В экстралиге хоккейного чемпионата Беларуси сегодня прошла одна из центральных встреч второй стадии первого этапа. Действующий чемпион страны "Неман" (Гродно) на своем льду по буллитам проиграл лидеру нынешнего сезона минской "Юности", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Неман" (Гродно) - "Юность-Минск" - 3:4 (по буллитам) (0:1, 3:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 - Н.Михайлов (Заделенов, Туркин, 19.37), 0:2 - Шафаренко (Дурнов, 28.26, в большинстве), 1:2 - Маслеников (Кристек, Павлович, 29.12), 2:2 - Андрущенко (Коршунов, 30.14), 2:3 - Абакунчик (Слыш, 31.44), 3:3 - Лопачук (Мядель, Ковшик, 33.28), 3:4 - Слыш (65.00, решающий буллит).

Открыть/cкачать видео (8.26 МБ)

Хоккеистов "Немана" вывел на этот матч исполняющий обязанности главного тренера Эдуард Валиуллин, заменивший ушедшего в отставку Дмитрия Кравченко.

Гости забросили "Неману" две безответные шайбы, а затем растеряли свой перевес в течение одной минуты. Затем подопечные Михаила Захарова вновь вышли вперед, но и на сей раз не удержали преимущество.

При счете 3:3 "Юность" получила право на штрафной бросок, однако Александр Абакунчик не переиграл голкипера "Немана" Игоря Брикуна.

Несколько раз соперники были близки к тому, чтобы изменить ничейный счет, но он сохранился до конца третьего периода.

Судьям же не раз приходилось успокаивать хоккеистов за чрезмерное проявление эмоций. Овертайм прошел в более спокойном ключе, и победителя выявлялся в серии послематчевых буллитов. Удача улыбнулась "Юности", которая одержала восьмую победу подряд.

10. "Могилев" - 16 (39).

Первая пятерка команд на второй стадии первого этапа чемпионата сражается за более выгодные позиции перед раундом плей-офф. Второй квинтет оспаривает три оставшиеся путевки во второй этап. Следующие встречи запланированы на 16 января.