cs320828.vk.me
Белорусский форвард "Вашингтона" Михаил Грабовский отличился тремя бомбардирскими баллами в матче с "Филадельфией", продлив свою результативную серию до пяти поединков подряд.

"Филадельфия" - "Вашингтон" – 0:7 (0:1, 0:5, 0:1)

Шайбы:
0:1 – Бэкстрем (Эрат, Н. Шмидт, 17.28), 0:2 – Дж. Уорд (Чимера, Грабовский, 21.24), 0:3 – Чимера (Грабовский, 22.44), 0:4 – Бэкстрем (Фер, Эрат, 23.49), 0:5 – Дж. Уорд (Грабовский, Чимера, 36.25), 0:6 – Брауэр (Майк Грин, Бэкстрем, 38.20, в большинстве), 0:7 - Дж. Уорд (Чимера, Фер, 45.23, в большинстве).

Броски: 30-32 (8-4, 9-15, 13-13).

Штраф: 99-65.

Вратари: С. Мэйсон, 82,4% отраженных бросков (Эмери, 22.44, 73,3% отраженных бросков; С. Мэйсон, 45.31) – Холтби, 100% отраженных бросков.

Три звезды: Дж. Уорд, Бэкстрем, Эмери.

"Вашингтон", завершавший в Филадельфии свою пятиматчевую выездную серию, приехал в Город братской любви без своего капитана и лучшего бомбардира Александра Овечкина, который из-за травмы пропускал матч впервые за полтора года (с февраля 2012-го). Но и без лидера "столичники" устроили хозяевам такую головомойку, которая запомнится им надолго.

Разгром предопределил ударный отрезок, выданный "Вашингтоном" на старте второго периода, когда в течение 2 минут 25 секунд гости забросили три шайбы. А под занавес второго периода соперник был добит короткой очередью еще из двух выстрелов.

Все свои результативные баллы белорусский нападающий Михаил Грабовский заработал во втором периоде. В протоколе он трижды значится как ассистент, однако в двух случаях было похоже на то, что Михаил мог рассчитывать и на авторство голов. К примеру, когда счет стал 2:0.

Даже телевизионщики вывели титры, где записали в снайперы белоруса. Однако судьи разглядели, что снаряд дослал в сетку Джоэл Уорд.

В ситуации с третьим голом в ворота "летчиков" ситуация была понятнее.

Белорус поборолся в своей зоне со звездным нападающим соперников Венсаном Лекавалье, и шайба отскочила к Джейсону Чимере, который убежал один на один с вратарем и хладнокровно поразил правый верхний от голкипера угол.

А вот авторство пятого гола, также записанное на оформившего первый хет-трик в карьере Джоэла Уорда, снова неочевидное.

После броска темнокожего форварда шайба встретилась со стойкой ворот и выскочила на площадку, однако Грабовский из пределов вратарской площади дослал ее в сетку. И снова камеры выхватили крупный план белоруса. Но судьи, вероятно, решили, что снаряд побывал за линией ворот еще после предыдущего броска, исполненного Уордом. Впрочем, не исключено, что после более детального изучения моментов статистику подправят, и тогда Грабовский сможет отпраздновать преодоление знакового рубежа в 100 заброшенных шайб в регулярных чемпионатах НХЛ. Сейчас в активе Михаила 99 голов.

Но в любом случае бомбардирская серия Грабовского увеличилась уже до пяти матчей, в которых он заработал 7 (2+5) очков.

В поединке с "Филадельфией" белорус снова выходил на лед в третьем звене вместе с канадцами Джоэлом Уордом и Джейсоном Чимерой.

Михаил Грабовский провел на площадке 15 минут 26 секунд (23 смены), заработал 3 (0+3) бомбардирских балла, исполнил 1 бросок в створ ворот, еще 1 выстрел оказался заблокирован соперниками. Белорус также применил 1 силовой прием, совершил 1 перехват, заблокировал 1 неприятельский бросок, выиграл 8 из 13 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+3".

В активе Грабовского стало 13 (5+8) бомбардирских баллов в 13 матчах нынешнего чемпионата НХЛ. Это третий показатель в команде. Кроме того, у него лучший среди партнеров коэффициент полезности (+5).

Второй и третий периоды матча с "Филадельфией" также были отмечены массовыми драками, которые вылились в суммарные 164 минуты штрафа. Особенно ожесточенные бои закипели в третьем периоде, когда врукопашную сошлись даже вратари – Рэй Эмери и Брейден Холтби.

Открыть/cкачать видео (18.40 МБ)

Форвард "летчиков" Уэйн Симмондс провел несколько силовых приемов, после чего схватился с Томасом Уилсоном, а нападающий "Флайерс" Венсан Лекавалье – с защитником Стивом Олекси, форвард Брейден Шенн - с защитником Александром Урбомом.

При этом Лекавалье получил болезненные повреждения лицевых костей и, возможно, потерял несколько зубов.

Жертвой одной из драк, состоявшихся во втором периоде, стал нападающий "Филадельфии" Стив Доуни, который был доставлен в больницу с сотрясением мозга, полученного в схватке с Аароном Вольпатти. При этом Доуни проводил всего первый свой матч за "Филадельфию" после перехода из "Колорадо".

Генеральный менеджер "Филадельфии" Пол Холмгрен сказал, что ни Доуни, ни Лекавалье не примут участия в следующей выездной игре против "Нью-Джерси" в субботу.

Для "Вашингтона" эта победа в матчах с "Филадельфией" стала самой крупной с момента вступления в НХЛ в 1974 году, а для "летчиков" это самое крупное поражение и после локаута 1994 года.

Таким образом, с выездной пятиматчевой серии "Вашингтон" возвращается с тремя победами и двумя поражениями. С 12 очками после 13 матчей команда поднялась на 3-е место среди 8 клубов в дивизионе "Метрополитaн" и вернулась в зону плей-офф.

Теперь впереди у "Вашингтона" трехматчевая домашняя серия, включающая поединки с "Флоридой" (2 ноября), "Нью-Йорк Айлендерс" (5 ноября) и "Миннесотой" (7 ноября).

Остальные результаты:

"Питтсбург" — "Коламбус" — 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)
"Каролина" — "Тампа" — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
"Флорида" — "Сент-Луис" — 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
"Оттава" — "Айлендерс" — 4:5 (по буллитам) (2:0, 2:3, 0:1, 0:0, 0:1)
"Миннесота" — "Монреаль" — 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)
"Калгари" – "Детройт" – 3:4 (0:2, 2:0, 1:2).
"Даллас" — "Колорадо" — 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Российский голкипер "Колорадо" Семен Варламов, выпущенный из-под ареста под залог в 5 тысяч долларов, помог своей команде выиграть в Далласе, отразив 27 из 29 бросков (93,1%). Это уже восьмая победа оскандалившегося вратаря в девяти матчах нынешнего чемпионата.

Бомбардиры: Сидни Кросби ("Питтсбург") – 22 (8+14) очков, Стивен Стэмкос ("Тампа") – 19 (10+9), Фил Кэссел ("Торонто") – 18 (9+9), Хенрик Седин ("Ванкувер") – 18 (3+15), Александр Стеен ("Сент-Луис") – 17 (12+5).