
Фото: Reuters
Финский хоккеист Теему Селянне решил продолжить спортивную карьеру. Форвард подпишет однолетний контракт с клубом "Анахайм Дакс", за который выступает с 2005 года, сообщает ESPN.
43-летний форвард заявил, что готов проводить на льду мало времени, если одноклубники будут играть лучше. В противном случае Селянне рассчитывает на роль лидера команды. Последние 16 чемпионатов финн проводил не менее 15 минут за игру.
В начале августа финн говорил, что готов уйти из спорта. Однако заставить остаться в хоккее его может возможное участие в Олимпийских играх 2014 года. Если финн поедет в Сочи, то для него это будет шестая Олимпиада.
Новый сезон станет для форварда 23-м в НХЛ. В сезоне-2012/13 Селянне в 46 играх набрал 24 (12+12) очков. Помимо "Анахайма", Селянне играл в Северной Америке за "Виннипег Джетс", "Сан-Хосе Шаркс" и "Колорадо Эвеланш".
В общей сложности финн провел в НХЛ 1487 матчей (с учетом игр Кубка Стэнли), в которых набрал 1512 (717+795) очков. По этому показателю Селянне занимает 11-е место в истории НХЛ. В 2007 году нападающий выиграл Кубок Стэнли.
Со сборной Финляндии Селянне выиграл серебро Олимпиады-2006 в Турине, а также бронзу на Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити и в Ванкувере в 2010 году.