Сборная Беларуси по хоккею с поражения от команды Словении стартовала на этапе Евровызова, который проходит в австрийском Инсбруке.

Беларусь – Словения – 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Беларусь: Коваль (57.11); О.Горошко — Стасенко, А.Степанов — Кислый — Угаров (к); Антонов — Филичкин, Стефанович — Ковыршин — Платт; Ногачев — Карев, К.Захаров — Китаров — Дадонов; Ефименко — Волков — Павлович; Ревенко, Яскевич.

Шайбы: 0:1 – Саболич (Йеглич, Тичар, 2.55), 0:2 – Урбас (М.Родман, Муршак, 3.20), 0:3 – Муршак (Грегорц, М.Родман, 21.48),

Броски: 20-28 (3-16, 9-9, 8-3).

Штраф: 12 (Коваль, К.Захаров, О.Горошко – 4, Карев, Ногачев) – 12 (Голичич, Претнар, Урбас – 4, Саболич, Корень).

Вратари: Коваль (57.11; 89,3% отраженных бросков) – Кристан (100% отраженных бросков).

Лучшие игроки матча:
Коваль – Кристан.

Словенцы ошарашили белорусов уже в самом начале первого периода, когда с интервалом в 25 секунд дважды поразили ворота Виталия Коваля.

Подопечные Хэнлона пришли в себя лишь к концу первой двадцатиминутки, которая завершилась с оглушительным перевесом словенцев по числу бросков в створ ворот - 16-3! Но на старте второго периода белорусы снова получили чувствительный удар, когда форвард хабаровского "Амура" Ян Муршак довел перевес балканской дружины до трех шайб.

В конце третьего периода, когда у соперников был удален форвард Галь Корень, голкипер белорусской дружины Виталий Коваль уступил место шестому полевому игроку. Но из численного перевеса пользы сборная Беларуси так и не извлекла.

Таким образом, первый поединок под руководством Глена Хэнлона не задался. Белорусы уступили Словении, которая в феврале нынешнего года не пустила их на сочинскую Олимпиаду-2014.

<<< Хэнлон: Лучшими в матче со Словенией были Коваль и Китаров

В другом поединке первого дня этапа Евровызова в Инсбруке сборная Франции взяла верх над Австрией - 3:1.

<<< Платт: Первые два периода игры со Словенией были сплошным разочарованием

Белорусские хоккеисты продолжат турнир матчем с Францией (8 ноября), а завершат встречей с Австрией (9 ноября).