Белорусский форвард "Вашингтона" Михаил Грабовский набирает бомбардирские баллы в четырех матчах подряд. В ночь на 14 декабря он отличился эффектным голевым пасом на Бэкстрема и реализовал уже пятый в нынешнем сезоне послематчевый буллит, но этого не хватило для победы над "Флоридой".

"Флорида" — "Вашингтон" — 3:2 (по буллитам) (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Ольсен (Копецки, Юбердо, 22.13), 1:1 – Бэкстрем (Грабовский, 36.34), 2:1 — Барков (37.56), 2:2 – Дж. Уорд (Маркус Юханссон, Бэкстрем, 39.30, в большинстве), 3:2 – Копецки (решающий послематчевый буллит).

Броски: 41-25 (7-16, 8-13, 6-9, 4-3).

Послематчевые буллиты: Фер – 0:1, Барков – 0:1, Овечкин – 0:1, Юбердо – 1:1, Бэкстрем – 1:2, Бойес – 2:2, Грабовский – 2:3, Бьегстад – 3:3, Брауэр – 3:3, Куликов – 3:3, Эрат – 3:3, Фляйшманн – 3:3, Маркус Юханссон – 3:3, Апшелл – 3:3, Д. Орлов – 3:3, Хейес – 3:3, Дж. Уорд – 3:3, М. Гоц – 3:3, Чимера – 3:3, Копецки – 3:4.

Штраф: 17-21.

Вратари: Клемменсен (92% отраженных бросков) – Грубауэр (95,1% отраженных бросков).

Три звезды: Барков, Бэкстрем, Ольсен.

Видеообзор матча

Свой уже 18-й в нынешнем чемпионате ассистентский балл Грабовский заработал ближе к концу второго периода. Михаил умудрился просочиться между защитниками "Флориды" Диланом Ольсеном и Брайаном Кэмпбелом, которые зачем-то вдвоем решили укатиться за свои ворота. И когда Ольсен в спешке с отскоком от борта попытался сделать пас партнеру, Михаил перехватил эту передачу и выложил шайбу под бросок Никласу Бэкстрему, оставленному в одиночестве напротив ворот. Швед сходу поразил цель и сравнял счет – 1:1.

Эффектный голевой пас Грабовского

В оставшееся до конца второго периода время команды успели обменяться заброшенными шайбами, и на этом голевая программа вечера была исчерпана.

Зато после овертайма зрителей ждала затяжная серия послематчевых буллитов, в которой для выявления победителя соперникам пришлось использовать по 10 попыток.

Серия послематчевых буллитов

Грабовский успешно исполнил послематчевый буллит уже в пятый раз в этом чемпионате, выведя свою команду вперед (3:2), однако этого не хватило для победы. В отличие от домашнего поединка 2 ноября, когда эффектный послематчевый буллит Грабовского помог "Вашингтону" обыграть "Флориду".

На сей раз Грабовский извлек из своего арсенала еще один вариант исполнения буллитов. Возможно, не столь изысканный, как в ноябрьской встрече с "Флоридой", но не менее эффективный. Жаль только, белоруса не поддержали партнеры - все 6 следующих игроков "Вашингтона" так и не сумели больше реализовать свои попытки.

Послематчевый буллит Грабовского

Михаил Грабовский играл в звене с Эриком Фером и Троем Брауэром (за исключением тех 17 минут, что сидел на штрафной скамейке Брауэр, удаленный за драку с Эриком Гудбрансоном) и провел на площадке 17 минут 43 секунды (20 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, выиграл 8 из 13 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

В активе Грабовского теперь 27 (9+18) бомбардирских баллов в 32 матчах нынешнего чемпионата НХЛ. Это третий показатель в команде. Кроме того, у белоруса лучший среди партнеров коэффициент полезности "+6".

"Вашингтон" не проигрывал "Флориде" на протяжении 8 предыдущих матчей, одержав за это время 6 побед в основное время.

Для "Флориды" серия послематчевых буллитов стала второй по продолжительности в истории команды. Примечательно, что самая длинная также была в матче против "Вашингтона", которая 28 ноября 2007 года также завершилась победой "пантер" (2:1) и закончилась лишь после 11 попыток каждой из дружин.

"Вашингтон" с 37 очками после 32 матчей по-прежнему на второй позиции в дивизионе "Метрополитан", оторвавшись от преследующей его "Каролины" на 4 балла.