1. «Я привыкла быть, как все. Но теперь это не так!» Как мы превратили читательницу в роковую красотку
  2. «Молодежь берет упаковками». Покупатели и продавцы — о букетах с тюльпанами к 8 Марта
  3. Автозадачка с подвохом. Разберетесь ли вы в правилах остановки и стоянки на автомагистралях?
  5. «Очень сожалею, что я тренируюсь не на «Аисте». Посмотрели, на каких велосипедах ездит семья Лукашенко
  7. На овсянке и честном слове. История Марины, которая пришла в зал в 33 — и попала в мировой топ пауэрлифтинга
  8. Студентка из Франции снимала Минск в 1978-м. Показываем фото спустя 40 лет
  9. Госсекретарь США назвал Лукашенко последним диктатором Европы
  10. «Один роковой прыжок — и я парализован». История парня, который нырнул в воду и сломал позвоночник
  11. «Хлеба купить не могу». Работники колхоза говорят, что они еще не получили зарплату за декабрь
  12. Минздрав опубликовал статистику по коронавирусу за прошлые сутки
  13. «Можно понять масштаб бедствия». Гендиректор «Белавиа» — про новые и старые направления и цены на билеты
  14. «Ушло вдвое больше дров». Дорого ли выращивать тюльпаны и как к 8 марта изменились цены на цветы
  15. Еще 68,9 млн долларов. Минфин в феврале продолжил наращивать внутренний валютный долг
  16. «Если вернуться, я бы ее не отговаривал от «Весны». Разговор с мужем волонтера Рабковой. Ей грозит 12 лет тюрьмы
  17. Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть
  18. «Белорусы готовы работать с рассвета до заката». Айтишницы — о работе и гендерных вопросах
  19. Я живу в Абрамово. Как неперспективная пущанская деревня на пару жителей стала «модной» — и передумала умирать
  20. Оловянное войско. Как учитель из Гродно преподает школьникам историю с солдатиками и солидами
  21. Как заботиться о сердце после ковида и сколько фруктов нужно в день? Все про здоровье за неделю
  22. «Прошло минут 30, и началось маски-шоу». Задержанные на студенческом мероприятии о том, как это было
  23. Минское «Динамо» обыграло СКА в четвертом матче Кубка Гагарина
  24. Акции в честь 8 Марта и непризнание Виктора Лукашенко президентом НОК. Онлайн дня
  25. BYPOL выпустил отчет о применении оружия силовиками. Изучили его и рассказываем основное
  26. Где поесть утром? Фудблогеры советуют самые красивые завтраки в городе
  27. «Соседи, наверное, с ума от нас сходят». У минчан с разницей в четыре года родились две двойни
  28. МОК не признал Виктора Лукашенко президентом НОК Беларуси
  29. У бюджетников заметно упали зарплаты. Их обещают поднять за счет оптимизации численности работников
  30. Изучаем весенний автоконфискат. Ищем посвежее, получше и сравниваем с ценами на рынке

Сергей Вишневский,

Хоккеисты минской "Юности", проиграв 17 ноября красноярскому "Соколу" в стартовом поединке трехматчевой домашней серии, потерпели четвертое поражение подряд в чемпионате Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ).

"Юность" (Минск) - "Сокол" (Красноярск) - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0).

17 ноября. Минск. Ледовый дворец. 350 зрителей. Судьи: Максим Урда (Киев), Федор Бестужев, Виктор Миронычев (оба - Казань).

"Юность": Белинский (59.09); Костюченок - Карев; К.Захаров - Боровков (капитан) - Слыш; Заламай - Башко, О.Тимченко - Шафаренко - Яновский; Шелег - Казакевич, Фомин - Развадовский - Павлович; Хафизов - Туркин - Ревенко; Парахонько.

Шайбы: 1:0 - Туркин (Парахонько, Хафизов, 3.24), 1:1 - Каравдин (В.Селуянов, Раенко, 13.57), 1:2 - Каравдин (А.Орлов, Раенко, 15.45), 2:2 - К.Захаров (Боровков, Слыш, 32.06), 2:3 - Пасенко (Потылицин, С.Севастьянов, 34.36, в большинстве).

