Нападающий сборной Беларуси Сергей Демагин, недавно перешедший из нижнекамского "Нефтехимика" в екатеринбургский "Автомобилист", в шести матчах за свою новую команду забросил пять шайб.

При этом во всех этих шести поединках уральцы неизменно набирали очки, перед визитом в Прагу одержав победы над "Салаватом Юлаевым" - 7:4, "Нефтехимиком" - 3:2, "Трактором" - 2:0, магнитогорским "Металлургом" - 5:4 по буллитам и "Авангардом" - 2:1.

А 13 ноября в Праге "Автомобилист" потерпел первое поражение в восьми матчах, уступив чешскому "Льву", но при этом две шайбы Сергея Демагина помогли екатеринбуржцам перевести игру в овертайм и завоевать одно очко за ничью в основное время.

"Лев" (Прага) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 3:2 (в овертайме) (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 — О`Берн (Риддервалль, Пацовски, 17.46), 1:1 — Демагин(Симаков, Емелеев, 24.31), 2:1 — Клепиш (Мяенпяя, 36.55), 2:2 —Демагин (Малыхин, 57.31), 3:2 — Шевц (64.18, в большинстве).

Броски: 32-18 (10-4, 5-7, 12-7, 5-0).

Штраф: 4-16.

Вратари: Веханен (88,9% отраженных бросков) – Коварж (90,6% отраженных бросков).

В овертайме "Автомобилист" подвело удаление защитника Тобиаса Виклунда, которое было реализовано бывшим минским динамовцем Мартином Шевцом. Чех проводит один из лучших сезонов в карьере. На счету 23-летнего игрока обороны уже 11 (4+7) результативных баллов в 23 поединках нынешнего чемпионата КХЛ.

Что касается Сергея Демагина, то он невзрачно провел старт сезона в нижнекамском "Нефтехимике" - всего 1 (0+1) бомбардирский балл в 9 матчах при показателе полезности "-5".

После того как 27-летний нападающий расстался с татарстанской дружиной, имелся вариант его возвращения в минское "Динамо", однако минчане не приняли финансовые условия форварда, и хоккеист перебрался в "Автомобилист", где набрал уже 5 (5+0) очков при показателе полезности "+5". Причем во второй встрече кряду забросил две шайбы (в прошлой игре дубль форварда принес "Автомобилисту" гостевую победу над омским "Авангардом").

Во встрече со "Львом" в Праге Демагин играл в третьем звене с россиянами Алексеем Симаковым и Игорем Емелеевым, провел на льду 15 минут 3 секунды (20 смен), заработал 2 (2+0) бомбардирских балла, исполнил 4 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+2".

Белорусский защитник "Автомобилиста" Андрей Антонов выходил на лед в третьей паре с россиянином Дмитрием Мегалинским, провел на площадке 19 минут 39 секунд (26 смен) и завершил матч с показателем полезности "+2".

Впечатляющий отрезок (9 побед в 11 матчах) одного из самых бедных клубов КХЛ позволил "Автомобилисту" с 37 очками в 26 матчах закрепиться в зоне плей-офф и расположиться на 6-й позиции среди 14 команд Восточной конференции.

Минское "Динамо" с 24 очками после 24 матчей замыкает турнирную таблицу Западной конференции. Отставание от границы плей-офф достигло уже 13 баллов.
Белорусские легионеры в чемпионате КХЛ:

Сергей Костицын ("Авангард") – 16 (6+10) очков, 26 матчей, 24 минуты штрафа, показатель полезности "-6"
Андрей Костицын ("Трактор") – 12 (6+6), 23, 14 минут штрафа, "-2".
Константин Кольцов ("Атлант") – 9 (8+1), 24, 12 минут, "-4".
Евгений Ковыршин ("Северсталь") – 8 (3+5), 24, 8 минут штрафа, "-1"
Сергей Демагин ("Нефтехимик", "Автомобилист") – 6 (5+1), 15, 6 минут штрафа, "0".
Андрей Степанов ("Амур") – 6 (2+4), 19, 8 минут штрафа, "-8".
Алексей Угаров ("Адмирал") – 5 (4+1), 12, 4 минуты штрафа, "0".
Владимир Денисов ("Торпедо" НН) – 3 (0+3), 20, 10 минут штрафа, "0".
Андрей Антонов ("Автомобилист") – 1 (0+1), 23, 6 минут штрафа, "-6"
Александр Кулаков ("Торпедо" НН) – 1 (0+1), 12 матчей, 0 минут штрафа, "0".
Николай Стасенко ("Северсталь") – 0 (0+0), 22, 17 минут штрафа, "-5".

Вратари

Виталий Коваль ("Торпедо" НН) – 13 матчей, 21 пропущенная шайба, 93,4% отраженных бросков.
Андрей Мезин ("Авангард") – 3 матча, 5 пропущенных шайб, 88,9% отраженных бросков.