Лидер экстралиги чемпионата Беларуси по хоккею гродненский "Неман" после двух поражений подряд разгромил гостей из Витебска перед отъездом на полуфинал Континентального кубка в Данию. Потерпевшие 13-е поражение кряду гости с берегов Двины попытались компенсировать горечь неудачи, развязав драку.

"Неман" (Гродно) — "Витебск" — 9:3 (1:2, 4:0, 4:1)

Шайбы: 1:0 — Макров (Павлович, А.Усенко, 5.03, в большинстве), 1:1 — Рыльков (5.24), 1:2 — Логунов (Фомин, Ядроец, 12.23, в большинстве), 2:2 — Макров (Павлович, 24.09), 3:2 — Павлович (Лисовец, Макров, 29.23), 4:2 — С.Малявко (Е.Степанов, А.Малявко, 35.56), 5:2 — Лисовец (Макров, Коршунов, 37.58), 5:3 — Логунов (42.58), 6:3 — С.Малявко (А.Малявко, Е.Степанов, 46.31, в большинстве), 7:3 — И.Усенко (Маслеников, Павлович, 48.21, в большинстве 5 на 3), 8:3 — Протасеня (Маслеников, Шелепнев, 50.30), 9:3 — Макров (Павлович, 59.55).

Броски: 53-11 (18-7, 8-1, 27-3).

Штраф: 40-102.

Несмотря на итоговую крупную победу, после первого периода "Неман" уступал "Витебску". Однако затем переломил ход игры. Для "Витебска" поражение стало уже 13-м подряд. Особенно усердствовали нападающие хозяев Андрей Макров (3 шайбы+2 голевых паса) и Александр Павлович (1+4). По числу бросков в створ ворот "Неман" превзошел соперника почти в 5 раз.

Открыть/cкачать видео (22.33 МБ)
Заброшенные шайбы

А в третьем периоде, помимо голевого изобилия, еще при счете 5:2 хоккеисты развлекли публику массовыми драками. В итоге до конца встречи были удалены защитники Сергей Боголейша из "Немана", а также Павел Таран и Кирилл Сачивко из "Витебска". Причем Сачивко за вмешательство в действия судей получил дополнительно еще и матч-штраф, набрав в сумме 52 штрафные минуты. А всего в 21 матче нынешнего чемпионата у него теперь 112 минут штрафа - больше всех в экстралиге.

К слову, год назад у защитника "Витебска" Кирилла Сачивко уже случалось ноябрьское обострение драчливых наклонностей. Пытаясь вступить вступить в бой с игроком солигорского "Шахтера", он сбил тогда с ног линейного арбитра и был дисквалифицирован на 10 календарных игр и условно до конца прошлого сезона. Похоже, что и на сей раз хоккеисту "Витебска" не избежать дисквалификации.

Открыть/cкачать видео (9.37 МБ)
Драки

А вообще "Витебск" в нынешнем сезоне будто пытается стать белорусской копией подмосковного "Витязя" прошлых лет. Потерпев 20 поражений в 24 матчах, команда плетется в хвосте турнирной таблицы, но компенсирует это частыми драками и безоговорочным лидерством по количеству штрафных минут (489), значительно опережая идущий в этой номинации вторым "Гомель" (398).

<<< Тренер "Витебска": Хочу прилюдно попросить прощения у всех своих хоккеистов за ту критику, которой мы их окучивали последние два месяца

"Могилев" — "Гомель" — 1:7 (1:4, 0:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 — П.Волчек (Фадеев, Хомко, 5.25), 0:2 — Бусилко (Сусло, Божко, 8.22, в большинстве), 0:3 — Божко (Сусло, Хузеев, 11.49), 0:4 — Фадеев (П.Волчек, 15.50, в большинстве), 1:4 — Васько (Станкевич, Былина, 18.51, в большинстве), 1:5 — Жидких (Андрей Колосов, Брахманис, 20.33), 1:6 — Жидких (Андрей Колосов, 24.20), 1:7 — Брахманис (Андрей Колосов, 44.24).

Броски: 20-47 (6-21, 9-17, 5-9).

Штраф: 14-14.

"Брест" — "Металлург" (Жлобин) — 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Шайбы:
1:0 — Шаритон (Хафизов, Кадлец, 9.55), 1:1 — Игошин (Рядинский, Марченко, 10.30), 1:2 — Каштанов (Марковский, 14.30), 1:3 — Е.Егоров (Н.Осипов, Киречко, 25.37, в большинстве), 2:3 — Ерашов (Мужик, Билищук, 38.51).

Броски: 23-32 (9-12, 7-9, 7-11).

Штраф:
36-19.

"Лида" — "Химик-СКА" (Новополоцк) — 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

Шайбы:
1:0 — Обуховский (С.Воронин, Бучкин, 5.03), 2:0 — Орлюк (Каменьков, 6.13), 3:0 — Бучкин (С.Воронин, Бриш, 11.05).

Броски: 30-27 (15-8, 5-9, 10-10).