Белорусские представители в НХЛ Дмитрий Коробов и Михаил Грабовский заработали минувшей ночью по одному ассистентскому баллу. Для защитника "Тампы", проводившего всего третий свой матч в сильнейшей лиге планеты, это было первое результативное очко в НХЛ, а форвард "Вашингтона" достиг рубежа в 30 (11+19) баллов в нынешнем сезоне.

29.12. "Тампа" - "Рейнджерс". Дмитрий Коробов против Дерека Дорсетта. Фото: nhl.com

"Тампа" — "Нью-Йорк Рейнджерс" — 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Рик Нэш (Степан, 4.30), 1:1 – Т.Джонсон (Перселл, Филпппула, 10.41,в большинстве), 2:1 – Палат (Гудас, Коте, 16.05), 2:2 – Цуккарелло (Брасссар, Макдона, 18.25, в большинстве), 2:3 – Крейдер (Цуккарелло, Макдона, 24.35, в большинстве), 2:4 – Б.Пуйо (Брассар, Цуккарелло, 27.51, в большинстве), 3:4 – Филппула (Перселл, Коробов, 48.14).

Броски: 40-29 (12-14, 12-9, 16-8).

Штраф: 6 (Коробов - 2) - 4.

Вратари:
Линдбак (86,2% отраженных бросков) – Лундквист (92,5% отраженных бросков).

Три звезды: Цуккарелло, Макдона, Перселл.

Видеообзор матча.

"Тампа" проводила второй поединок за два дня, поэтому основному голкиперу Бену Бишопу был предоставлен отдых, а место на последнем рубеже занял его дублер Андерс Линдбак, не отличавшийся супернадежностью.

Еще одной причиной поражения можно назвать стопроцентную эффективность "Рейнджерс" при реализации большинства – гости использовали все три удаления в составе "Тампы", в том числе и штраф Дмитрия Коробова в начале второго периода.

Третий период прошел с явным преимуществом "Тампы", но уверенные действия шведского стража нью-йоркцев Хенрика Лундквиста поставили крест на стараниях "Молний", которые сумели организовать только один гол. Он вышел не без участия белорусского защитника, который заработал первый результативный балл в НХЛ. Уезжая на смену, с левого фланга Дмитрий Коробов сделал диагональный пас на противоположный край, Тедди Перселл вошел в чужую зону, затем вдоль борта продвинулся назад и отпасовал в центр на пятачок, где находившийся спиной к воротам Валттери Филппула переправил направил снаряд в цель. Коробов в это время был уже на скамейке запасных.

Первый бомбардирский балл Дмитрия Коробова в НХЛ.

Дмитрий Коробов, как и днем ранее, играл седьмым защитником, но на сей раз получил игрового времени на две с половиной минуты больше. Белорус провел по четыре смены в паре с Виктором Хедманом и Радко Гудасом, и по две – с Жаном-Филиппом Коте и Мэтью Карле. Коробов находился на площадке 10 минут 35 секунд (12 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, применил 1 силовой прием, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

Правда, уже сегодня утром на официальном сайте "Тампы" появилось сообщение, что Дмитрий Коробов снова отправлен в фарм-клуб - "Сиракьюз Кранч", в составе которого в 26 матчах нынешнего чемпионата Американской хоккейной лиги (АХЛ) он набрал 12 (0+12) бомбардирских баллов и получил 30 минут штрафа при показателе полезности "+2".

Отметим, что во всех трех матчах чемпионата НХЛ, когда Коробов сыграл за "Тампу", его команда проиграла: 19 ноября в гостях "Лос-Анджелесу" (2:5), 28 декабря дома "Монреалю" (1:2 по буллитам) и 29 декабря дома "Рейнджерс" (3:4). На счету белоруса в этих трех поединках 1 (0+1) очко при 2 минутах штраф и показателе полезности "0".

"Баффало" - "Вашингтон" — 2:1 (по буллитам) (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Стэффорд (Эрхофф, 38.18), 1:1 – Брауэр (Грабовский, 45.34), 2:1 – Отт (решающий послематчевый буллит).

Броски: 17-50 (3-15, 8-15, 5-15, 1-5).

Послематчевые буллиты: Молсон – 0:0, Фер – 0:0, Эннис – 0:0, Овечкин – 0:0, Григенсонс – 0:0, Бэкстрем – 0:0, Умарк – 0:0, Грабовский – 0:0 (штанга), Флинн – 0:0, Брауэр – 0:0, Отт – 1:0, Майк Грин – 1:0.

Штраф: 7-21.

Вратари:
Миллер (98% отраженных бросков) - Грубауэр (94,1% отраженных бросков).

Три звезды: Р.Миллер, Стэффорд, Эрхофф.

Редкий случай в нынешнем сезоне, когда "Вашингтон" превзошел соперника по числу бросков в створ ворот. Да еще как превзошел – почти в три раза. Но пробить лучшего вратаря НХЛ сезона-2009/10 и самого ценного игрока Олимпиады-2010 Райана Миллера "столичникам" удалось всего однажды.

Всего одну шайбу пропустил и молодой страж "Вашингтона" Филип Грубауэр, но в затяжной серии буллитов он чуть уступил опытному оппоненту, капитулировав во время шестого броска.

Грабовский реализовать послематчевый буллит не сумел. Он попытался сделать это эффектно - сначала отвлек внимание вратаря ложным замахом, а затем перед броском развернулся на 360 градусов, но шайба угодила в штангу.

Послематчевые буллиты.

Михаил Грабовский стал соавтором единственного гола своей команды, когда в третьем периоде помог Трою Брауэру сравнять счет. Сначала белорус, получив пас между кругами вбрасываний, попытался выстрелить сам, но на мгновение промедлил, и соперник успел выбить у него шайбу. Но Михаил вскоре отвоевал снаряд и поперечным пасом с правого фланга зарядил пушку Трою Брауэру, который пробил-таки стража "Баффало".

Голевой пас Миххаила Грабовского.

Михаил Грабовский играл в звене с канадцами Эриком Фером и Троем Брауэром, провел на льду 16 минут 58 секунд (23 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 4 броска в створ ворот, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также выиграл 8 из 14 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Михаилу Грабовскому досталось клюшкой по лицу на точке вбрасываний. Фото: nhl.com

В активе Грабовского теперь 30 (11+19) бомбардирских баллов в 37 матчах нынешнего чемпионата НХЛ. Это третий показатель в команде. Кроме того, у белоруса лучший среди партнеров коэффициент полезности (+7).

В запасе у белоруса еще 43 поединка для того, чтобы установить новый личный сезонный рекорд результативности. Если Грабовский сохранит взятый темп, то он сможет набрать в этом чемпионате 64 бомбардирских балла.