Белорусский форвард "Вашингтона" Михаил Грабовский поразил минувшей ночью ворота "Виннипега" и прервал свою семиматчевую безголевую серию. А заодно помог своей команде одержать первую выездную победу в нынешнем чемпионате НХЛ.

"Виннипег" - "Вашингтон" - 4:5 (по буллитам) (0:0, 3:3, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы:
0:1 – Грабовский (Эрскин, Дж.Уорд, 23.11), 1:1 – Литтл (Лэдд, 27.21, в меньшинстве), 2:1 – Клитсоум (Богосян, Лэдд, 28.31), 2:2 – Овечкин (Маркус Юханссон, 35.50), 2:3 - Овечкин (Маркус Юханссон, 38.02), 3:3 – Уилер (Э.Кейн, Шейфили, 39.21), 3:4 – Брауэр (Бэкстрем, 44.56, в большинстве), 4:4 – Литтл (Лэдд, Сетогучи, 47.04), 4:5 – Эрат (решающий послематчевый буллит).

Броски: 47-32 (11-9, 19-12, 14-11, 3-0).

Послематчевые буллиты реализовали Лэдд, Йокинен, Сетогучи ("Виннипег") и Бэкстрем, Лэйч, Брауэр, Эрат ("Вашингтон"); не реализовали Уилер, Литтл, Э.Кейн ("Виннипег") и Грабовский, Овечкин ("Вашингтон").

Штраф: 17-13.

Вратари: Павелец (87,5% отраженных бросков) – Холтби (91,5% отраженных бросков).

Три звезды: Литтл, Овечкин, Лэдд.

Шайба Михаила Грабовского

Видеообзор матча

Послематчевые буллиты

Грабовский не забрасывал шайб с 1 октября, когда во встрече с обладателем Кубка Стэнли "Чикаго" отметил свой дебют в "Вашингтоне" сразу тремя голами и результативным пасом.

В следующих семи матчах белорус сумел добавить в на личный бомбардирский счет лишь два ассистентских балла, да и команда играла неудачно. Поэтому наставник Адам Оутс решился-таки на реформы в звеньях, переведя белоруса из стартовой тройки в третью. Результатом чего стали две победы кряду.

В поединке против "Виннипега", который открывал пятиматчевую выездную серию "Вашингтона", Грабовский выходил на лед в третьем звене вместе с канадцами Джоэлом Уордом и Джейсоном Чимерой и в начале второго периода открыл счет. Голкипер "Виннипега" Ондржей Павелец отразил дальний выстрел защитника Джона Эрскина, Зак Богосян попытался укротить отскочивший снаряд перчаткой, в итоге заметавшуюся на пятачке шайбу подобрал Грабовский и, объехав форварда хозяев Олли Йокинена, поразил цель.

Затем команды поочередно лидировали в счете, но так и не смогли выявить победителя ни в основное, ни в дополнительное время. Голкипер "Вашингтона" Брэйден Холтби трудился не покладая рук и ног – по его воротам было исполнено 47 бросков. Прежде в его карьере в НХЛ такой шквал выдерживать ему еще не приходилось.

В серии послематчевых бросков соперникам пришлось исполнить по 6 попыток, и здесь в решающий момент тверже рука оказалась у чешского нападающего "Вашингтона" Мартина Эрата, который старт сезона провел в четвертом звене, а теперь выбился в стартовую тройку и проводит почти по 20 минут за матч.

Грабовский начинал серию буллитов своей команды, однако реализовать попытку не сумел, не обыграв голкипера хозяев.

Михаил Грабовский провел на площадке 14 минут 15 секунд (19 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, совершил 1 потерю, выиграл 13 из 24 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Вашингтон" с 8 очками после 9 матчей занимает 11-е место среди 16 команд Восточной конференции и на 2 балла отстает от зоны плей-офф.

Результаты остальных матчей: "Торонто" – "Анахайм" – 4:2 (0:1, 3:1, 1:0), "Коламбус" – "Нью-Джерси" – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0), "Айлендерс" – "Ванкувер" – 4:5 (ОТ) (2:2, 1:2, 1:0, 0:1),"Флорида" – "Чикаго" – 2:3 (по буллитам) (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1), "Монреаль" – "Эдмонтон" – 3:4 (2:0, 0:2, 1:2), "Миннесота" – "Нэшвилл" – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0), "Финикс" – "Калгари" – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1).