок, это видно, – отличный мужик и тренер. Да, проиграли москвичам 0:4 в серии. Но чемпиону проиграть не зазорно. СКА и Милош Ржига тоже ведь всухую уступили Москве. Хотя сезон мы должны были закончить по-другому. И все равно, назвать его плохим не могу. Красивые матчи, регулярные аншлаги. Двадцать из двадцати – невероятно!
![]() |
Фото: Goals.by |
Кстати, возвращаясь к операции, изначально планировали с врачом провести ее в мае. Но скорый вылет минского "Динамо" из розыгрыша Кубка Гагарина внес свои коррективы. В итоге мы перенесли операцию на месяц вперед.
– Рассуждая о минувшем сезоне, можете назвать проблемы, которых реально было избежать?
– Семь месяцев длился сезон. Говорить о начале или о конце? Ух, ну ладно. Для начала хочу сказать, что мне очень приятно быть тренером, который первым в "Динамо" работал два года. Это если говорить о кахаэловской истории клуба. Да, в конце первого моего сезона в Минске была проблема с выходом в плей-офф. Но в самом плей-офф сыграли отлично. Во втором сезоне, не знаю, совершил ли я ошибку, или игроки решили, что они звезды, но получилось так, как получилось. Если говорить о хоккеистах, то Джефф Платт и Даниэль Корсо не смогли сыграть так, как мы ожидали от них. После Нового года появилась проблема с вратарем. Постоянно искал варианты… Здена, супруга моя, рядом сейчас. Говорит, что ей непонятно, почему мы играли в Бобруйске.
Как бы там ни было, думаю, болельщики оценили нашу работу. Больше половины сезона матчи были отличными, как и атмосфера на стадионе. Об этом, встрече в конце сезона с болельщиками, теперь рассказываю друзьям.
– Кому бы в Байнете вы передали приветы?
– Болельщикам "Динамо", людям, которые останавливали меня на улице. Спасибо, друзья! Красивые два года! Вспоминаю! На матчах "Динамо" в Праге буду сто процентов. Домашней площадкой "Льва" станет арена "Спарты". Думал, чехи договорятся с ареной "О2". Но нет. Как по мне, "Минск-Арена" красивее "О2"… Посмотрим, какое будет настроение. Пока работать не хочу. Возможно, в ноябре захочу. Но что об этом говорить? Больше похоже на спекуляцию. И вообще это не связано с минским "Динамо". Это просто моя жизнь.