Генеральный партнер рубрики
В Сочи прошли первые матчи олимпийского хоккейного турнира. Победы в матчах группы C одержали сборные Швеции и Швейцарии.

Шведы с первых минут матча показали, почему является одними из главных фаворитов Олимпиады. Уже в начале второго периода подопечные Пера Мортса вели со счетом 4:0 благодаря дублю Эрика Карлссона, а также голам Патрика Берглунда и Хенрика Зетерберга. Чехи попытались переломить ход встречи, и еще до второй сирены ветераны команды Марек Жидлицки и Яромир Ягр сократили разницу в счете, но далее идеально играл вратарь шведов Хенрик Лундквист. Итоговый счет встречи – 4:2 (2:0, 2:2, 0:0).

Куда более драматичной вышла встреча сборных Швейцарии и Латвии. Первые имели колоссальное преимущество, но великолепно играл опытный голкипер латышей Эдгар Масальскис. Увы, отстоять матч на "0" ему не удалось: за 7 секунд до конца Симон Мозер принес швейцарцам минимальную победу – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).