Генеральный партнер рубрики
Сборная Словении, которая в феврале прошлого года не пустила на Игры в Сочи белорусских хоккеистов, одержала на Олимпиаде сенсационную победу над командой Словакии.

На нынешней Олимпиаде Словакия не относится к фаворитам турнира. Но даже несмотря на то, что в стартовой встрече в Сочи дружина Владимира Вуйтека разгромно уступила сборной США (1:7), в дуэли со словенцами, которые на прошлом чемпионате мира вылетели из элитного дивизиона, команда Словакии явно рассчитывала открыть счет победам. Но соперник был категорически против.

Ни в первом, ни во втором периодах команды не смогли подобрать ключи к воротам. Но на 44-й минуте встречи счет все-таки был открыт - Рок Тичар реализовал большинство. А вскоре с интервалом в 23 секунды словенцы нанесли еще две пробоины словацкой обороне - отличились капитан словенцев Томаш Разигнар и единственный в балканской сборной представитель НХЛ Анже Копитар.

Лишь на последних секундах Словакия сумела провести гол престижа.

Словакия — Словения — 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

Шайбы: 0:1 — Тичар (Еглич, Саболич, 43.23, в большинстве), 0:2 — Разингар (Урбас, Марсель Родман, 48.59), 0:3 — Копитар (Муршак, 49.22), 1:3 — Юрчо (Заборски, Хара, 59.42, в большинстве).

Броски: 28-31 (10-11, 9-8, 9-12).

Штраф: 8-10.

Вратари: Галак (90,32% отраженных бросков) - Кристан (96,43% отраженных бросков).

Отметим, что на прошлой Олимпиаде-2010 в Ванкувере сборная Словакии заняла четвертое место, в драматичном поединке за бронзу уступив финнам. А два года назад, на ЧМ-2012, словаки были вице-чемпионами мира.

Сборная Словении является дебютантом Олимпиад.

Сегодня в группе А пройдет еще один матч. В 15.30 по минскому времени на лед выйдут команды России и США. Еще два поединка запланированы в группе С: Швеция - Латвия (21.00) и Швейцария - Чехия (21.00).
"В эти дни вся страна болеет за белорусских спортсменов. "Лидское пиво" присоединяется к поклонникам большого спорта. Болеем за нашу команду вместе!"