Белорусский форвард "Вашингтона" Михаил Грабовский отличился заброшенной шайбой в выездном матче чемпионата НХЛ с "Ванкувером", однако это не помогло его команде избежать второго кряду поражения.

"Ванкувер" - "Вашингтон" - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Шайбы:
1:0 – Кэссиан (Хиггинз, Биекса, 11.31), 1:1 - Чимера (Майк Грин, Н.Шмидт, 14.36), 1:2 - Грабовский (Чимера, Дж.Уорд, 41.52), 2:2 – Кеслер (Д.Седин, Стэнтон, 42.53), 3:2 – Д.Седин (Х.Седин, Танев, 45.01).

Броски: 41-19 (11-9, 16-3, 12-6).

Овечкин ("Вашингтон") не реализовал штрафной бросок (1.19).

Штраф: 8-12.

Вратари: Луонго (89,5% отраженных бросков) – Нойвирт (92,7% отраженных бросков).

Три звезды: Д.Седин, Кеслер, Х.Седин.

Гол Грабовского

Видеообзор матча

Грабовский набирает бомбардирские баллы в четырех матчах подряд, заработав на этом отрезке 4 (2+2) очка.

В поединке с "Ванкувером" белорус вывел свою команду вперед в начале третьего периода. Джейсон Чимера у правого борта в борьбе с двумя соперниками выцарапал шайбу и в падении переадресовал ее в центр, где на ворота накатывал Грабовский. Михаил отправил снаряд в левый от голкипера Роберто Луонго угол.

Но не прошло и пяти минут, как впереди уже были хозяева. Дважды подряд провалилось ударное звено "Вашингтона" во главе с Овечкиным, и лидеры "Ванкувера" этого сопернику не простили.

Стоит отметить, что матч для капитана "Вашингтона" не задался с самого начала. Уже на 2-й минуте встречи его выход на рандеву с голкипером хозяев недозволенным приемом прервал защитник Александр Эдлер, и Овечкин получил право на штрафной бросок. Однако обыграть вратаря россиянин не сумел.

Михаил Грабовский снова выходил на лед в третьем звене вместе с канадцами Джоэлом Уордом и Джейсоном Чимерой. И это звено организовало оба взятия ворот "Ванкувера". А еще в одном случае, когда Грабовский в чужой зоне потерял шайбу в борьбе с двумя соперниками, хоккеисты "Ванкувера" сумели провести быструю контратаку, открыв счет в середине первого периода.

Михаил Грабовский провел на площадке 13 минут 9 секунд (15 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, еще 1 раз бросил мимо, заблокировал 1 выстрел соперников, выиграл 4 из 8 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+1".

В активе Грабовского стало 10 (5+5) бомбардирских баллов в 12 матчах нынешнего чемпионата НХЛ. Это третий показатель в команде. Кроме того, у него лучший среди партнеров коэффициент полезности (+2).

После поражений в Калгари и Ванкувере "Вашингтон" с 10 очками после 12 матчей откатился на 5-е место среди 8 клубов в дивизионе "Метрополитен" и на 11-ю позицию среди 16 команд Восточной конференции. Но отставание от зоны плей-офф составляет всего 1 очко, поскольку оккупировавшие 2-ю и 3-ю строку в дивизионе "Метрополитен" "Каролина" и "Айлендерс" набрали всего по 11 баллов.

Впереди у "Вашингтона" еще один поединок пятиматчевой выездной серии. 1 ноября дружина Михаила Грабовского сразится в гостях с "Филадельфией".