Белорусский форвард "Вашингтона" Михаил Грабовский забросил шайбу в победном домашнем матче против одного из лидеров лиги "Сент-Луиса" и разменял свою вторую сотню голов в регулярных чемпионатах НХЛ, поразив ворота уже в 101-й раз.

"Вашингтон" – "Сент-Луис" - 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

Шайбы:
1:0 – Овечкин (Бэкстрем, Олекси, 7.17), 2:0 - Овечкин (Алзнер, Бэкстрем, 12.34), 3:0 – Грабовский (Чимера, Дж. Уорд, 15.41), 3:1 – Соботка (Шаттенкирк, Боумистер, 25.29, в большинстве), 4:1 – Карлсон (Бэкстрем, Маркус Юханссон, 29.27, в большинстве).

Броски: 20-42 (9-10, 3-18, 8-19).

Штраф: 15-13.

Вратари: Холтби, 97,9% отраженных бросков – Галак, 50% отраженных бросков (Эллиот, 15.41; 92,9% отраженных бросков).

Три звезды: Холтби, Бэкстрем, Овечкин.

Грабовский отличился, сделав счет 3:0 уже на 16-й минуте матча и отправив на скамейку запасных словацкого голкипера гостей Ярослава Галака, отразившего лишь три броска из шести. Белорус на пару с канадцем Джейсоном Чимерой убежали в контратаку, выкатившись вдвоем против двоих защитников "Сент-Луиса". Выстрел Чимеры вратарь отразил, а вот с мгновенным добиванием Грабовского уже не справился.

Гол Михаила Грабовского - 3:0

До того как Грабовский забросил свою 101-ю шайбу в НХЛ (для этого белорусу потребовалось провести 388 матчей), ворота "Сент-Луиса" дважды успел поразить Александр Овечкин.

Видеообзор матча

А вот лучший бомбардир "Сент-Луиса" швед Александр Стеен, который до поездки в Вашингтон с 17 шайбами являлся единственным в чемпионате, кто опережал в снайперской гонке Овечкина, на сей раз остался на голодном пайке. В 19 поединках со старта сезона скандинав лишь пятый раз ушел с площадки, не поразив ворота. А его команда впервые с начала турнира не сумела забросить больше одной шайбы. Для этого голкиперу "Вашингтона" Брейдену Холтби пришлось отразить 46 бросков – это наивысший результат в его НХЛовской карьере, за что он заслуженно получил первую звезду матча. Особенно феерил Холтби во втором периоде, когда соперник превзошел "столичников" по числу бросков в шесть раз (18-3).

Теперь у Стеена и Овечкина по 17 голов.

Победа помогла "Вашингтону" сместить "Питтсбург" с первого места в дивизионе "Метрополитан". Теперь "Питтсбург" в среду пожалует в гости к "Вашингтону", чтобы попытаться отвоевать лидерские позиции.

В матче с "Сент-Луисом" Михаил Грабовский снова выходил на лед вместе с канадцами Джоэлом Уордом и Джейсоном Чимерой – в третьем звене.

Грабовский провел на площадке 13 минут 29 секунд (19 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот, 1 – мимо, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также применил 1 силовой прием, совершил 1 потерю, 3 перехвата, заблокировал 1 неприятельский бросок, выиграл 4 из 10 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+1".

В активе Грабовского стало 18 (7+11) бомбардирских баллов в 21 матче нынешнего чемпионата НХЛ. Это третий показатель в команде. Кроме того, у него один из лучших среди партнеров коэффициент полезности (+4).