Броски: 26-21 (6-9, 9-8, 11-4).

Штраф: 6 (Парахонько, Шелег, командный штраф - 2) - 10 (Синицын - 4, Галанов, Гаврилычев, Раенко).

Вратари: Белинский (59.09; 85,71% отраженных бросков) - Э.Сафин (92,30% отраженных бросков).

В поединке с красноярским "Соколом" в ворота "Юности" вернулся Виталий Белинский, который заменил охранявшего последний рубеж в предыдущем матче с саратовским "Кристаллом" (1:3) Кевина Лаланда. Кроме того, в заявку не попали защитники Алексей Баранов и Федор Глушкин, форвард Алексей Герловский, зато появился игрок обороны Павел Казакевич и нападающие Александр Павлович, Александр Фомин и Дмитрий Желнеровский.

В третьем матче кряду минчанам удалось открыть счет. Но, как и в двух предыдущих поединках "Юность" не смогла удержать перевес, отпустив вперед соперника. И хотя в середине второго периода лучшему бомбардиру минчан Константину Захарову удалось восстановить равновесие, оно продержалось всего две с половиной минуты. Гости реализовали удаление защитника "Юности" Дмитрия Парахонько и снова захватили лидерство, которое уже больше не уступали.

В третьем периоде "Юность" трижды имела численный перевес, но не сумела воспользоваться большинством, пусть и в три раза превзошла на этом отрезке соперника в количестве бросков в створ ворот. Не помогли минчанам спастись ни тай-аут на заключительной минуте, ни традиционная в последних матчах замена голкипера дополнительным полевым игроком.

Таким образом, "Юность" потерпела уже четвертое поражение подряд, не набрав в этих 4 поединках ни одного очка из 12 возможных, проиграв в гостях пензенскому "Дизелю" (0:4), воронежскому "Бурану" (1:3), саратовскому "Кристаллу" (1:3) и дома красноярскому "Соколу" (2:3).

С 26 очками после 24 матчей и разницей шайб 50-62 минская "Юность" занимает в турнирной таблице 23-е место среди 27 команд. Дружина Михаила Захарова выиграла 5 матчей в основное время, 4 раза победила по буллитам, 3 поединка проиграла по буллитам и потерпела 12 поражений в основное время.

Бомбардиры "Юности" по системе "гол+пас": Константин Захаров - 14 (10+4) баллов, Александр Боровков - 13 (3+10), Максим Слыш - 13 (2+11), Андрей Башко - 8 (1+7), Павел Развадовский - 8 (0+8), Александр Павлович - 7 (5+2), Игорь Ревенко - 6 (4+2), Олег Тимченко - 6 (3+3), Олег Шафаренко - 6 (2+4), Сергей Яновский - 5 (3+2), Александр Фомин - 5 (2+3), Виктор Туркин - 5 (2+3), Александр Семочкин - 4 (1+3), Сергей Заделенов - 4 (1+3), Дмитрий Заламай - 4 (1+3), Ирек Хафизов - 3 (1+2), Виктор Костюченок - 3 (0+3), Сергей Шелег - 2 (2+0), Алексей Баранов - 2 (2+0), Вадим Ерохо - 1 (0+1), Павел Казакевич - 1 (0+1), Дмитрий Парахонько - 1 (0+1).

Голкипер Виталий Белинский защищал ворота "Юности" в 13 матчах, пропустил 29 шайб и отразил 92,7% бросков. Кевин Лаланд охранял последний рубеж в 11 поединках, пропустил 28 шайб и отразил 91,5 бросков.

В чемпионате ВХЛ принимают участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги - "Братину". Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал - до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш - не позднее 30 апреля 2013 года.

Нынешний чемпионат ВХЛ - третий по счету. Победителями турнира в предыдущие годы становились тюменский "Рубин" (2011) и нефтекамский "Торос" (2012).