Сергей Вишневский,

Хоккеисты "Чикаго" вырвали победу во втором овертайме пятого матча финальной серии Западной конференции против "Лос-Анджелеса" и сбросили с трона полномочного обладателя Кубка Стэнли.

При этом "Чикаго" был близок к тому, чтобы одержать победу в основное время, но за 9,4 секунды до сирены калифорнийцы перевели игру в овертайм, и выяснение отношений затянулось еще более чем на полтора периода.

"Чикаго" - "Лос-Анджелес" - 4:3 (2:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:

1:0 – Кейт (Розшивал, 3.42)
2:0 – П. Кейн (Тоюс, Биккелл, 5.59)
2:1 – Д. Кинг (Дж. Уилльямс, Куик, 9.28, в меньшинстве)
2:2 – Копитар (Дж. Картер, М. Ричардс, 43.34, в большинстве)
3:2 - П. Кейн (Биккел, 56.08)
3:3 – М. Ричардс (Копитар, Войнов, 59.50)
4:3 – П. Кейн (Тоюс, 91.40).

Броски: 35-36 (4-10, 8-6, 11-8, 11-6, 2-5).

Штраф: 4-4.

Вратари: К. Кроуфорд (91,7% отраженных бросков) - Куик (59.44-59.50; 88,6% отраженных бросков).

Безальтернативной первой звездой матча стал 24-летний форвард "Чикаго" Патрик Кейн, отгрузивший в ворота "королей" три шайбы, в том числе победную в середине второго овертайма. При этом в восьми предыдущих поединках нынешнего розыгрыша плей-офф на его счету был всего 1 гол.

Примечательно, что ровно три года назад хоккеисты "Чикаго" точно с таким же счетом обыграли "Филадельфию" в шестом матче финальной серии Кубка Стэнли и стали обладателями трофея. А решающий гол в овертайме тогда провел также Патрик Кейн.

"Лос-Анджелесу" же продлить свои полномочия не помогли ни возвращение пропустившего три матча из-за травмы Майка Ричардса, ни пробуждение голевого аппетита у лидера атак Анже Копитара (до этого он не забивал в 6 встречах кряду), ни стабильность защитника Вячеслава Войнова, неизменно набиравшего очки в 4 поединках.

Итог серии (до 4 побед): "Чикаго" - "Лос-Анджелес" - 4:1 (2:1, 4:2, 1:3, 3:2, 4:3 во втором овертайме).

Таким образом, спустя три года обладатель Кубка Стэнли-2010 "Чикаго" снова вышел в финал, где сразится "Бостоном", который становился триумфатором в 2011 году.

Напомним, что бостонцы в первом раунде плей-офф лишь в овертайме седьмого матча выбили из борьбы хоккеистов "Торонто" с белорусом Михаилом Грабовским. А в финале Восточной конференции "медведям" хватило всего четырех матчей, чтобы расправиться со звездным "Питтсбургом".

Итог серии (до 4 побед): "Питтсбург" - "Бостон" - 0:4 (0:3, 1:6, 1:2 во втором овертайме, 0:1).

Финальная серия Кубка Стэнли между "Чикаго" и "Бостоном" стартует в Городе ветров (12 и 15 июня), затем команды сразятся в Бостоне (17 и 19 июня). В случае необходимости следующие поединки запланированы на 22 июня (в Чикаго), 24 июня (в Бостоне) и 26 июня (в Чикаго).

"Бостон" в 19-й раз в своей истории пробился в финал Кубка Стэнли. Успешными становились 6 попыток (1929, 1939, 1941, 1970, 1972, 2011).

"Чикаго" и "Бостон" впервые сойдутся друг с другом в финале Кубка Стэнли. Кроме того, впервые с 1979 года трофей разыграют два старейших клуба, которые входили в "оригинальную шестерку" основателей НХЛ.

Бомбардиры плей-офф: Давид Крейчи ("Бостон") – 21 (9+12) бомбардирский балл, Натан Хортон ("Бостон") – 17 (7+10), Евгений Малкин ("Питтсбург") – 16 (4+12), Крис Летанг ("Питтсбург") – 16 (3+13), Сидни Кросби ("Питтсбург") – 15 (7+8), Патрик Шарп ("Чикаго") – 14 (8+6), Мариан Госса ("Чикаго") – 14 (7+7), Патрик Кейн ("Чикаго") – 14 (6+8).