Белорусский форвард "Вашингтона" Михаил Грабовский отличился голевым пасом в домашнем матче против "Нью-Йорк Айлендерс" и помог своей команде одержать третью победу подряд и шестую – в восьми последних встречах чемпионата НХЛ.

"Вашингтон" – "Нью-Йорк Айлендерс" - 6:2 (0:1, 5:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Таварес (Ф.Нильсен, Окпосо, 5.58), 1:1 – Карлсон (23.06), 2:1 – Овечкин (Бэкстрем, 24.21, в большинстве), 2:2 – Окпосо (Таварес, Э.Макдональд, 24.38), 3:2 – Маркус Юханссон (Брауэр, Бэкстрем, 26.50), 4:2 – Урбом (Т.Уилсон, Олекси, 28.10), 5:2 - Овечкин (Маркус Юханссон, Бэкстрем, 37.18, в большинстве), 6:2 – Т.Уилсон (Овечкин, Грабовский, 55.59, в большинстве).
Броски: 39-36 (11-11, 16-10, 12-15).

Штраф: 32-44.

Вратари: Холтби (94,4% отраженных бросков) - Набоков (84,6% отраженных бросков).

Три звезды: Овечкин, Бэкстрем, Т.Уилсон.

Как и в недавней выездной феерической встрече с "Филадельфией" (7:0), залогом успеха для "Вашингтона" снова стал ударный второй период. При этом две шайбы забросил вернувшийся на лед после двухматчевого отсутствия из-за травмы капитан Александр Овечкин.

Михаил Грабовский снова выходил на лед вместе с канадцами Джоэлом Уордом и Джейсоном Чимерой. Причем наставник Адам Оутс сделал это сочетание стартовым и часто выпускал его против ударной тройки "Айлендерс" Томаш Ванек – Джон Таварес – Кайл Окпосо. Получалось с переменным успехом. Лидеры нью-йоркцев обе свои шайбы забросили, когда на льду находился белорус. Правда, в первом случае Грабовский появился на площадке одновременно с взятием ворот, едва покинув скамейку штрафников. А во втором он вместе с партнерами не успел вернуться в оборону во время быстрой контратаки соперников.

Голевой пас Грабовского

Очередной свой бомбардирский балл Грабовский заработал при шестом взятии ворот гостей, когда впервые в этой встрече вышел в спецбригаде по реализации большинства. Михаил выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Овечкин с левого фланга отпасовал в центр на 19-летнего новичка Тома Уилсона, который сходу замкнул прострел и забросил свою первую шайбу в НХЛ.

Михаил Грабовский провел на площадке 13 минут 55 секунд (20 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также применил 1 силовой прием, выиграл 10 из 22 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Видеообзор матча

В активе Грабовского стало 14 (5+9) бомбардирских баллов в 15 матчах нынешнего чемпионата НХЛ. Это третий показатель в команде. Кроме того, у него лучший среди партнеров коэффициент полезности (+4).

"Вашингтон" с 16 очками после 15 матчей занимает 2-е место среди 8 клубов в дивизионе "Метрополитан" и входит в зону плей-офф.

Трехматчевую домашнюю серию "Вашингтон" завершит 7 ноября поединком с "Миннесотой".