Белорусский нападающий "Вашингтона" Михаил Грабовский заработал 2 ассистентских балла в домашнем победном матче с "Нэшвиллом" и признан первой звездой поединка.

"Вашингтон" – "Нэшвилл" - 5:2 (3:1, 0:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 – Брауэр (Фер, Грабовский, 6.44), 2:0 – Овечкин (Бэкстрем, 13.09, в большинстве), 3:0 – Алзнер (Майк Грин, Бэкстрем, 16.19), 3:1 – Йози (Ши Вебер, 19.37), 4:1 – Н.Шмидт (Эрат, Дж.Уорд, 43.29), 4:2 – Нюстрем (Стольберг, Йози, 43.52), 5:2 – Фер (Грабовский, 54.50).

Броски: 33-36 (14-12, 6-12, 13-12).

Штраф: 7-13.

Вратари: Холтби (94,4% отраженных бросков) - А.Нильссон (90% отраженных бросков) - Мазанец (84,8% отраженных бросков).

Три звезды: Грабовский, Бэкстрем, Н.Шмидт.

Видеообзор матча

Фундамент победы "Вашингтон" заложил уже в первом периоде, когда забросил три шайбы к 17-й минуте. В первой из них принял участие и Грабовский. Приняв шайбу за чужими воротами, он потащил ее вдоль правого борта и отпасовал на Эрика Фера. Его бросок 22-летний чешский голкипер гостей Марек Мазанец отразил, а вот с добиванием Троя Брауэра, который поражал цель в борьбе с защитником Райаном Эллисом, уже не справился.

Первый голевой пас Грабовского

Активно поучаствовал Грабовский и в пятом голе своей команды. Подхватив шайбу в своей зоне, белорус по левому краю промчался с нею через всю площадку, а ворвавшись в неприятельские владения, пасом себе за спину выложил снаряд под выстрел Эрику Феру, который поставил точку в матче.

Второй голевой пас Грабовского

Два гола в этом матче на счету защитников "Вашингтона". Причем оба оказались дебютными.

Проводящий уже шестой сезон в НХЛ Карл Алзнер лишь сейчас сумел забросить первую домашнюю шайбу, для чего ему потребовалось провести на своем льду 148 поединков. В гостях же он поражал цель пять раз.

Дебютант НХЛ 22-летний Нэйт Шмидт проводил лишь 25-й поединок в сильнейшей лиге планеты. И, вдохновившись успехом коллеги по амплуа, решил по примеру Алзнера не откладывать свой первый домашний гол на пять лет, открыв счет своим точным выстрелам в НХЛ.

Михаил Грабовский играл в звене вместе с Эриком Фером и Троем Брауэром.

Грабовский провел на площадке 16 минут 22 секунды (20 смен), заработал 2 (0+2) бомбардирских балла. 2 броска белоруса заблокировали соперники. Михаил также совершил 1 перехват, заблокировал 2 неприятельских выстрела, выиграл 7 из 12 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+1".

В активе Грабовского теперь 24 (8+16) бомбардирских балла в 29 матчах нынешнего чемпионата НХЛ. Это третий показатель в команде.

"Вашингтон" с 32 очками в 29 матчах остается на втором месте в дивизионе "Метрополитан" и входит в зону плей-офф.