172 дня за решеткой. Катерина Борисевич
  1. Пяць палацаў, якія можна купіць у Беларусі (ёсць і за нуль рублёў)
  2. Будет учтено «все происходящее в стране»: представитель ЕС рассказал, когда ждать четвертый пакет санкций
  3. «Баявая сяброўка». Як украінка набыла танк, вызваляла на ім Беларусь ад фашыстаў і помсціла за мужа
  4. Эндокринолог — о том, почему сахарным диабетом болеет все больше людей
  5. Как приготовить рассыпчатый рис? Шеф-повар делится своими секретами
  6. Какую из вакцин от ковида, которыми прививают в Беларуси, одобрил ВОЗ? Главное о здоровье за неделю
  7. Парень, который выжил. История 23-летнего Антона, который после ДТП 43 дня провел в коме и выкарабкался
  8. Сколько стоит новый кроссовер в Беларуси и у ближайших соседей. Сравнили цены — и вот результат
  9. День Победы в Минске завершили концертом и фейерверком. Посмотрели, как это было
  10. В Беларуси не хватает почти 84 тысяч работников. Какие кадры в дефиците
  11. В Будславе горел знаменитый костел, повреждена часть крыши
  12. Декрет «о коллективном президенте». Объясняем, о чем он — коротко
  13. Население Китая уже почти не растет, его вот-вот обгонит Индия
  14. «Шахтер» обыграл БАТЭ благодаря шикарному голу Дарбо. Чемпионская интрига убита?
  15. В Индии люди, переболевшие COVID-19, начали заражаться редким «черным грибком»
  16. «Всех разобрали, а я стою. Ну, думаю, теперь точно расстреляют». История остарбайтера Анны, которая потеряла в войну всех
  17. Арина Соболенко поднялась на рекордное четвертое место в рейтинге WTA
  18. Эксперт поделился секретами, как легко и эффективно можно почистить газовую плиту
  19. Очереди в пункт вакцинации «Экспобела» были такие длинные, что ввели предварительную регистрацию
  20. «Общество заточено на «откаты». Откровенный разговор с архитектором о строительстве частных домов
  21. Лаевский: Максиму Знаку предъявили окончательное обвинение. Его дело скоро передадут в суд
  22. Лукашенко: «Давайте прекратим это не нужное никому противостояние»
  23. Стрельба в школе в Казани: погибли 9 человек
  24. «Заходишь в город, а там стоит плач и кругом сотни гробов». История 95-летнего ветерана ВОВ
  25. «Мама горевала, что не дождалась Ивана». Спустя 80 лет семья узнала о судьбе брата, пропавшего в 1941-м
  26. Минздрав озвучил свежую статистику по коронавирусу в стране
  27. Один из лидеров минского «Динамо» покинул команду
  28. «Спасите семью от развода». Подборка самых необычных объявлений о продаже авто
  29. Освободилась белорусская «рекордсменка» по «суткам» за протесты. Она отбыла в изоляторе 105 суток
  30. Остаться одному после 67 лет брака. Поговорили с героем, чья история любви год назад восхитила читателей

Лучший бомбардир белорусского десанта в НХЛ Михаил Грабовский оформил очередной свой статистический юбилей в сильнейшей лиге планеты. Заработав ассистентский балл в поединке против одного из лидеров Западной конференции "Сан-Хосе", он достиг отметки в 250 результативных очков в регулярных чемпионатах.

"Вашингтон" — "Сан-Хосе" - 1:2 (по буллитам) (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 — Т.Кеннеди (Демер, Дежарден, 13.30), 1:1 – Овечкин (Алзнер, Грабовский, 32.44), 1:2 – Марло (решающий послематчевый буллит).

Броски: 36-29 (10-11, 11-9, 13-8, 2-1).

Послематчевые буллиты: Фер – 0:0, Павелски – 0:0, Овечкин – 0:0, Марло – 0:1, Бэкстрем – 0:0.

Штраф: 7-17.

Вратари: Грубауэр (96,6% отраженных бросков) - Ниеми (97,2% отраженных бросков).

Три звезды: Ниеми, Грубауэр, Овечкин.

"Сан-Хосе" подтвердил реноме самого неудобного соперника "Вашингтона" в последние полтора десятка лет. Второй раз кряду уступив дома в серии послематчевых буллитов, "столичники" проиграли "акулам" в 17-й раз в 18 очных дуэлях начиная с сезона-1999/00.

Будто стремясь сломать неприятную традицию, "Вашингтон" очень мощно провел начало поединка - семь из восьми первых выстрелов в створ ворот в матче исполнили игроки хозяев. И это при том, что "Сан-Хосе" - лучшая команда в НХЛ по игре в первых периодах. Что, впрочем, гости вскоре и подтвердили. Выдержав стартовый натиск, калифорнийцы устроили бомбардировку неприятельских ворот, на протяжении 10 следующих минут девять раз безответно побеспокоив столичного стража Филиппа Грубауэра, пока не добились желаемого, открыв счет на 14-й минуте.

