Белорусский форвард Михаил Грабовский, летом перешедший из "Торонто" в "Вашингтон", набирает бомбардирские баллы в третьем подряд предсезонном спарринге.

Минувшей ночью белорус отметился голевым пасом в победной домашней встрече с "Филадельфией" и набрал 6 (0+6) очков в трех кряду выставочных матчах перед стартом чемпионата НХЛ.

"Вашингтон" - "Филадельфия" - 6:3 (2:0, 1:3, 3:0)

Шайбы: 1:0 – Фер (Байерс, 1.40), 2:0 – Овечкин (Кэррик, Перро, 15.31, в большинстве), 3:0 – Т. Уилсон (Грабовский, Чимера, 31.41), 3:1 – К. Жиру (М. Рид, 34.05), 3:2 – Хартнелл (Кутюрье, Тимонен, 35.22, в большинстве), 3:3 – Симмондс (Лекавалье, Б. Шенн, 38.50), 4:3 – Фер (Кэррик, М. Перро, 41.35), 5:3 – Овечкин (Фер, Кэррик, 44.13, в большинстве), 6:3 – М. Перро (59.23, в пустые ворота).

Броски: 29-35 (9-9, 5-15, 15-11).

Штраф: 47-56.

Вратари: Нойвирт (91,4% отраженных бросков) – Эмери (8.32-8.38, 58.28-59.23; 82,1% отраженных бросков).

Три звезды: Фер, Овечкин, Т. Уилсон.

Грабовский сделал голевой пас в середине второго периода при третьем взятии ворот "Филадельфии". Убежав в контратаку, он по центру ворвался в чужую зону, затем сместился в левый угол и в борьбе с соперником прострелил на пятачок, где передачу замкнул 19-летний канадец Том Уилсон, выбранный "Вашингтоном" в первом раунде драфта-2012.

А в первом периоде активность Грабовского вынудила нарушить правила нападающего "Филадельфии" Зака Ринальдо, который за удар локтем был удален до конца матча, а его команда была наказана 5-минутным штрафом. Это большинство, к слову, реализовал Александр Овечкин, который сразу после матча отправился в Грецию на церемонию зажжения Олимпийского огня сочинских Игр-2014.

Грабовский в третьем матче кряду играл в разных сочетаниях. На сей раз он выходил на лед в стартовом звене с канадцами Джейсоном Чимерой и Томом Уилсоном, а также в спецбригаде по реализации большинства с Александром Овечкиным и шведом Никласом Бэкстремом. Белорус провел на площадке 17 мин. 52 с (22 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 5 из 17 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Напомним, что в двух предыдущих спаррингах Грабовский заработал 5 (0+5) бомбардирских баллов. Он сделал 2 голевых паса в поединке с "Бостоном" (2:3 в овертайме) и трижды ассистировал партнерам в победной игре с "Нэшвиллом" (4:1).

Заключительный выставочный матч "Вашингтон" проведет 28 сентября против обладателя Кубка Стэнли "Чикаго". Выездным поединком против "Чикаго" 1 октября "Вашингтон" стартует и в новом чемпионате НХЛ.