Сергей Вишневский,

Фарм-клуб "Тампы" "Сиракьюз Кранч", за который выступает белорусский защитник Дмитрий Коробов, минувшей ночью потерпел второе кряду поражение на старте финальной серии плей-офф Американской хоккейной лиги (АХЛ).

Хоккеисты "Сиракьюз", которые на трех предыдущих стадиях Кубка Колдера в 12 матчах проиграли всего лишь раз, в финале уже дважды капитулировали перед "Гранд Рэпидс Гриффинс", который является фарм-клубом "Детройта".

"Сиракьюз" - "Гранд Рэпидс" - 4:6 (1:2, 3:3, 0:1)

Шайбы:

0:1 - Татар (Эванс, Нюквист, 4.29)
0:2 - Грант (Ферраро, 11.31)
1:2 - Шустр (Таормина, Паради, 14.03)
1:3 - Ферраро (Хогган, Шиэн, 26.23)
2:3 - Паник (Б.Коннолли, Т.Джонсон, 30.06, в большинстве)
2:4 - Юрчо (Шиэн, 32.09, в большинстве)
3:4 - Б.Коннолли (Т.Джонсон, Палат, 36.12, в большинстве)
4:4 - Дж.-Т.Браун (Уаймэн, 38.23)
4:5 - Паре (Ферраро, Пэйтч, 38.49, в большинстве)
4:6 - Муршак (Хогган, Пэйтч, 54.56).

Броски: 34-29 (13-10, 8-15, 13-4).

Штраф: 22-18.

Вратари: Дежарден (58.27; 79,3% отраженных бросков) - Мразек (88,2% отраженных бросков).

Ход серии: "Сиракьюз" - "Гранд Рэпидс" - 0:2 (1:3, 4:6).

Дважды уступая в счете с разницей в две шайбы (0:2 и 2:4), в конце второго периода хозяева сумели отыграться. Правда, уже через 26 секунд вновь оказались в роли догоняющих, пропустив гол в меньшинстве.

В начале третьего периода хоккеисты "Сиракьюз" получили хорошую возможность снова сравнять счет, когда двойным малым штрафом был наказан словацкий защитник "Гранд Рэпидс" Томаш Юрчо. Однако четырехминутное численное преимущество хозяева реализовать не смогли, а вскоре позволили сопернику опять оторваться в счете на две шайбы.

Дмитрий Коробов не находился на площадке, когда забрасывались шайбы. Белорус не исполнил ни одного броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

В 13 матчах плей-офф Дмитрий Коробов заработал 2 (1+1) бомбардирских балла при 9 минутах штрафа и показателе полезности "-1".

В регулярном же чемпионате белорус был одним из лучших защитников команды, в 65 матчах набрав 22 (3+19) очка при 34 минутах штрафа и показателе полезности "+20".

Дмитрий Коробов стал вторым из белорусских хоккеистов, которому удалось добраться до финала Кубка Колдера. В 2007 году этот трофей в составе "Гамильтон Бульдогз" завоевал Михаил Грабовский.

Теперь финальная серия Кубка Колдера (до 4 побед) переезжает в Гранд Рэпидс, где продолжится 12 и 14 июня, а также, если потребуется, 15 июня. Если к тому времени обладатель трофея определен не будет, то следующие поединки запланированы на 18 и 20 июня (в Сиракьюз).