Сергей Вишневский,

В четвертом матче финальной серии Кубка Стэнли хоккеисты "Бостона" и "Чикаго" забросили общими усилиями 11 шайб – почти столько же, сколько за три предыдущих поединка. Успех же в овертайме этого триллера отпраздновал "Чикаго", сравнявший счет в противостоянии, которое продлится до 4 побед.

"Бостон" - "Чикаго" - 5:6 (1:1, 2:3, 2:1, 0:1)

Шайбы:

0:1 – Гандзуш (Саад, 6.48, в меньшинстве)
1:1 – Певерли (Ференс, 14.43, в большинстве)
1:2 – Тейвз (Розшивал, 26.33)
1:3 – П. Кейн (Биккелл, Розшивал, 28.41)
2:3 – Лучич (Хара, 34.43)
2:4 – М. Крюгер (Фролик, Болланд, 35.32)
3:4 - П. Бержерон (Хара, Ягр, 37.22, в большинстве)
4:4 – П. Бержерон (Ягр, 42.05)
4:5 – Шарп (Мариан Госса, Кейт, 51.19, в большинстве)
5:5 – Бойчак (Хортон, Крейчи, 52.14)
5:6 – Сибрук (Биккелл, П. Кейн, 69.51).

Броски: 33-47 (9-12, 11-13, 8-16, 5-6).

Штраф: 10 (К. Келли, Хортон, Ш. Торнтон, Ягр, Крейчи) – 12 (Одуйя, Кейт - 4, Э. Шоу, П. Кейн, Тейвз).

Вратари: Ряск (87,2% отраженных бросков) - К. Кроуфорд (84,8% отраженных бросков).

Три звезды: Сибрук, П. Бержерон, П. Кейн.

Ход серии: "Чикаго" - "Бостон" - 2:2 (4:3 в 3-м овертайме, 1:2 в овертайме, 0:2, 6:5 в овертайме).

Для "Чикаго", в двух предыдущих поединках забросившего всего одну шайбу, главной предматчевой радостной новостью было возвращение в состав словацкого бомбардира Мариана Госсы, который предыдущую встречу пропустил из-за травмы. И пусть его состояние все еще было далеко от идеального, но этот фактор вдохнул жизнь в захиревшую было чикагскую атаку.

Возвращение Госсы поспособствовало также воссоединению Брайана Биккелла в звене с Джонатаном Тейвзом и Патриком Кейном. В итоге эта тройка организовала три гола в ворота "Бостона", в том числе и победную шайбу, автором которой стал защитник Брент Сибрук.

Для Сибрука этот гол стал третьим в нынешнем розыгрыше плей-офф, и два из них оказались проведены в овертайме. Он забросил также во втором овертайме седьмого матча с "Детройтом", принеся тогда своей команде путевку в третий раунд Кубка Стэнли.

Впервые с 1982 года в матче финальной серии Кубка Стэнли, завершившемся в овертайме, было заброшено более 10 шайб. Предыдущий раз такое случалось 31 год назад, когда в первом поединке финальной серии хоккеисты "Нью-Йорк Айлендерс" дожали "Ванкувер" с таким же счетом 6:5.

А вообще 11 голов за матч не забивалось в финалах Кубков Стэнли с 2010 года, когда "Чикаго" выиграл у "Филадельфии" с счетом 6:5 в основное время первого поединка решающей стадии.

Противостояние "Чикаго" и "Бостона" примечательно также тем, что впервые с 1993 года в трех из четырех матчей финальной серии команды для выявления победителя вынуждены были прибегнуть к овертаймам.

41-летний форвард "Бостона" Яромир Ягр провел свой 200-й матч в плей-офф НХЛ. Заработав 2 голевых паса, он набрал в розыгрышах Кубков Стэнли уже 199 (78+121) очков и занимает пятое место в списке бомбардиров за всю историю Кубков Стэнли.

Следующие матчи команды проведут 22 июня в Чикаго, 24 июня в Бостоне и, если потребуется, 26 июня в Чикаго.

Бомбардиры плей-офф: Давид Крейчи ("Бостон") – 24 (9+15) балла, Натан Хортон ("Бостон") – 19 (7+12), Патрик Кейн ("Чикаго") – 17 (7+10), Милан Лучич ("Бостон") – 17 (6+11), Патрик Шарп ("Чикаго") – 16 (10+6), Мариан Госса ("Чикаго") – 16 (7+9), Евгений Малкин ("Питтсбург") – 16 (4+12), Крис Летанг ("Питтсбург") – 16 (3+13).