172 дня за решеткой. Катерина Борисевич
  1. В Индии люди, переболевшие COVID-19, начали заражаться редким «черным грибком»
  2. Остаться одному после 67 лет брака. Поговорили с героем, чья история любви год назад восхитила читателей
  3. Будет учтено «все происходящее в стране»: представитель ЕС рассказал, когда ждать четвертый пакет санкций
  4. Сколько стоит новый кроссовер в Беларуси и у ближайших соседей. Сравнили цены — и вот результат
  5. Декрет «о коллективном президенте». Объясняем, о чем он — коротко
  6. Пяць палацаў, якія можна купіць у Беларусі (ёсць і за нуль рублёў)
  7. Население Китая уже почти не растет, его вот-вот обгонит Индия
  8. Как приготовить рассыпчатый рис? Шеф-повар делится своими секретами
  9. «Всех разобрали, а я стою. Ну, думаю, теперь точно расстреляют». История остарбайтера Анны, которая потеряла в войну всех
  10. В Будславе горел знаменитый костел, повреждена часть крыши
  11. Уборка, поминальная трапеза и цветы. Радуница на маленьких кладбищах Минска
  12. «Спасите семью от развода». Подборка самых необычных объявлений о продаже авто
  13. Минздрав озвучил свежую статистику по коронавирусу в стране
  14. Автозадачка на выходные. Загадка про легендарный автомобиль эпохи 70-х
  15. «Восстановление костела — вызов для всех белорусов». Как Будслав пережил пожар в своей главной святыне
  16. «Заходишь в город, а там стоит плач и кругом сотни гробов». История 95-летнего ветерана ВОВ
  17. Эндокринолог — о том, почему сахарным диабетом болеет все больше людей
  18. «Баявая сяброўка». Як украінка набыла танк, вызваляла на ім Беларусь ад фашыстаў і помсціла за мужа
  19. Какую из вакцин от ковида, которыми прививают в Беларуси, одобрил ВОЗ? Главное о здоровье за неделю
  20. Эксперт поделился секретами, как легко и эффективно можно почистить газовую плиту
  21. В Беларуси не хватает почти 84 тысяч работников. Какие кадры в дефиците
  22. Лаевский: Максиму Знаку предъявили окончательное обвинение. Его дело скоро передадут в суд
  23. Арина Соболенко поднялась на рекордное четвертое место в рейтинге WTA
  24. «Пленные взбунтовались — врача похоронили с оркестром». История и артефакты из лагеря в Масюковщине
  25. Один из лидеров минского «Динамо» покинул команду
  26. Очереди в пункт вакцинации «Экспобела» были такие длинные, что ввели предварительную регистрацию
  27. Парень, который выжил. История 23-летнего Антона, который после ДТП 43 дня провел в коме и выкарабкался
  28. Стрельба в школе в Казани: погибли 9 человек
  29. «Мама горевала, что не дождалась Ивана». Спустя 80 лет семья узнала о судьбе брата, пропавшего в 1941-м
  30. «Общество заточено на «откаты». Откровенный разговор с архитектором о строительстве частных домов

Белорусский нападающий "Вашингтона" Михаил Грабовский организовал победный гол своей команды в овертайме выездного матча против "Нью-Йорк Айлендерс", выведя на голевой бросок лучшего снайпера нынешнего чемпионата НХЛ Александра Овечкина.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Вашингтон" - 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы:
0:1 – Вольпатти (Т. Уилсон, Эрат, 28.58), 1:1 – Клаттербак (Э. Макдональд, Чижикас, 43.59, в меньшинстве), 2:1 – Ванек (Таварес, Окпосо, 58.09), 2:2 – Бэкстрем (Чимера, Алзнер, 59.11, в меньшинстве), 2:3 - Овечкин (Грабовский, Шмидт, 62.07).

Броски: 39-30 (15-9, 12-10, 11-9, 1-2).

Штраф: 2-4.

Вратари: А. Нильссон (90% отраженных бросков) - Холтби (94,9% отраженных бросков).

Три звезды: Овечкин, Бэкстрем, Клаттербак.

"Вашингтону" удалось одержать вторую волевую победу подряд. Причем от поражения "столичники" спаслись всего за 49 секунд до конца третьего периода, да еще играя в меньшинстве, – Никлас Бэкстрем с пятачка замкнул пас Джейсона Чимеры из-за ворот.

А на третьей минуте овертайма Михаил Грабовский организовал атаку, которая стала победной для "Вашингтона". Получив шайбу у своих ворот от защитника Нэйта Шмидта, белорус промчался с ней по левому флангу, а когда пересек чужую синюю линию, начал смещаться в центр и отпасовал себе за спину на Александра Овечкина, а сам рванул на пятачок создавать трафик для вратаря и увлек за собой одного из соперников. Россиянин же в это время продвинулся вперед и выстрелом из-под защитника нью-йоркцев Тревиса Хэмонича поразил цель, забросив свою 21-ю шайбу в сезоне.

Голевой пас Грабовского на Овечкина

"В этом матче удача была на нашей стороне. Против "Айлендерс" всегда тяжело играть, особенно на выезде. Такое ощущение, что площадка здесь больше, и поэтому быстрее устаешь. Тем не менее мы создавали опасные моменты, во втором периоде я упустил несколько шансов. Мой гол? Грабо здорово вошел в чужую зону, оставил мне шайбу, оставалось только попасть", - прокомментировал победную шайбу Овечкин, слова которого приводит Monumental Network

Михаил Грабовский, как и в трех предыдущих встречах, играл в звене вместе с Эриком Фером и Троем Брауэром, причем эта тройка была стартовой. А в овертайме белорус составил компанию Овечкину.

В поединке с одним из аутсайдеров Восточной конференции наставник "Вашингтона" Адам Оутс впервые в нынешнем чемпионате выпустил на лед 22-летнего российского защитника Дмитрия Орлова, агент которого высказал недовольство недоверием со стороны тренерского штаба и потребовал обмена своего подопечного в другую команду. Орлов провел на льду 13 минут 41 секунду и исполнил 1 бросок в створ ворот при показателе полезности "0".

Очередной шанс проявить себя получил и дорогостоящий (зарплата 4,5 миллиона долларов) чешский форвард Мартин Эрат, в последнее время потерявший место в составе. Он играл в четвертом звене, провел на льду 10 минут 28 секунд и организовал первый гол "Вашингтона", протащив шайбу за чужими воротами и отпасовав на пятачок, где после броска Тома Уилсона на добивании сработал Аарон Вольпатти.

Хоккеисты "Айлендерс" проиграли шестой матч подряд.

Грабовский провел на площадке 15 минут 34 секунды (22 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл. Один бросок белоруса заблокировали соперники, а еще два пришлись мимо цели. Михаил также совершил 1 перехват, выиграл 6 из 14 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

В активе Грабовского теперь 22 (8+14) бомбардирских балла в 27 матчах нынешнего чемпионата НХЛ. Это третий показатель в команде.