Сергей Вишневский,

Хоккеисты "Чикаго", которые дважды по ходу встречи уступали с разницей в две шайбы (0:2 и 1:3), одержали волевую победу над "Бостоном" в третьем овертайме стартового матча финальной серии Кубка Стэнли.

Матч длился 112 минут и 8 секунд чистого времени, стал самым продолжительным в нынешнем розыгрыше плей-офф и пятым – в истории финальных поединков Кубков Стэнли.

"Чикаго" - "Бостон" - 4:3 (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:

0:1 – Лучич (Хортон, Крейчи, 13.11)
0:2 – Лучич (Крейчи, 20.51)
1:2 – Саад (Мариан Госса, 23.08)
1:3 – П.Бержерон (Сегин, Лучич, 46.09, в большинстве)
2:3 – Болланд (Э.Шоу, 48.00)
3:3 – Одуйя (М.Крюгер, Фролик, 52.14)
4:3 – Э.Шоу (Болланд, Розшивал, 112.08).

Броски: 63-54 (8-11, 16-6, 15-8, 8-12, 10-10, 6-7).

Штраф: 6-6.

Вратари: К.Кроуфорд (94,4% отраженных бросков) - Ряск (93,7% отраженных бросков).

Впрочем, до рекорда НХЛ участникам этого матча далеко. 24 марта 1936 года победитель встречи 1/2 финала Кубка Стэнли "Детройт" - "Монреаль Марунс" (1:0) был определен только в шестом овертайме, а соперники провели на льду 176 минут 30 секунд.

Героем же поединка в Чикаго стал центрфорвард третьего звена хозяев Эндрю Шоу. После дальнего наброса защитника Михала Розшивала шайба попала сначала в форварда Дэйва Болланда, затем в Шоу, а от него - в ворота.

"Бостону" же остается сожалеть об упущенном перевесе в две шайбы и двух попаданиях в штанги в овертаймах.

Следующий матч финальной серии Кубка Стэнли состоится 15 июня в Чикаго, затем команды дважды сразятся в Бостоне (17 и 19 июня). В случае необходимости следующие поединки запланированы на 22 июня (в Чикаго), 24 июня (в Бостоне) и 26 июня (в Чикаго).

Бомбардиры плей-офф: Давид Крейчи ("Бостон") – 23 (9+14) бомбардирских балла, Натан Хортон ("Бостон") – 18 (7+11), Милан Лучич ("Бостон") – 16 (5+11), Евгений Малкин ("Питтсбург") – 16 (4+12), Крис Летанг ("Питтсбург") – 16 (3+13), Мариан Госса ("Чикаго") – 15 (7+8), Сидни Кросби ("Питтсбург") – 15 (7+8).

Тем временем объявлено о размерах призовых для участников розыгрыша Кубка Стэнли. Команды, выбывшие в первом раунде, получат по 250 тысяч долларов, обладатель трофея - 3,75 миллиона. По информации boston.com, распределение денег между игроками будет зависеть от количества сыгранных матчей. Так, 25 основных игроков "Бостона" в случае поражения в финале плей-офф получат по 90 тысяч долларов, а в случае победы - по 150 тысяч.