Второй период "Вашингтон" снова начал активнее и был, наконец, вознагражден. Впечатляющий гол на счету капитана хозяев, лучшего снайпера чемпионата Александра Овечкина. Михаил Грабовский в жесткой борьбе за чужими воротами против защитника Джастина Брауна сумел выцарапать шайбу и адресовал ее назад защитнику Карлу Алзнеру, а тот быстро отыскал возле левого борта Овечкина. Россиянин же мощным выстрелом с ходу с острого угла поразил ближний угол, оформив свой 33-й гол в сезоне.

А для лучшего в истории белорусского бомбардира в НХЛ Михаила Грабовского заработанная голевая передача стала 250-м бомбардирским баллом в регулярных чемпионатах (106 шайб+144 паса). Для достижения этого рубежа Михаилу потребовалось сыграть в сильнейшей лиге планеты 411 матчей.

250-й бомбардирский балл Грабовского в НХЛ.
Белорусский десант в регулярных чемпионатах НХЛ

Михаил Грабовский ("Монреаль", "Торонто", "Вашингтон") – 250 (106+144) очков, 411 матчей
Андрей Костицын ("Монреаль", "Нэшвилл") – 222 (103+119) очка, 398 матчей
Руслан Салей ("Анахайм", "Флорида", "Колорадо", "Детройт") – 204 (45+159) очка, 917 матчей
Сергей Костицын ("Монреаль", "Нэшвилл") – 176 (67+109) очков, 353 матча
Владимир Цыплаков ("Лос-Анджелес" и "Баффало") – 170 (69+101) очков, 331 матч
Константин Кольцов ("Питтсбург") – 38 (12+26) очков, 144 матча
Олег Микульчик ("Виннипег", "Анахайм") – 3 (0+3) очка, 37 матчей
Дмитрий Коробов ("Тампа") – 1 (0+1) очко, 3 матча
Александр Андриевский ("Чикаго") – 0 (0+0) очков, 1 матч
Пропустив гол, "Сан-Хосе" оживился и стал активнее загружать работой голкипера хозяев Филиппа Грубауэра. Но 21-летний новичок НХЛ держался стойко. Хотя и он уже был бессилен, когда с сиреной на перерыв Брэд Стюарт все же протолкнул снаряд в сетку мимо распластавшегося вратаря. Правда, после видеопросмотра эпизода выяснилось, что шайба оказалась в воротах уже после того, как истекло время второго периода.

В третьем периоде особенно активен был Михаил Грабовский, который имел пару хороших шансов для взятия ворот, в том числе и в большинстве незадолго до окончания основного времени, когда за нарушение правил против белоруса был удален лидер гостей Патрик Марло.

Звено Грабовского продолжило терзать оборону соперников и в овертайме. Но особенно близок к успеху был Эрик Фер, взломавший оборону соперников, но не обыгравший финского стража "акул" Антти Ниеми.

Видеообзор матча.

Голкипер "Сан-Хосе" в итоге был признан первой звездой матча. Он отразил 35 бросков в игровое время, а также ни разу не позволил обыграть себя в серии послематчевых буллитов. Наставник "Вашингтона" Адам Оутс снова не доверил роль исполнителя послематчевых хоккейных пенальти Грабовскому, выставив тех же игроков и в том же порядке, как в предыдущей игре с "Баффало". Но расчет не оправдался - никто из них снова не сумел поразить цель.

Серия послематчевых буллитов.

А вот форвард Патрик Марло сумел обыграть вратаря "Вашингтона", и после неудачного подхода Никласа Бэкстрема третья попытка игрокам "Сан-Хосе" даже не понадобилась.

Михаил Грабовский начинал матч в одном звене с Александром Овечкиным и Эриком Фером. Но со второго периода вместо Фера в этом сочетании стал выходить Брукс Лайк. Белорус провел на площадке 19 минут 14 секунд (26 смен), исполнил 4 броска в створ ворот, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Грабовский также совершил 1 потерю, 1 перехват, заблокировал 1 бросок соперников, выиграл 4 из 10 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Всего с начала нынешнего чемпионата НХЛ Грабовский заработал уже 33 (12+21) очка в 44 поединках. Это третий показатель в команде.

"Вашингтон" с 52 очками в 46 матчах занимает второе место в дивизионе "Метрополитан" и пятое - в Восточной конференции

Теперь до конца января "Вашингтону" предстоит нелегкое испытание - из девяти ближайших матчей восемь дружина Михаила Грабовского проведет в гостях.