Сергей Вишневский,

Голевой пас и удачный послематчевый буллит белорусского форварда Михаила Грабовского помогли "Вашингтону" вырвать победу в домашнем поединке с "Калгари", по ходу которого американская команда уступала со счетом 0:3 и 1:4.

"Вашингтон" – "Калгари" - 5:4 (по буллитам) (0:3, 3:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Д. Джонс (Монахэн, 5.18), 0:2 – Стемняк (Джордано, Баклунд, 10.13, "4 на 4"), 0:3 – Гудлер (Броди, Джордано, 16.22, в большинстве), 1:3 – Кэррик (Маркус Юханссон, Алзнер, 27.30), 1:4 - Боума (Макгрэттан, Стрит, 29.05), 2:4 – Овечкин (Майк Грин, Маркус Юханссон, 31.24, в большинстве), 3:4 – Овечкин (Маркус Юханссон, Бэкстрем, 35.25), 4:4 – Бэкстрем (Грабовский, Овечкин, 54.10, в большинстве), 5:4 – Грабовский (решающий послематчевый буллит).

Послематчевые буллиты реализовали Грабовский и Овечкин (оба – "Вашингтон"), не реализовали Бартчи и Гудлер (оба – "Калгари").

Броски: 39-39 (12-11, 11-12, 13-13, 3-3).

Штраф: 17-13.

Вратари: Холтби, 72,7% отраженных бросков (Нойвирт, 16,22; 96,4% отраженных бросков) - Ряме (89,7% отраженных бросков).

Три звезды: Овечкин, Маркус Юханссон, Д. Джонс.

видеообзор матча

серия послематчевых буллитов

Грабовский провел на площадке 18 мин. 19 с (22 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, его единственный бросок по воротам заблокировали соперники, белорус также применил 1 силовой прием, выиграл 5 из 11 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Грабовский выходил на лед во втором звене вместе с канадцами Троем Брауэром и Бруксом Лэйчем, а также привлекался в спецбригады по реализации большинства, где составлял компанию россиянину Александру Овечкину и шведу Никласу Бэкстрему.

Дважды уступая по ходу поединка с разницей в три шайбы (0:3 и 1:4), команда Грабовского сумела настичь соперника в конце третьего периода, причем Никлас Бэкстрем перевел матч в овертайм после паса Грабовского, который во время розыгрыша большинства быстрой короткой передачей отыскал позабытого соперниками шведа в правом круге вбрасываний.

"Заслуга Грабовского прежде всего в том, что он сохранил шайбу в зоне. А затем Овечкин, я думаю, хотел отпасовать на меня, но защитники блокировали его передачу. Перед воротами завязалась борьба, и Михаил сумел отвоевать шайбу. Мне же оставалось лишь бросить по воротам, и это получилось удачно", - прокомментировал важный гол Никлас Бэкстрем.

В серии послематчевых буллитов Грабовский и Овечкин оказались искуснее своих визави, и третьи попытки в сериях исполнять даже не потребовалось.

Таким образом, "Вашингтон" одержал первую домашнюю победу в новом чемпионате НХЛ, а Грабовский после феерического для себя дебюта за американскую дружину довел личный бомбардирский счет уже до 5 (3+2) очков и на пару с Александром Овечкиным лидирует в споре бомбардиров лиги.

Следующий матч "Вашингтон" проведет уже в субботу против "Далласа". Примечательно, что наставник "столичных" Адам Оутс уже объявил, что планирует заявить в стартовый состав голкипера Брэйдена Холтби, который во встрече с "Калгари" был заменен уже на 17-й минуте после того, как пропустил три быстрые шайбы. А всего в двух матчах с начала сезона он пропустил 8 раз после 45 бросков.

"С каждым может случиться подобное. И я хочу, чтобы вратарь знал, что я понимаю это", - прокомментировал свое решение Оутс.

Победу "Вашингтона" омрачила травма защитника Джека Хиллена, который покинул лед в первом периоде после столкновения с соперником у борта.