Сергей Вишневский,

Фарм-клуб "Тампы" "Сиракьюз Кранч", за который выступает белорусский защитник Дмитрий Коробов, после двух побед кряду все же не смог спасти финальную серию плей-офф Американской хоккейной лиги (АХЛ).

В шестом матче противостояния с фарм-клубом "Детройта" "Гранд Рэпидс Гриффинс" хоккеисты "Сиракьюз" проиграли и уступили Кубок Колдера сопернику, который впервые завоевал главный трофей АХЛ.

"Сиракьюз" - "Гранд Рэпидс" - 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)

Шайбы:

1:0 – Паник (Таормина, Палат, 17.15)
1:1 - М.Кэллахан (Ферраро, Грант, 22.23)
1:2 – Татар (Нюквист, Ферраро, 32.41, в большинстве)
2:2 – Шустр (Наместников, Дево, 45.14)
2:3 – Эванс (М.Кэллахан, Шиэн, 49.54)
2:4 – Татар (Юаким Андерссон, Нюквист, 59.11, в большинстве, в пустые ворота)
2:5 – Юаким Андерссон (Гленделинг, 59.54, в пустые ворота).

Броски: 26-25 (9-7, 9-8, 8-10).

Штраф: 10-12.

Вратари: Дежарден (86,9% отраженных бросков) - Мразек (92,3% отраженных бросков).

Итог серии (до 4 побед): "Гранд Рэпидс" - "Сиракьюз" - 4:2 (3:1, 6:4, 4:2, 2:3, 2:5, 5:2).

После того, как после трех стартовых поражений в серии команда Дмитрия Коробова сумела одержать две выездные победы, она вошла в историю, как всего лишь вторая дружина из 23-х, которые, уступая по ходу финального сражения со счетом 0:3, смогли сократить отставание до минимума. Ранее лишь один клуб сумел в таких ситуациях продлить противостояние до шестого поединка. Это в 2008 году удалось "Уилкс-Бэрри / Скрентон Пингвинз" в сражении с "Чикаго Вулвз". Правда, ту серию хоккеисты "Уилкс-Бэрри" все равно проиграли (2:4).

Не под силу оказалось нарушить традицию и "Сиракьюз Кранч", хотя хозева открыли счет и выиграли первый период. Но лидировали они лишь чуть более 5 минут.

Интрига в поединке сохранялась до последней минуты, на которой штаб "Сиракьюз" дважды менял голкипера на дополнительного полевого хоккеиста, а гости дважды поражали пустые ворота.

Защитник "Сиракьюз" Дмитрий Коробов находился на площадке, когда соперник забросил третью шайбу, оказавшуюся в итоге победной. Ее мощным выстрелом из левого круга вбрасываний провел игрок обороны гостей Бреннан Эванс, а закрытый своими и чужими игроками голкипер хозяев Седрик Дежарден не видел момента броска. Белорус в этом поединке исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил матч с показателем полезности "-1".

Всего в 17 матчах плей-офф Дмитрий Коробов заработал 2 (1+1) бомбардирских балла при 9 минутах штрафа и показателе полезности "-2".

В регулярном же чемпионате белорус был одним из лучших защитников команды, в 65 матчах набрав 22 (3+19) очка при 34 минутах штрафа и показателе полезности "+20".

Дмитрий Коробов стал третьим из белорусских хоккеистов, которому удалось добраться до финала Кубка Колдера. В 2007 году этот трофей в составе "Гамильтон Бульдогз" завоевал Михаил Грабовский, а в 2004-м в финальной серии сражался выступавший за "Уилкс-Бэрри" форвард Константин Кольцов, но его команда уступила в четырех матчах "Милуоки Адмиралс".

Самым ценным игроком нынешнего Кубка Колдера был признан словацкий нападающий "Гранд Рэпидс" Томаш Татар, который забросил 16 шайб в 24 поединках плей-офф и набрал 21 (16+5) бомбардирский балл.

Самым же результативным игроком плей-офф стал чешский форвард "Сиракьюз Кранч" Ондржей Палат – 26 (7+19) очков в 18 поединках.

Для "Гранд Рэпидс" это первый чемпионский титул в 17-летней истории клуба, последние 12 лет выступающего в АХЛ, в том числе 11 из них - в качестве фарм-клуба "Детройта".

Предыдущий фарм-клуб "Детройта", "Адирондак Ред Уингз", выигрывал Кубок Колдера в 1992 году.

Для фарм-клуба "Тампы" нынешний сезон также лучший в истории команды. "Сиракьюз" впервые добрались до финала Кубка Колдера, который назван в честь Фрэнка Колдера – первого президента НХЛ и разыгрывается с сезона-1936/37.

Чаще всех Кубок Колдера выигрывал "Херши Бирс" - 11 раз. Хоккеисты "Кливленд Бэронс" завоевывали трофей 9 раз, 6 титулов на счету "Рочестер Америкэнс", 5 раз триумфаторами становились игроки "Баффало Бизонс".

Более 87% нынешних игроков НХЛ прошли школу Американской хоккейной лиги.

Дебютировал в минувшем сезоне в АХЛ и 20-летний белорусский защитник Роман Граборенко. В составе "Олбани Дэвилз" он провел 34 поединка в регулярном чемпионате, заработав 5 (1+4) бомбардирских баллов при 18 минутах штрафа и показателе полезности "+1".