Сборная Беларуси по хоккею оказала достойное сопротивление хозяйке чемпионата мира - команде Швеции, но уступила со счетом 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).

Счет в матче на 18-й минуте открыл капитан белорусской сборной Константин Кольцов, который имел возможность поразить ворота Юнаса Энрота и несколькими минутами ранее. Несмотря на авторитет соперника и горячую поддержку шведов, белорусы не прижались к собственным воротам, а продолжили создавать голевые моменты. Не оставались в долгу и подопечные Пера Мортса: на 26-й минуте они сравняли счет и имели еще несколько возможностей отправить шайбу в сетку ворот Дмитрия Мильчакова.

Третий период белорусы начали активно, но не смогли воспользоваться двумя возможностями игры в большинстве. А на 52-й минуте Фредрик Петтерссон мощным броском вывел шведов вперед. На последней минуте Андрей Скабелка выпустил вместо вратаря шестого полевого игрока, но создать опасность у ворот Юнаса Энрота белорусы так и не смогли.

Швеция:
Энрот; Фольт — С.Кронвалль, Л.Эрикссон — Перссон — Д.Аксельссон; Таллиндер — Э.Густавссон, Ж.Лундквист — С.Хьялмарссон — Ямтин; Гранберг — Франссон, Тернберг — Ярнкрок — Н.Даниэльссон; Линдберг — Д.Эрикссон — Ландеског; Ф.Петтерссон.

Беларусь:
Мильчаков; Черноок — Казнадей, Кулаков — Китаров — Мелешко; Граборенко — Филичкин, Угаров — Ковыршин — Кольцов (к); О.Горошко — Шинкевич, Стефанович — А.Стась — Ефименко; Кислый — Демков — Андрющенко; Маслеников.

Шайбы: 0:1 — Кольцов (Горошко, 17.34), 1:1 - Линдберг (С.Кронвалль, 25.40), 2:1 - Ф.Петтерссон (Ж.Лундквист, 51.36).

Лучшими игроками матча были названы Константин Кольцов и Фредрик Петтерссон.

TUT.BY провел Twitter-трансляцию матча.

Другие матчи дня принесли следующие результаты: Финляндия - Франция - 3:1, Швейцария - Чехия - 5:2, Германия - Словакия - 2:3. Свой следующий матч белорусы проведут 10 мая против Канады.