Белорусский форвард "Вашингтона" Михаил Грабовский отличился голевым пасом в выездном матче против одного из лидеров лиги "Колорадо", но его команда потерпела второе кряду гостевое поражение в чемпионате НХЛ.

"Колорадо" - "Вашингтон" – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Шайбы:
1:0 – Бордело (Маклеод, Клише, 2.50), 1:1 – Дж. Уорд (Грабовский, 35.48), 2:1 – Холден (Ландескуг, П. Штястны, 36.16), 3:1 – Паренто (Дюшен, Э. Джонсон, 48,12), 4:1 – Ландескуг (Э. Джонсон, 58.20).

Броски: 37-34 (12-4, 16-16, 9-14).

Штраф: 8-6.

Вратари: Семен Варламов (97,1% отраженных бросков) - Холтби (89,2% отраженных бросков).

Три звезды: Семен Варламов, Холден, Гейда.

Голевой пас Грабовского

Видеообзор матча

Первой звездой матча назван отразивший 33 броска российский голкипер Семен Варламов, не так давно выпущенный из-под ареста под залог в 5 тысяч долларов после семейного скандала со своей подругой Евгенией Вавринюк, которая заявила в полицию о регулярных избиениях со стороны пьяного хоккеиста.

Особенно выручил россиянин в третьем периоде, когда в течение 56 секунд его команде пришлось обороняться в меньшинстве втроем против пятерки оппонентов.

Михаил Грабовский снова выходил на лед вместе с канадцами Джоэлом Уордом и Джейсоном Чимерой. Причем наставник Адам Оутс сделал это сочетание стартовым, и оно часто противостояло ударной тройке "Колорадо" Дюшен - Паренто - О`Райлли.

На счету тройки Грабовского единственная шайба "Вашингтона" в этом матче. Во втором периоде белорус в чужой зоне выиграл вбрасывание, шайба отскочила от заднего борта на пятачок перед воротами, и темнокожий форвард Джоэл Уорд сделал счет 1:1. Правда, уже в этой же смене звено Грабовского пропустило, всего через 28 секунд вновь позволив сопернику выйти вперед.

Михаил Грабовский провел на площадке 13 минут 58 секунд (20 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также выиграл 11 из 14 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

В активе Грабовского стало 15 (5+10) бомбардирских баллов в 18 матчах нынешнего чемпионата НХЛ. Это третий показатель в команде. Кроме того, у него лучший среди партнеров коэффициент полезности (+3).

"Вашингтон" с 19 очками после 18 матчей занимает 2-е место среди 8 клубов в дивизионе "Метрополитан" и входит в зону плей-офф.