Генеральный партнер рубрики
Хоккеисты сборной Финляндии, разгромив в матче за 3-е место команду США, выиграли бронзу Олимпиады в Сочи.

Лайнсменом на этом поединке работал белорусский арбитр Иван Дедюля из Минска, который в 2007 и 2013 годах обслуживал финальные матчи чемпионатов мира, а в Сочи дебютировал на Олимпиаде, и сразу дошел до поединка за бронзу.

США – Финляндия – 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)

Шайбы: 0:1 – Селянне (Гранлунд, Корпикоски, 21.27), 0:2 – Ю.Йокинен (Лехтеря, Контиола, 21.38), 0:3 – Хиетанен (Т.Рууту, Лепистё, 46.10), 0:4 – Селянне (Гранлунд, Корпикоски, 49.06, в большинстве), 0:5 – Мяяття (Лехтеря, Ю.Йокинен, 53.09, в большинстве).

Броски: 27-29 (12-8, 10-12, 5-9).

13.40 – П.Кейн (США) не реализовал штрафной бросок.

26.24 – П.Кейн (США) не реализовал штрафной бросок (перекладина).

Штраф: 12 (Пасиоретти, Бакес, П.Кейн - 4, Оши, Сутер) - 4 (Селянне, Салминен).

Вратари: Куик (82,76% отраженных бросков) – Ряск (100% отраженных бросков).

Капитан сборной Финляндии Теему Селянне стал самым возрастным хоккеистом, завоевавшим медаль Олимпиады. Фото: sochi2014.iihf.com

Крайне неудачным этот поединок выдался для едва ли не главной звезды сборной США Патрика Кейна, который дважды не сумел реализовать штрафные броски. В первом периоде буллит в ворота финнов был назначен за то, что что защитник Киммо Тимонен изменил полет шайбы с помощью валявшегося на льду обломка клюшки. А во втором периоде выход Кейна на рандеву с голкипером Тууккой Ряском был не по правилам прерван Лео Комаровым.
Голкипер финской сборной Туукка Ряск не позволил Патрику Кейну реализовать ни один из двух штрафных бросков. Фото: sochi2014.iihf.com

Полоса невезения Кейна продолжилась удалением в начале третьего периода. И в тот самый миг, когда штраф форварда "Чикаго" истек, защитник Юусо Хиетанен мощным выстрелом утроил перевес сборной Финляндии.

А незадолго до этого финны в течение 11 секунд забросили две шайбы подряд.

Унижение обескураженных американцев завершили Теему Селянне и Олли Мяяття, которые реализовали удаления в составе американцев, которые в шести заключительных периодах на Олимпиаде не сумели забросить ни одной шайбы (в полуфинале было сухое поражение от Канады - 0:1).
Черный день для Патрика Кейна. Фото: sochi2014.iihf.com

На счету блистательного капитана сборной Финляндии Теему Селянне две шайбы. Это самый возрастной игрок в истории, которому удавалось забивать на Олимпиадах. Ему сейчас 43 года и 234 дня. 3 июля Селянне исполнится 44 года, и с 43 (24+19) очками в 37 поединках он является лучшим бомбардиром Олимпиад.

Кроме того, Селянне стал самым возрастным хоккеистом, завоевавшим медаль Олимпиады. Предыдущее достижение принадлежало россиянину Игорю Ларионову, который, будучи капитаном команды в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, также выиграл бронзовые награды. В день победы (7:2) над сборной Беларуси в матче за 3-е место Ларионову был 41 год и 83 дня.

Финны выиграли бронзу Олимпиады в четвертый раз за последние 20 лет. Ранее сборная Суоми становилась бронзовым призером в 1994, 1998, 2010 годах.

Теперь в коллекции Теему Селянне есть серебро (2006) и три бронзы (1998, 2010, 2014) Олимпийских игр.

В финальном матче золото сочинской Олимпиады 23 февраля разыграют сборные Канады и Швеции.
"В эти дни вся страна болеет за белорусских спортсменов. "Лидское пиво" присоединяется к поклонникам большого спорта. Болеем за нашу команду вместе!"