Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в Донецке местному "Донбассу" в выездном матче чемпионата КХЛ. Это четвертое подряд поражение минчан.

"Донбасс" (Донецк) — "Динамо" (Минск) — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

15 декабря. Донецк. Дворец спорта "Дружба". 4043 зрителя.

Судьи: Владимир Балушка (Словакия), Сергей Кулаков (Тверь), Алексей Михель (Саратов), Роман Шиханов (Тольятти).

"Донбасс": Лейтон (96,7% отраженных бросков); Коларж — Пиганович, Лайне — Федотенко (капитан) — Виртанен; Уилсон — Подградски, Е.А.Дадонов — Недорост — Якуценя; Сильницкий — Разин, Киискинен — Робитайл — Кашпар; Торяник — С.Варламов — Щегольков; Благой.

"Динамо" Мн: Лаланд (90,6% отраженных бросков); Крайчек — Ногачев, Калюжный (капитан) — А.Стась — Ефименко; Казнадей — И.Усенко, Матерухин — Суровы — Платт; О.Горошко — Шелег, Кирющенков — Китаров — Дрозд; К.Захаров — Н.Осипов — Е.И.Дадонов; Лопачук, Филичкин.

Шайбы: 0:1 — Калюжный (А.Стась, 19.26), 1:1 – Недорост (20.47), 2:1 – Сильницкий (Робитайл, Кашпар, 23.44), 3:1 – Кашпар (Робитайл, 52.56, в большинстве).

Броски: 32-27 (15-8, 12-9, 5-10).

Штраф: 12 (Киискинен, Торяник, Е.А.Дадонов, Недорост, Робитайл, Сильницкий) – 10 (К.Захаров, А.Стась - 4, Казнадей, О.Горошко).

Лучшие игроки матча: Сильницкий - Калюжный.

Минчанам удалось открыть счет на последней минуте первого периода, когда вкатившийся по центру в чужую зону Алексей Калюжный, находясь в окружении нескольких соперников, исполнил эффектный кистевой бросок.

Но не прошло и минуты с начала второго периода, как хозяева восстановили равновесие. Олег Горошко, пытаясь начать атаку от своих ворот, не попал по шайбе. Тут же последовал перехват Вацлава Недороста, который выкатился на удобную позицию и расстрелял Кевина Лаланда, отправив снаряд между щитков голкипера.

А вскоре динамовцы оказались уже в роли догоняющих. Свою первую шайбу в КХЛ забросил 21-летний украинский защитник Юрий Сильницкий, которому минчане позволили без помех вкатиться в зону вдоль левого борта, а затем безучастно наблюдали, как соперник прицелился и от души приложился к шайбе. Лаланд не выручил.

Начало третьего периода прошло с перевесом минчан, которые дважды кряду играли в большинстве. Рулевой "Донбасса" Андрей Назаров даже вынужден был взять тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство.

Дончане выстояли, а вскоре неоправданное удаление получил динамовец Андрей Стась. И этот штраф обернулся голом в ворота Кевина Лаланда. После дальнего наброса Рэнди Робитайла Лукаш Кашпар подставлял клюшку на пятачке, минский вратарь отбил шайбу недалеко, и ее тут же дослал в цель все тот же Кашпар – 3:1 в пользу хозяев.

С тех пор, как Любомир Покович был лишен приставки "и.о." и был утвержден главным тренером, минское "Динамо" потерпело три поражения. Всего же под началом словацкого специалиста, который в середине ноября сменил у руля отправленного в отставку Александра Андриевского, минчане выиграли 3 матча в основное время, 1 раз победили по буллитам, потерпели 5 поражений в основное время и 1 раз уступили по буллитам.

В 18 выездных матчах нынешнего чемпионата КХЛ минское "Динамо" набрало всего 4 очка, одержав 1 победу по буллитам, еще по разу уступив в овертайме и по буллитам и 15 раз проиграв в основное время.

В турнирной таблице Западной конференции минское "Динамо" с 36 очками после 38 матчей (9 побед в основное время, 2 выигрыша по буллитам, 3 поражения по буллитам, 2 поражения в овертайме, 22 поражения в основное время, разница шайб 73-114) занимает последнее место среди 14 команд. Отставание от идущего предпоследним братиславского "Слована" составляет 8 очков при 2 матчах в запасе у словацкого клуба. От границы зоны плей-офф минские динамовцы отстают на 19 очков.

В общей таблице чемпионата КХЛ минское "Динамо" занимает 27-е место среди 28 команд, опережая лишь новокузнецкий "Металлург" (28 очков после 37 матчей).

Следующие два поединка минское "Динамо" проведет дома, когда после почти двухнедельной паузы в чемпионате КХЛ примет на "Минск-Арене" казанский "Ак Барс" с Тимом Стэплтоном (27 декабря) и нижегородское "Торпедо" с Виталием Ковалем, Владимиром Денисовым и Александром Кулаковым (29 декабря).

Бомбардиры минского "Динамо": Джефф Платт — 27 (15+12), Алексей Калюжный — 19 (10+9), Андрей Стась — 16 (3+13), Томаш Суровы — 15 (5+10), Збынек Иргл — 14 (6+8), Александр Матерухин — 10 (8+2), Лукаш Крайчек — 9 (1+8), Александр Китаров — 8 (3+5), Алексей Ефименко — 7 (5+2), Дмитрий Мелешко — 7 (2+5), Олег Горошко — 5 (1+4), Дерек Мич — 5 (0+5), Андрей Филичкин — 4 (0+4), Джейкоб Микфликер — 3 (3+0), Артур Гаврус — 3 (1+2), Константин Захаров — 3 (0+3), Илья Казнадей — 2 (2+0), Виталий Кирющенков — 2 (1+1), Илья Шинкевич — 2 (0+2), Евгений Дадонов — 1 (1+0), Рихард Линтнер — 1 (1+0), Евгений Ногачев — 1 (1+0), Александр Павлович — 1 (1+0), Иван Усенко — 1 (1+0), Ярослав Кристек — 1 (0+1), Станислав Лопачук — 1 (0+1), Павел Черноок — 1 (0+1).