В Мичигане 1 января состоялся матч НХЛ "Зимняя классика", число зрителей на котором стало рекордным для хоккея. По данным Fox Sports, посмотреть на игру на открытом воздухе между "Торонто Мейпл Лифс" и "Детройт Ред Уингс" пришли 105 тысяч 491 зритель.

Рекорд посещаемости в десятиградусный мороз на стадионе Мичиганского университета во время "Зимней классики-2014". Фото: USA TODAY Sports / Reuters
Матч состоялся на стадионе для американского футбола при Мичиганском университете в Энн-Арбор. Арена рассчитана на 109,9 тысячи человек. Она оказалась почти полностью заполненной, несмотря на то, что температура в день игры, по данным на сайте НХЛ, составила около минус десяти градусов Цельсия.

Очереди перед входом на Michigan Stadium перед "Зимней класикой-2014". Фото: USA TODAY Sports / Reuters
Победу в матче со счетом 3:2 (по буллитам) одержала команда из Торонто. Счет во втором периоде открыл игрок "Детройта" Даниэль Альфредссон. Ответную шайбу в том же периоде забил Джеймс ван Римсдайк. В третьем периоде по одному голу забили Тайлер Бозак из "Торонто" и Джастин Абделькадер из "Детройта". Исход матча решился по итогам серии буллитов.
"Детройт" — "Торонто" — 2:3 (по буллитам) (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 — Альфредссон (Сеттерберг, Смит, 33,14), 1:1 — ван Римсдайк (Кэссел, Фанюф, 39,23), 1:2 — Бозак (Фанюф, 44,41), 2:2 — Абделькадер (Смит, 54,28), 2:3 — Бозак (решающий послематчевый буллит).
1.01.2014. "Зимняя классика". Победный послематчевый буллит форварда "Торонто" Тайлера Бозака в ворота "Детройта". Фото: USA TODAY Sports / Reuters

Видеообзор матча.

Предыдущий рекорд по посещаемости хоккейного матча был установлен 11 декабря 2010 года, когда на том же стадионе в Мичигане состоялась игра между студенческими командами "Мичиган Вулвэринс" и "Мичиган Стейт Спартанс". Тогда на матч собрались 104 тысячи 173 болельщика.

В предыдущий раз на "Зимнюю классику", которая прошла 2 января 2012 года, пришли посмотреть почти 47 тысяч человек.