Хоккеисты минского "Динамо" в предпоследнем матче затяжной домашней серии выиграли у московского "Спартака" — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0).

Счет в матче на 4-й минуте открыл Збынек Иргл, забросивший свою первую шайбу в сезоне. Отметим, что взятие ворот состоялось, когда минчане играли в меньшинстве. Впрочем, еще до перерыва гости отыгрались благодаря точному броску Тома Ванделля.

Второй период прошел при явном преимуществе "Спартака", но реализовать свои моменты подопечные Федора Канарейкина так и не смогли. А завершающие 20 минут начались с двух результативных контратак минчан. Сначала Алексей Ефименко отличился в меньшинстве, а затем первым голом за "Динамо" отметился Александр Матерухин. В концовке матча "Спартак" имел несколько возможностей сократить разницу в счете, но на высоте был вратарь "зубров" Кевин Лаланд, признанный лучшим игроком встречи.

Динамо: Лаланд; Крайчек — Горошко, Иргл — Калюжный — Суровы; Мич — Филичкин, Матерухин — Кристек — Платт; Казнадей — Шинкевич, Ефименко — Стась — Мелешко; Павлович — Китаров — Дадонов; Кирющенков.

Спартак: Гласс; Сергеев — Куинт, Андерсен — Ванделль — Шпирко; Бодров — Кулик, Жердев — Никулин — Козлов; Мегалинский — Васильев, Крутов — Юньков — Нестеров; Мамкин — Неколенко, Воронин — Бобров — Волков.

Александр Андриевский: Матерухин и Кристек отыграли здорово

Главный тренер минского "Динамо" Александр Андриевский прокомментировал победу над московским "Спартаком" (3:1).

— Очень тяжелая игра. Сегодня мы проявили характер, за что благодарен команде. По настрою ребят было видно, что зацепимся. Игроки были готовы ловить шайбу зубами.

Сегодняшний гол Иргла  просто очередная шайба или нечто большее?

— Нет, не просто гол. Мы долго ждали ее. Для Збынека это как груз с плеч. Надеюсь, он продолжит забивать и дальше.

Сегодня в команде дебютировали Кристек и Матерухин. Их подписание связано с уходом Микфликера и травмой Гавруса?

— Да, причем напрямую. Я остался доволен действиями новичков. Думаю, они справились и отыграли здорово.

Завершающий матч домашней серии "Динамо" проведет 13 октября против донецкого "Донбасса".