Сергей Вишневский,

Забросив две шайбы с интервалом в 17 секунд за минуту до конца шестого матча финальной серии, хоккеисты "Чикаго" вырвали выездную победу у "Бостона" и завоевали Кубок Стэнли второй раз за четыре сезона.

Reuters via TUT.BY

"Бостон" - "Чикаго" - 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Броски: 25-31 (12-6, 6-9, 7-16).

Штраф: 4 (Сегин, К.Келли) – 8 (Одуйя, Розшивал, Э.Шоу, Сибрук).

Вратари: Т. Ряск (59.24; 90,3% отраженных бросков) - К. Кроуфорд (58.35-58.44; 92% отраженных бросков).

Три звезды: Лучич, Кейт, Сегин.

Итог серии (до 4 побед): "Чикаго" - "Бостон" - 4:2 (4:3 в 3-м овертайме, 1:2 в овертайме, 0:2, 6:5 в овертайме, 3:1, 3:2).

Главным вопросом перед матчем было участие в поединке обладателей приза "Селке Трофи" двух последних лет – капитана "Чикаго" Джонатана Тейвза, угодившего в прошлой встрече под силовой прием защитника Джонни Бойчака, а также нападающего "Бостона" Патриса Бержерона, у которого было подозрение на разрыв селезенки.

Оба не доиграли предыдущий поединок, причем Бержерон на машине скорой помощи даже был доставлен в госпиталь.

И тот, и другой, все же вышли на лед. Но награда нашла лишь одного из героев. И еще за 76 секунд до окончания третьего периода она была почти в руках у Бержерона, чья команда вела в счете и была близка к тому, чтобы добиться права на седьмой матч в финальной серии. Однако штаб "Чикаго" пошел ва-банк, заменив голкипера дополнительным полевым хоккеистом, и гости восстановили равновесие. А уже в следующей атаке "ястребы" окончательно заклевали деморализованных "медведей" и крепко ухватились своими цепкими когтями за Кубок Стэнли.

Как признался журналистам Патрис Бержерон уже после финальной сирены, он выходил на лед с переломом ребра и разрывом реберного хряща. Кроме того, в заключительном матче серии он получил травму плеча, но тем не менее отыграл 17 минут 45 сек. (24 смены).

Еще одним из тех в составе "Бостона", для кого поражение оказалось особенно обидным - 41-летний чешский форвард Яромир Ягр, который пробился в финал Кубка Стэнли впервые спустя 21 год.

В середине первого периода он получил травму и попытался вернуться на площадку во второй двадцатиминутке, но смог провести всего одну смену. В третьем периоде ветеран, которому остался 1 бомбардирский балл до 200 очков в Кубках Стэнли, снова вышел на лед. Однако мечты о третьем в карьере трофее знаменитому чеху придется отложить минимум на год, если он, конечно, решит не вешать коньки на гвоздь.

А вот для почти 22-летнего нападающего "Чикаго" Эндрю Шоу карьера лишь начинается. Когда Ягр вместе с "Питтсбургом" выигрывал свой второй Кубок Стэнли, канадцу не было еще и года от роду. Во втором периоде шайба после мощного выстрела Шона Торнтона угодила Шоу в лицо.

Оставив лужу крови на льду, нападающий удалился в раздевалку – но лишь для того, чтобы наложить швы и снова вернуться в бой. А затем по ходу встречи он еще пару раз покидал площадку, чтобы остановить кровь. Но снова возвращался. И кто скажет после этого, что Кубка Стэнли он не заслужил?

Для "Чикаго" прошедший финал стал 12-м в биографии клуба, при этом "Черные ястребы" стали обладателями Кубка Стэнли в пятый раз. Ранее они владели трофеем в 1934, 1938, 1961 и 2010 годах.

"Бостон" в 19-й раз в своей истории пробился в финал Кубка Стэнли. Успешными становились 6 попыток (1929, 1939, 1941, 1970, 1972, 2011).

Чаще всех обладателями Кубка Стэнли становились "Монреаль" (24 раза), "Торонто" (13) и "Детройт" (11).

Самым ценным игроком нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли признан нападающий "Чикаго" Патрик Кейн, в сезоне-2006/07 игравший в одном звене с белорусом Сергеем Костицыным за "Лондон Найтс" в юниорской лиге канадской провинции Онтарио.

Бомбардиры плей-офф: Давид Крейчи ("Бостон") – 26 (9+17) баллов, Патрик Кейн ("Чикаго") – 19 (9+10), Натан Хортон ("Бостон") – 19 (7+12), Милан Лучич ("Бостон") – 19 (7+12), Брайан Биккелл ("Чикаго") – 17 (9+8), Патрик Шарп ("Чикаго") – 16 (10+6), Мариан Госса ("Чикаго") – 16 (7+9), Евгений Малкин ("Питтсбург") – 16 (4+12), Крис Летанг ("Питтсбург") – 16 (3+13), Патрис Бержерон ("Бостон") – 15 (9+6), Сидни Кросби ("Питтсбург") – 15 (7+8), Здено Хара ("Бостон") – 15 (3+12).