Сергей Вишневский,

Выиграв дома у "Бостона" в пятом матче финальной серии Кубка Стэнли, хоккеисты "Чикаго" захватили лидерство в противостоянии, которое продлится до 4 побед.

"Чикаго" - "Бостон" - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы:

1:0 – П. Кейн (Одуйя, Тейвз, 17.27)
2:0 – П.Кейн (Биккелл, Тейвз, 25.13)
2:1 – Хара (Крейчи, Лучич, 43.40)
3:1 – Болланд (Фролик, 59.46, в пустые ворота).

Броски: 32-25 (8-11, 11-5, 13-9).

Штраф: 4 (Шарп, Гандзуш) – 8 (Бойчак, Хортон, Зайденберг, Маккуэйд).

Вратари: К. Кроуфорд (96% отраженных бросков) – Т. Ряск (59.08-59.46; 93,5% отраженных бросков) -.

Три звезды: П. Кейн, К. Кроуфорд, Биккел.

Ход серии: "Чикаго" - "Бостон" - 3:2 (4:3 в 3-м овертайме, 1:2 в овертайме, 0:2, 6:5 в овертайме, 3:1).

Воссоединение в ударном звене Брайана Биккелла с Патриком Кейном и Джонатаном Тейвзом, случившееся еще в прошлом поединке, когда "Чикаго" вырвал гостевую победу в овертайме (6:5), продолжило приносить плоды и в домашнем матче. Именно это сочетание организовало две шайбы в ворота гостей уже к 26-й минуте встречи.

Правда, праздник на улице "Чикаго" был омрачен потерей капитана и обладателя приза лучшему форварду оборонительного плана Тейвза. В середине второго периода его жестко встретил защитник "Бостона" Джонни Бойчак. После этого Тейвз еще 4 раза появился на льду, но с третьего периода врачи уже не выпускали его на площадку.

Вместо капитана в этом сочетании стал выходить шведский нападающий Маркус Крюгер. Однако после того, как вынужденно реформированное звено пропустило гол от Здено Хары, рулевой "Чикаго" Жоэль Кенневиль командировал в центр этой тройки Эндрю Шоу.

Еще раньше серьезную кадровую потерю понес "Бостон", лишившийся прошлогоднего обладателя приза "Селке Трофи" Патриса Бержерона. Нападающий покинул площадку в начале второго периода и был доставлен в местную больницу. Выбывшего форварда в звене с Яромиром Ягром и Брэдом Маршаном заменил швед Карл Сёдерберг, для которого этот матч был дебютным в плей-офф НХЛ.

Хоккеисты "Чикаго" впервые за три последних сезона (учитывая матчи регулярных чемпионатов) сумели обыграть "Бостон" в основное время. Ранее они дважды уступали по итогам трех периодов, трижды судьба встреч решалась в овертаймах и однажды – в серии буллитов.

Следующий матч команды проведут 24 июня в Бостоне. Если победу одержат хоккеисты "Чикаго", то они второй раз за четыре сезона завоюют Кубок Стэнли. Если же верх возьмет "Бостон", то счет в серии станет равным, и обладатель трофея определится 26 июня в решающем поединке в Чикаго.

Бомбардиры плей-офф: Давид Крейчи ("Бостон") – 25 (9+16) баллов, Патрик Кейн ("Чикаго") – 19 (9+10), Натан Хортон ("Бостон") – 19 (7+12), Милан Лучич ("Бостон") – 18 (6+12), Патрик Шарп ("Чикаго") – 16 (10+6), Брайан Биккелл 16 (8+8), Мариан Госса ("Чикаго") – 16 (7+9), Евгений Малкин ("Питтсбург") – 16 (4+12), Крис Летанг ("Питтсбург") – 16 (3+13).