![]() |
Сидни Кросби. Фото: Советский спорт |
– Слушай, Сид. Я хоть не китаец, но тебя в нашей стране тоже любят.
– Да ладно, я же не Овечкин. Почему?
– Во-первых, у нас многие помешаны на фэнтези, а ты там самый ценный игрок.
– Ага, это прикольно.
– Во-вторых, как ни странно, у нас хватает людей, которые искренне болеют за сборную Канады, а не России. Я их не понимаю, но каждый имеет право на свой выбор.
– А я ведь в России в самом деле никогда не был. Мы только в Беларусь приезжали в 2006 году, когда проводили там недельный сбор перед чемпионатом мира. У вас еще парень такой был – Константин Кольцов.
– Он как раз белорус.
– Слушай, у него скорость такая – просто чума. На "Феррари" не догонишь! Еще помню вашего Станислава Чистова. Круто он тогда начал карьеру в "Анахайме". А не знаешь, что там Евгений Кузнецов решил? Он едет в НХЛ?
Тут я сильно удивился. Ладно, когда Кузнецов говорит о Кросби. Но чтобы Кросби говорил о Кузнецове?! Но потом узнал, что Сид вообще помешан на хоккее. Вот раньше "Питтсбург" был веселым клубом. Пошла серия из поражений – ветеран Билл Герин предлагал в раздевалке: "А что, пацаны, дернем по пивку?". Шли в бар, расслаблялись, и как-то игра налаживалась.
Но Кросби по барам не ходит. Зато читает все новости о хоккее и следит за "Вашингтоном", с которым у "Питтсбурга" крутая заруба. Ну а в столице США переводят все то, что пишет о Кузе российская пресса.
– Прикинь, Кузнецов сказал, что даже за 15 миллионов долларов не останется в КХЛ.
– Что, серьезно? – удивился Кросби. Сам-то он получает $8,7 млн за год.
– У него, конечно, были травмы в этом сезоне. Но думаю, что Кузнецов приедет. Он уже оформляет документы.
– А, ну, привет ему – будем ждать!