Во втором своем матче на молодежном Кубке мира среди клубных команд в Омске хоккеисты бобруйского "Динамо-Шинника" проиграли сегодня шведской "Фролунде".

"Динамо-Шинник" (Беларусь) – "Фролунда Индианс" (Швеция) - 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)

"Динамо-Шинник": Карнаухов; Клявзо – Коврах, Мисников – Дриндрожик – Амброжейчик; Кудрявцев – Черевач, Драньков – В.Вальков – Воронов; Кутний – Ермачков, Ф.Качан – Титок – Афонин; Дроздов – К.Кузнецов – Буйницкий; Беляй.

Шайбы: 0:1 – Седерквист (3.34), 1:1 – Ф.Качан (Афонин, 7.42, в большинстве 5 на 3), 1:2 – Линделль (8.57, в меньшинстве), 1:3 – Эльгестоль (Энгваль, 22.11), 2:3 – Коврах (Амброжейчик, 40.18), 2:4 – Лагессон, Седерквист, 50.18, в большинстве), 2:5 – Седерквист (Себерг, 53.20, в большинстве).

Штраф: 55 (Драньков - 4, Черевач – 12, Амборжейчик, Кудрявцев - 4, К.Кузнецов, Коврах – 4, Ермачков, Буйницкий -25) – 22 (Седерквист - 4, Эльгестоль - 4, Хертцберг - 4, Юнссон, Лагессон, Нюберг, Видерстрем, Ольсен).

Броски: 17-26 (9-7, 6-9, 2-10).

Когда в середине третьего периода до конца матча был удален белорусский форвард Дмитрий Буйницкий, и бобруйчане на пять минут остались в меньшинстве, шансов спасти игру "Динамо-Шинника" почти не осталось.

В другом матче группы В, базирующейся в СКК имени Блинова, сегодня состоялся еще один поединок, в котором юные хоккеисты финского ХПК со счетом 4:3 взяли верх над канадской командой "Садбери Вулвз" из юниорской лиги провинции Онтарио.

Напомним, что в первый день турнира, 25 августа, хоккеисты "Динамо-Шинника" уверенно выиграли у прошлогоднего победителя Кубка мира "Садбери Вулвз" - 5:1.

Турнирное положение в группе В:

1. ХПК – 6 очков (2 матча; разница шайб 8-6)
2. "Фролунда" – 3 (2; 8-6)
3. "Динамо-Шинник" - 3 (2; 7-6)
4. "Садбери Вулвз" - 0 (2; 4-9).

28 августа хоккеисты "Динамо-Шинника" завершат предварительный этап поединком против финского ХПК.

Два матча состоялись сегодня и в расквартированной в "Арене-Омск" группе А:

"Витковице" (Чехия) – "Дубьюк Файтинг Сэйнтс" (США) – 0:2, "Рига" (Латвия) – "Омские ястребы" (Россия) – 3:6.

Турнирное положение в группе А:

1. "Омские ястребы" – 6 очков (2 матча; разница шайб 11-4)
2. "Рига" – 3 (2; 8-8)
3. "Дубьюк" - 3 (2; 4-5)
4. "Витковице" - 0 (2; 1-7).

По итогам первого этапа по две лучшие команды каждой группы выйдут в полуфинал (29 августа), а худшие разыграют места с 5-го по 8-е. Матчи за бронзу и финал запланированы на 31 августа.

Нынешний Кубок мира среди молодежных клубных команд проводится в Омске уже в третий раз.

1-й розыгрыш состоялся в Омске с 30 августа по 3 сентября 2011 года. Обладателем трофея стала российская "Красная Армия" из Москвы, в финале одолевшая чешскую "Энергию" из Карловых Вар – 7:2. Хоккеисты "Динамо-Шинника" заняли второе место в группе В, обыграв канадский "Ойл Бэронс" – 3:0, уступив чешской "Энергии" – 0:1 и взяв верх над шведским "Редхоукс" из Мальме – 6:5 (по буллитам). Победители предварительных групп вышли в финал, а белорусская команда показала общий 5-й результат по количеству набранных очков среди восьми участников турнира.

2-й розыгрыш Кубка мира среди молодежных клубных команд состоялся в Омске с 19 августа по 16 августа 2012 года. "Динамо-Шинник" занял на турнире итоговое 4-е место, в поединке за бронзу уступив в овертайме шведскому "Линчёпингу" (0:1). До этого бобруйчане в стартовом поединке молодежного клубного Кубка мира выиграли у лучшей команды МХЛ сезона-2011/12 "Омских ястребов" – 2:1, взяли верх над финалистом Кубка Кларка командой "Ватерлоо Блэк Хоукс" из юниорской лиги США – 3:1, уступили чешской "Энергии" из Карловых Вар – 2:3 и одолели молодежную (до 20 лет) сборную Норвегии – 1:0. Победителем же турнира стала команда "Садбери Вулвз" из юниорской лиги канадской провинции Онтарио. В финале эта дружина со счетом 2:0 взяла верх над "Ватерлоо Блэк Хоукс" из США.