Минское "Динамо", представляющее Беларусь в КХЛ, пятый год подряд остается единственным отечественным клубом, входящим в сотню лучших хоккейных команд Европы согласно рейтингу, ежегодно составляемому французским интернет-порталом Нockey archives. В этой классификации учитывается выступление команд в национальных первенствах и на международной арене, а также рейтинг чемпионатов тех стран, в которых они выступают.

По итогам сезона-2012/13 минское "Динамо" обосновалось в европейском рейтинге на 52-й строке, ухудшив предыдущий показатель на 13 позиций. Прошлогоднее 39-е место – рекордное для белорусского клуба. А за четыре последних сезона минчане поднялись на 42 строки.

По итогам минувшего регулярного чемпионата КХЛ минские динамовцы заняли 10-е место среди 14 команд Западной конференции и 19-е среди 26 клубов всей лиги.

В Кубке надежды (турнире для команд, не попавших в плей-офф), минское "Динамо" стартовало сразу со второго раунда, где в трех матчах взяло верх над московским "Спартаком" (4:3, 3:2, 4:3 ОТ), однако на следующей стадии белорусская дружина в трех поединках проиграла рижским динамовцам (2:7, 4:7, 0:1), которые затем вышли в финал и стали обладателями трофея.

В трех первых сезонах со времени начала выступления в КХЛ минское "Динамо" располагалось в европейском клубном рейтинге на 94-м (2009), 65-м (2010) и 40-м местах (2011).

Лучший среди клубов белорусской экстралиги в европейском клубном рейтинге - жлобинский "Металлург", который стал серебряным призером Континентального кубка, выиграл регулярный чемпионат страны, но в финальной серии плей-офф всухую уступил гродненскому "Неману" (0:4). "Стальные волки" занимают 115-е место, опустившись за год на 11 ступенек.

Новый чемпион Беларуси гродненский "Неман", хотя и выиграл золото, но потерял за год 13 позиций и расположился на 133-й строке. Вероятно, в том числе и по той причине, что в регулярном сезоне экстралиги финишировал лишь третьим.

Шестикратный чемпион Беларуси минская "Юность", провально дебютировавшая в российской ВХЛ, где заняла лишь 23-е место среди 27 команд, в рейтинге клубов Европы откатилась сразу на 83 позиции и располагается на 221-й строке.

Клубы белорусской экстралиги в европейском рейтинге:

115 (год назад 104). "Металлург" (Жлобин)
133 (120). "Неман" (Гродно)
136 (124). "Гомель"
170 (137). "Шахтер" (Солигорск)
207 (227). "Металургс" (Лиепая, Латвия)
236 (212). "Лида".

Еще пять клубов белорусской экстралиги сезона-2012/13 в ТОП-250 вообще не включены. Это минский "Юниор", "Брест", "Химик-СКА" (Новополоцк), "Могилев" и "Витебск".

Во главе же европейского рейтинга восьмой раз подряд обосновался российский клуб. В этом году на вершину поднялся победитель регулярного чемпионата КХЛ питерский СКА. Правда, в плей-офф Кубка Гагарина невские армейцы завершили выступление в финале Западной конференции, уступив будущему обладателю трофея московскому "Динамо". Всего же в десятке лучших клубов континента 7 представителей России:

9 (30) "Фэрьестад" (Карлстад, Швеция)
10 (9). "Металлург" (Магнитогорск, Россия)

Что касается латвийского и казахстанского представителей в КХЛ, то рижское "Динамо" за год потеряло сразу 45 позиций и занимает 79-е место, а "Барыс" из Астаны поднялся на 1 ступеньку и располагается на 22-м месте. Прошлогодний дебютант КХЛ украинский "Донбасс" - на 44-й позиции (взлетел сразу на 77 строк).

Хорватский "Медвешчак" из Загреба, который дебютирует в КХЛ в новом сезоне, занимает в европейском рейтинге 108-е место (106).

Подпирает десятку лучших клубов швейцарский "Берн", разместившийся на 11-м месте (год назад был 14-м). Лучший из финских клубов – "Таппара" из Тампере разместился на 14-й строке (82). Самое высокое место среди чешских клубов занимает "Пльзень" - 15-е (20), а вот представитель Чехии в КХЛ пражский "Лев" лишь на 34-й строке, уступая таким командам из своей страны, как "Злин" - 16 (53), "Славия" - 26 (74), "Тршинец" – 28 (61).

Из германских клубов выше всех находится "Кельн" - на 25 месте (63), из словацких – представитель КХЛ братиславский "Слован" - на 33-й позиции (57), из австрийских - "Виенна Кэпиталз" - на 95-м (136).

Клубный европейский рейтинг французского хоккейного интернет-ресурса Нockey archives увидел свет уже в 16-й раз.